Декларация

Jan 13, 2021 04:40

Декларация ученых и популяризаторов науки

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится Законопроект № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»». Этот документ создает правовую базу для лицензирования и иных способов регламентации любой просветительской деятельности.
(...)
Просветительство и популяризация науки - наш профессиональный и гражданский долг, для выполнения которого нам не требуется чье-либо разрешение. Сама постановка вопроса о лицензировании или иной регламентации просветительской деятельности со стороны государственных структур глубоко оскорбительна для нас.

Руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей нам свободу слова и отсутствие цензуры, мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что в случае принятия Законопроекта № 1057895-7:

Мы продолжим заниматься просветительской деятельностью, не признавая правомочности тех ограничительных мер, которые могут быть введены на основе этого закона.
Мы не будем обращаться за каким-либо видом лицензии, если таковая будет введена законом или подзаконными актами.
Мы не будем предоставлять предварительные тексты выступлений или презентаций для согласования с государственными органами.

Мы считаем глубоко порочной саму концепцию Законопроекта № 1057895-7, которая не может быть улучшена отдельными поправками. Мы требуем немедленного отзыва этого позорного законопроекта из Государственной Думы.
-- https://trv-science.ru/2021/01/declaration/
-- https://echo.msk.ru/blog/statya/2772750-echo/
----------------------

Подписал, разумеется.
Чего и вам советую (иногда это срабатывает).
Благодарю за внимание.

-------------------------------
УПДАТЕ
Ой, Валаамова ослица заговорила!
-----
РАН выступила против законопроекта о просветительской деятельности
Президиум Российской академии наук (РАН) обратился в Госдуму с просьбой отозвать законопроект о просветительской деятельности. Решение академики приняли единогласно. Об этом сообщает ТАСС.
--тhttps://mel.fm/novosti/6137489-ran-vystupila-protiv-zakonoproyekta-o-prosvetitelskoy-deyatelnosti?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=uchyonye-zayavili--chto-v-sluchae-prinyatiya-za

---------------------------------
УПДАТЕ
Гельфанд
-- https://www.youtube.com/watch?v=86OgLs5WBnM
Previous post Next post
Up