Argentina

Mar 07, 2018 00:27

Помимо Бразилии, я ещё и в Аргентину в недавней поездке заскочил.


Надо сказать, что программы поездок по этим странам у меня были кардинально различными - если в Бразилии это галоп с перелётами через день, то в Аргентине - неспешное изучение Буэнос-Айреса с парой выездов в окрестности. Ибо решил, что не двадцать пять мне уже, и галоп таки подутомит. Опять же, предполагалось, что Байрес чудесен и уютен, так что можно будет немного отдохнуть после полугода тяжких и некомфортных трудов.

Программа оказалась ошибочной - во-первых, ни фига я не устал от бразильского забега, есть ещё порох... ну, где он там должен быть. Во-вторых, чудесность Байреса как-то не бросилась в глаза.

Собственно Байрес можно вкратце охарактеризовать фразой "суета и бестолковость²". Причём "²", потому что суета тоже бестолковая, отличная от деловито-энергичной бразильской. Не могу сказать, что прям ужоснах, но больше двух дней, ИМХО, делать в столице нечего. Погулять по туристическому центру, проталкиваясь сквозь негров и евреев, затем по просто центру, посмотреть достопримечательности, и валить оттуда в аргентинскую провинцию.

А вот провинция меня порадовала - спокойно, расслабленно, красиво и вкусно. Народ явно живёт в своё удовольствие, не заморачиваясь. Начинается эта самая провинция сразу за Байресом, со столицы провинции Буэнос-Айрес (не путать с городом, это как Москва и Подмосковье) славного города Красногорск Ла-Плата. Плюс я ещё побывал в Галегайчо́, Консепсьон-дель-Уругвай и Росарио. Последний несколько чересчур большой, промышленный и суетливый, но тоже ничего. Первые же три - просто замечательно. Одного дня на каждый хватает, а вообще "места для жизни", что называется. Ну да вкусы у всех свои, не навязываю.

Совершенно не впечатлил единственный аргентинский морской курорт - Мар-дель-Плата. Во-первых, море там холодное и цвета "кофе с молоком". Во-вторых, с общепитом не очень, мягко говоря. Хуже, чем в Сочи (я до Олимпиады был, но не думаю, что в Сочи с тех пор в этом плане произошли магические перемены). В-третьих, народу явный перебор. В общем, Сочи, и этим всё сказано. Единственный приятный момент - много очень красивых домов.

Общие моменты по Аргентине:
  • Цены пониже, чем в Бразилии, но тоже в целом недёшево;
  • С карточками какой-то пиздец, везите с собой наличку;
  • Общепит получше, мясо и вино отличные и довольно дешёвые;
  • Проблем с преступностью не заметил;
  • В Байресе много умученной жизнью публики, в провинции народ поприятнее;
  • С симпатичными девушками всё ещё хуже, чем в Бразилии, кругом всепобеждающий типаж "армянский крокозябр";
  • Учитывайте сиесту, особенно в провинции - она вполне может быть с 11:30 до 16:00, например;
  • К моему удивлению, кофе варят лучше, чем бразильцы.
Из забавного - трижды попадал в автобусах на компании каких-то весьма индейски выглядящих то ли парагваек, то ли ещё хуже, приходивших в возбуждение при виде белой физиономии. "Ой, какие у тебя красивые голубые глаза!", "Давай зафрендимся в Фейсбуке!" и всё такое. Один раз автобус сломался ночью на трассе, думал, изнасилуют, но, увы, обошлось. Белый (в нашем понимании) мужик в стране водится, что их так вштырило - не знаю.

просто жизнь, Латинская Америка

Previous post Next post
Up