Вопрос к понимающим в ракетном деле

Mar 02, 2018 16:11

Насчет "ракеты с ядерным двигателем" из презентации Пожизненного ( Read more... )

Leave a comment

buchwurm March 2 2018, 14:11:10 UTC
Где?

Одно из них - создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка», но при этом обеспечивает в десятки раз - в десятки раз! - большую дальность полёта, которая является практически неограниченной. Низколетящая, малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полёта и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО. Эти слова я произнесу сегодня ещё не один раз.

В конце 2017 года на Центральном полигоне Российской Федерации состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. В ходе полёта энергоустановка вышла на заданную мощность, обеспечила необходимый уровень тяги.

Проведённые пуск ракеты и комплекс наземных испытаний позволяют перейти к созданию принципиально нового типа вооружения - стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащённой ядерной энергетической установкой.

Reply

mikewaz0wski March 2 2018, 15:05:25 UTC
Ну и где тут про "реактор с преобразователем", а? Особенно если речь идет о таких габаритах?

Reply

pascendi March 2 2018, 15:27:06 UTC
ЯЭУ -- это, в частности, очень упрощенно говоря, некий герметичный нагреватель. Ракета при этом оптимально должна иметь прямоточный ВРД (ПВРД).
Дальше -- разгоняем ракету (с нулевой скорости такая не стартует). За счет специальной аэродинамической формы воздухозаборника получаем повышенное давление в камере нагрева. Добавляем сильный нагрев -- воздух расширяется и идет в сопло, где разгоняется до очень высокой скорости. Вуаля!

Reply

mikewaz0wski March 2 2018, 15:37:54 UTC
Согласен полностью со всем, кроме герметичности. Нету тут второго контура, нету теплообменника.

Reply

pascendi March 2 2018, 16:10:15 UTC
В ранних проектах действительно гнали воздух через активную зону, заодно ее охлаждая (и насыщая воздух всякой гадостью).

Технологии с тех пор ушли далеко вперед, и воздух можно подогревать, не заражая.

Reply

mikewaz0wski March 2 2018, 16:22:54 UTC
В таких габаритах нельзя.

Reply

pascendi March 2 2018, 16:24:34 UTC
А Вы знаете эти габариты? :-)

Reply

mikewaz0wski March 2 2018, 16:32:46 UTC
Разумеется. Прямая цитата Путина на этот счет есть:

Перспективные системы вооружения России основаны на новейших уникальных достижениях наших учёных, конструкторов, инженеров. Одно из них - создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка», но при этом обеспечивает в десятки раз - в десятки раз! - большую дальность полёта, которая является практически неограниченной. Низколетящая, малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полёта и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО. Эти слова я произнесу сегодня ещё не один раз.

Reply

pascendi March 2 2018, 18:12:55 UTC
Можно ли вообще уложить реактор в диаметр 0,4-0,6 метра? Начнем с принципиально минимального реактора - болванки из Pu239. Хороший пример реализации такой концепции - космический реактор Kilopower, где, правда, используется U235. Диаметр активной зоны реактора всего 11 сантиметров! Если перейти на плутоний 239 размеры АЗ упадут еще в 1,5-2 раза.

Посмотрите там в комментах мое обсуждение с автором поста, я там кое-что поясняю. В двух словах: если гнать воздух через активную зону, как в проектах 50-60 годов, то да, все соображения автора верны.

А вот если сделать монолитную АЗ в металлокерамической оболочке с ребрами или добавить теплообменник с теплоносителем -- то можно и в габариты уложиться, и окружающую среду не засорять без крайней необходимости, и эффективность АЗ не портить.

Reply

mikewaz0wski March 2 2018, 18:23:30 UTC
Если совсем коротко, то не взлетит.

Reply

pascendi March 2 2018, 20:27:43 UTC
Два вопроса:
1. Вы что кончали и по какой специальности?
2. Вы это считали?

Я могу сказать про себя:
- МАИ, двигательный факультет. Начинал на потоке по ядерным и ионным двигателям, закончил -- по РДТТ;
- не считал, но прикинул конструкцию и не вижу (без детальных расчетов) в ней проблем.

Reply

mikewaz0wski March 2 2018, 20:35:05 UTC
1) Академический физфак. Диплом с отличием. МАИ уважаю, Бауманку тоже 2) Не считал, но прикинул теплообменник. Сферический, в вакууме. Поэтому вижу на таких габаритах проблему. И главное, не вижу смысла такой вундервафли.

Reply

pascendi March 2 2018, 20:40:35 UTC
Смысл вундервафли -- неограниченная дальность полета на малых высотах, невозможность обнаружения. Вполне достаточно с военной точки зрения.

Я давно далек от этой тематики, но в курсе, что разработкой малогабаритных ядерных источников энергии (причем капсулированных) в РФ занимались постоянно и успешно. И разработкой РД с ядерными источниками.

Конкретика -- мои домыслы. Возможно, когда-нибудь мы узнаем, как это реализовано на самом деле.

Вы, кстати, мою полемику с tnenergy читали?

Reply

mikewaz0wski March 2 2018, 21:00:34 UTC
Да, читал. Не спорю, возможно я и не прав. В конце концов весь смысл хорошего образования и состоит в том, чтобы показать обучаемому всю глубину его невежества ))). Однако, все же позвольте мне поупорствовать конкретно в моем "невежестве", а именно, мы ведь не говорим в качестве "малогабаритных ядерных источников энергии (причем капсулированных)" о РИТЭГах, правда? Тогда дайте направление, мне просто непонятен смысл теплообмена или (тем более) преобразования энергии в данном приложении. И наконец, ракета хороша, когда она постоянно боеготова. Здесь мы или имеем реактор (пусть и заглушенный) с загруженным топливом (который будет иметь ну очень небольшой срок хранения) или необходимость перед стартом загружать топливо, что тоже ну совсем нехорошо.

Reply

pascendi March 2 2018, 21:03:59 UTC
Ответил в других комментах.

Еще раз: это мое видение, то, как я бы это делал. Что на самом деле -- скажут лет через 20. Может быть.
По некоторым темам, с которыми я когда-то имел дело, до сих пор публикаций нет, а прошло лет 35.

Reply

ext_836326 July 18 2018, 13:12:31 UTC
>Здесь мы или имеем реактор (пусть и заглушенный) с загруженным топливом (который будет иметь ну очень небольшой срок хранения)

- вот этот пассаж снижает доверие к вашим суждениям до ноля (как минимум, по ядерной части)

Не говоря о вашем

>Тогда дайте направление, мне просто непонятен смысл теплообмена или (тем более) преобразования энергии в данном приложении.

- No comments, что называется.

Я бы понял, если бы вы начали проблематизировать вашего собеседника по теплообмену/ теплосопротивлению этой его "вундерваффесхемы" (даже не по реакторной, товарищу, думаю, невдомек, что центральный канал в реакторах с монолитной АЗ делается неспроста).

Но вот ЭТО...

"Что вы знаете, и почему вы верите в то, что вы это знаете" относительно свежего ЯТ, пусть даже загруженного в нерабочий реактор? - Вот именно.

Reply


Leave a comment

Up