О _Рейкьявике_2.0_™

May 13, 2021 11:09

Интересная беседа ув. strelkov_i_i и putnik1 на тему предстоящей встречи Байдена с Путиным и её возможных последствий.

image Click to view



С чем не согласен:

1) На мой взгляд, незаслуженно игнорируется экономический аспект интереса победившего на Западе леволиберального проекта к РФ. Я не зря регулярно упоминаю важность подхваченной РФ климатической повестки - это маркер, причём очень важный. По сравнению с вопросами, стоящими на кону, Белоруссия с Украиной не слишком значимы. Это не значит, что Байден их сольёт (зачем бы вдруг?), но фокус, ИМХО, будет на ином.

2) Даже не касаясь моего известного скепсиса в отношении китайско-российского союза - РФ не представляет какой-то критической ценности для США в противостоянии с Китаем. Во-первых, противостояние это развивается (и, с вероятностью за 80%, продолжит развиваться) в экономико-технологической сфере, где РФ... понятно, в общем. Во-вторых, если вдруг дойдёт до горячей войны, ключевой её точкой станет Тайвань, да и вообще - все основные китайские промышленно-демографические центры куда как легче поражаются с моря (где у Штатов подавляющее преимущество), нежели с гипотетических американских баз под Читой или Владивостоком (чем Сеул с Окинавой хуже?).

3) Что касается внутренних _перспектив_™ РФ, вынужден в очередной раз повторить (персонально для m_kalashnikov, на этот раз), что все эти (выдаваемые за опасения) мечты о скором крахе _режЫма_™ являются типичным wishful thinking и базируются только и исключительно на вполне понятном, по-человечески, желании перемен пока старость не пришла и руки биту/автомат держат. _режЫм_™ твёрдо намерен простудиться на наших похоронах. Более того, любимый _левопатриотической_общественностью_™ товарисч Белоусов, который первый вице-премьер, в своё время опубликовал (недавно попавшийся мне на глаза) прелюбопытнейший документ (надеюсь, дойдут руки до более тщательного анализа и изложения такового). Сей труд, названный "Сценарии экономического развития России на пятнадцатилетнюю перспективу", прямо и открыто постулирует необходимость принудительного удержания населения в нищете как основной фактор поддержания экономики РФ на плаву. Невольно вспоминается старый анекдот про Шарика и перспективы зимовки. С чем согласен на 100%, так это с тем, что в случае достижения договорённости на _Рейкьявике_2.0_™ товарисчи путинцы с утроенной резвостью примутся за подавление любых проявлений реальной оппозиционности в русской среде (создание соответствующих спойлеров, всевозможных СДД и Царьградов, уже завершено). Ну так потому и... делаем что можем, в общем.

любопытное, злободневное

Previous post Next post
Up