О самокопании

Dec 29, 2021 09:40

Давно планировал сделать анализ ДНК, но всё руки не доходили, а тут вдруг всё-таки дошли. Сайты называть не буду, кому интересно, покопается в Инете и выберет себе.

Особых сюрпризов результаты не принесли: 60% славяне, по 15% скандинавы и западноевропейцы, остальное в следовых количествах. Евреев, увы к счастью, нет.



Гаплогруппы H1 (мтДНК) и I1 (Y-ДНК), тоже ничего сильно экзотического. Интересна возможность выгрузить сырые данные с одного сайта и грузить их для анализа на другие (бесплатно или за умеренные деньги). Можно, например, сравнить с генетическими данными по разным захоронениям прошлого и найти родственные (всего 26, в моём случае), включая очень древние - старейшее датируется серединой III тысячелетия до н.э. Причём точность удивила - у меня часть предков из Черниговской области, часть из Тверской. И таки показывает отдалённое родство с какими-то захоронениями XI-XIII веков именно оттуда, а не Рязани или Ярославля, например. Кстати, аж три родственных захоронения на острове Готланд, и ещё одно с Борнхольма. Надо будет съездить как-нибудь.

Из забавного - более-менее подтвердилась (не очень серьёзно мной воспринимавшаяся) семейная легенда о сибирско-"татарской" ветви. Несколько маркеров, на территории Россiи встречающихся редко и только у сибирских аборигенов, + захоронение (единственное вне Европы) начала XIV века на территории современного "казахстана", связанное с Золотой Ордой.

В общем, весьма любопытная тема, о потраченных деньгах не пожалел.

любопытное, просто жизнь, нацвопрос

Previous post Next post
Up