Подноябриваю

Nov 25, 2022 22:21

С прошлого декабря неоднократно говорил, что ноябрь будет важным, рубежным месяцем. Хоть он ещё и не закончился, имеет смысл подвести итоги.



"Размышляя о будущем" художник Медифаст Ч.Г.
1) Китай. О КНР я писал много ( например). На сегодняшний день имеет место быть явная победа товарища Си в политико-административных играх, принесшая обильные плоды. Товарищу Си принесшая, не Китаю - очень серьёзные долгосрочные проблемы последнего никуда не исчезли, более того, в рамках курса победителей неизбежно их довольно активное обострение. Попытки договориться со Штатами "по-хорошему" обязательно будут, в т.ч. за счёт продемонстрировавшей свою убогость как союзника РФ, но достижение реально работающих, устойчивых договорённостей считаю маловероятным. Во-первых, со Штатами в принципе нельзя договориться "по-хорошему", их политическая система этого не позволяет. Во-вторых, сильный независимый Китай не вписывается ни в какую картину мира американских элит - ни в Сад Нургла, ни в Крепость Кхорна.

Продолжается поступательное движение в сторону создания полноценной системы социально рейтинга, что лично меня скорее радует - наблюдать попытку построения настоящей антиутопии в прямом эфире крайне интересно, особенно со стороны.

Да, кстати - есть ощущение (на истинности коего не настаиваю), что текущая американская администрация все последние месяцы активно играла на стороне Си, обеспечивая ему переизбрание. Что весьма любопытно, ибо (если правда) может несколько скорректировать (влево) сроки создания Сада (и добавить окислов железа в его почву). Любопытно и то, что в таком случае сами собой напрашиваются попытки установления взаимопонимания между противниками Си и американскими республиканцами. На эту тему надо будет ещё помозговать.

2) США. "Красная волна" высотой, мягко говоря, не поразила. Впрочем, ничего ещё не решено, и ключевая для всего мира развилка по-прежнему прячется в дебрях американской внутриполитической жизни и кухни ФРС. Осторожно предположу, что умеренный результат оппозиции демонстрирует бóльшую, а не меньшую вероятность открытого силового конфликта.

Радость части патриотической общественности насчёт "Республиканский конгресс будет втыкать палки в колёса помощи Украине" вызывает недоумение. По украинскому поводу мнение обеих частей расколотой американской элиты в общем и целом совпадает, единственным приемлемым для них вариантом будет явная и однозначная победа Украины (желательно не прямо сейчас). Война крайне выгодна США, и останется таковой, если только не перейдёт во взаимное перекидывание боеголовками через Атлантику, что маловероятно. Тщательный контроль со стороны оппозиционных конгрессменов скорее приведёт к тому, что вместо 70% помощи разворовываться будет 30% (цифры условные).

3) Война на Украине. В качестве второго по вероятности сценария я давно называл капитуляцию (той или иной степени мягкости) РФ в ноябре. Капитуляции не случилось, хотя Кремль явно пытался - сдача на пустом месте Херсона тому свидетельство. Но Киев непокобелим - ему мало того, чтобы Москва кушала говно большой ложкой, действо должно быть публичным и аккомпанироваться публичными же изъявлениями благодарности за угощение и мольбами о добавке. Москва же кушать-то кушает, но по-прежнему пытается всеми силами сохранить некую интимность процесса приёма пищи.

Посему, основным продолжает оставаться сценарий "38-го меридиана", предложенный мной ещё в марте. Что, да простит меня патриотическая общественность, не то чтоб сильно радовало. Начав войну с полным набором тузов на руках, военно-политическое руководство РФ умудрилось за девять месяцев просрать их все. Отрицательная эффективность, полная необучаемость и принципиальный отказ хоть в чём-то поступиться своими личными интересами и комфортом ради общего дела какбэ намекают, что есть хорошие шансы всё равно получить в итоге капитуляцию, только после пары лет кровавой бойни на фронте и тотального обнищания в тылу. Ни малейших признаков кадрового обновления в верхах, без которого ситуация к лучшему не изменится, не наблюдается.

Вообще, от неминуемого разгрома ВС РФ спасли (и продолжают спасать) несколько десятков человек, являющихся центрами кристаллизации волонтёрского движения. Соответственно, то, насколько болезненными будут война и мир по её итогам зависит от двух вещей: а) будет ли выбытие этих людей компенсироваться притоком новых б) насколько усталость публики от войны скажется на донатах (я, кстати, перечисляю сюда).

Как-то так.

размышления, злободневное

Previous post Next post
Up