Книжное

May 22, 2017 10:13

Прочитал книгу Сергея Сергеева "Русская нация, или Рассказ об истории ее отсутствия". Книга, на мой взгляд, хорошая, о потраченном времени и деньгах не пожалел. Но, надо иметь в виду, что название вводит в заблуждение - книга не столько о русской нации, сколько о двух проблемах:

  1. Острой нехватке в России и возникших на её месте образованиях институтов, способных обеспечить обратную связь и играть роль предохранителя от дурака на троне.
  2. Традиции использовать русских как "внутреннюю колонию" для обеспечения внешнеполитических игрищ (не сказать, чтобы Россия тут была исключением) и разгуливания инородцев (в этом плане идиотов в мире меньше, хотя тоже попадаются, читайте "Капитан Алатристе", например).
Очевидно, что обе проблемы крайне актуальны и злободневны в наши дни, что, по всей видимости, и вызвало столь эмоциональный отклик на книгу у многих.

Что касается собственно темы, озвученной в названии, ей посвящена меньшая часть книги, и в этой части натягивание сов на глобус и выковыривание изюма из булок превышает, на мой взгляд, пределы разумного. Понятно, что "все так делают", и я тоже, но меру таки надо знать.

В общем, рекомендую.

Россия

Previous post Next post
Up