Как прошла 35-я Московская международная книжная ярмарка

Sep 07, 2022 11:02


5 сентября 2022 года завершилась 35-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ-2022).

Ярмарка проходила в гибридном формате - ее мероприятия онлайн и офлайн посетило более 1,5 миллиона человек. На ярмарке представили свои книги 300 издательств, в том числе 72 - из 28 российских регионов.



Фотография из блога Елены https://glukovarenik.livejournal.com/



35-я ММКЯ была организована Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Москвы.

За четыре дня работы ярмарки состоялось 344 мероприятия, которые проходили параллельно на 11 площадках: презентации книг, встречи с авторами, лекции, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, в том числе более 50 мероприятий деловой программы.

Выставки, премии и конкурсы

Сразу после торжественного открытия 35-й Московской международной книжной ярмарки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Книга года - 2022». Гран-при конкурса получил альбом «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» (ГМИИ им. А. С. Пушкина).

Прошла выставка книг ― финалистов премии «Книга года», вошедших в шорт-лист Национального конкурса «Книга года ― 2022» в одиннадцати номинациях.



Фотография из блога Марии https://mashashnaider.livejournal.com/

На ММКЯ-2022 прошли ежегодные церемонии награждения победителей XIX Международного конкурса государств - участников СНГ «Искусство книги» и XI конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2022».

Лучшие книги для детей и подростков, вышедшие за последние полтора года и рекомендованные для закупки в библиотеки страны, были представлены на выставке «Экспертный совет по детской литературе рекомендует».

Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций представил книжную экспозицию «Культурное наследие стран СНГ», состоящую более чем из 300 книг.



Фотография из блога Елены https://glukovarenik.livejournal.com/

Проект «Книги в городе» и MIBF Creative представили образовательную программу ― выставку «Книги в городе / В путешествии» из 50 книг-картинок, зовущих в дорогу. После премьеры в Москве коллекция отправилась в Тобольск и по другим российским городам.

Выставка «Рисуем миры Пелевина» представила конкурсные работы, часть из которых стала обложками коллекционной серии книг Пелевина в издательстве «Эксмо» в 2014 году. На ММКЯ запущен второй сезон конкурса, приуроченный к 60-летию автора.

Выставка-конструктор «“О-Стиль” и графический мир Оттепели» от Центра Вознесенского представила работы известных художников «О-Стиля» и забытых выдающихся книжных графиков, демонстрирующие уникальный мир отечественной графической культуры 50-60-х гг.

На выставке книжной иллюстрации для детской книги «Около стихов» можно было увидеть рисунки молодых художников к произведениям отечественных поэтов. Выставка была организована Российской государственной детской библиотекой при поддержке Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политеха, Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова и НИУ Высшая школа экономики.



Фотография из блога Елены https://glukovarenik.livejournal.com/

В рамках IV Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино» на ММКЯ состоялась церемония награждения лауреатов Литературной премии «Наука побеждать».

Был объявлен лонг-лист юбилейного сезона крупнейшей в России премии в области электронных и аудиокниг «Электронная буква», созданной для поддержки талантливых digital-авторов и чтецов. Состоялась презентация книг ― победителей прошлых сезонов.

Отраслевая программа

При поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на 35-й ММКЯ состоялась обширная программа для профессионалов книжной отрасли.

Крупнейшим отраслевым мероприятием на ММКЯ традиционно стала конференция «Книжный рынок России ― 2022», организованная Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Российским книжным союзом.

На конференции обсуждались перспективы развития и текущее состояние российского книжного рынка, основные тенденции книгоиздания, проблемы книжной полиграфии и цифрового сегмента.



Фотография из блога Марии https://mashashnaider.livejournal.com/

В фокусе внимания Форума «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» были IT-технологии и цифровые инновации в сфере издательского дела и нарративной креативной экономики в целом. Состоялись мероприятия, посвященные новым проектам: издательским форматам и технологиям, мультимедийным онлайн-проектам, аудиокнигам и литературным подкастам.

На ММКЯ состоялся VI Международный конгресс переводчиков художественной литературы, организованный Институтом перевода совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В нем приняли участие переводчики с русского языка из 17 стран, российские переводчики зарубежной литературы.

Прошла выездная сессия Евразийского женского форума «Женское предпринимательство в книгоиздании: вызовы и перспективы развития», где ключевой темой был вопрос формирования благоприятной бизнес-среды для женщин в книгоиздании и других креативных индустриях.

Ассоциация союзов писателей и издателей совместно с журналом «Книжная индустрия» провели круглый стол «Национальная литература в контексте современного литературного процесса России».

Художественная литература и нон-фикшен

На площадках ярмарки выступили современные авторы Александр Архангельский, Алексей Варламов, Денис Драгунский, Анна и Сергей Литвиновы, Анна Матвеева, Захар Прилепин, Виктор Ремизов, Николай Свечин, Антон Чиж, Елена Чижова и многие другие.

Свои новые книги представили писатели-фантасты Сергей Лукьяненко и Вадим Панов, мастера детективов Дарья Донцова и Александра Маринина, оперная певица Любовь Казарновская, тревел-журналист и телеведущий Михаил Кожухов, актер театра и кино, участник «Квартета И» Камиль Ларин.



Фотография из блога Анастасии https://nastyono4ka.livejournal.com/

На мероприятиях нон-фикшен-программы выступили адвокат Павел Астахов, искусствовед Софья Багдасарова shakko_kitsune, врач Сергей Бубновский, свою новую книгу представила Разия Волохова sovenok101.

Также выступили профессор психологии и коуч-консультант российских бизнесменов Марина Мелия, историк и публицист Андрей Фурсов, психолог Михаил Лабковский, китаевед Бронислав Виногродский, театральный режиссер Андрей Житинкин и другие.

Детская литература

В ярмарке приняли участие 62 детских издательства: «Альпина.Дети», «Вилли Винки», «Гудвин», «Добрые сказки», «Добрый Великан», «Клевер», «Издательский Дом Мещерякова», «Искатель», «Карьера Пресс», «Малыш», «КомпасГид», «Мелик-Пашаев», «МИФ.Дети», «Молодая мама», «Розовый жираф», «Российский детский фонд», «Самокат», «У Никитских ворот», «Эксмодетство» и другие.



Фотография из блога Марии https://mashashnaider.livejournal.com/

В рамках детской программы организовано более 70 мероприятий для детей и родителей: презентации, лекции, конкурсы, дискуссии, встречи с издателями, психологами, педагогами. Состоялись встречи с писателями и поэтами. Для гостей ярмарки работала интерактивная Детская мастерская, где прошли десятки квизов, квестов, мастер-классов, встреч с художниками и авторами.

Прошла дискуссия «Штамповка, литье, ковка: язык подростковой прозы». Московский детский театр эстрады показал спектакль «Незнайка» по мотивам рассказов Николая Носова.



Фотография из блога Елены https://glukovarenik.livejournal.com/

Библиотеки Москвы

На площадке «Библиотеки Москвы» гости ярмарки имели возможность оформить Единый читательский билет, взять книги домой, познакомиться с сервисами и услугами библиотек Москвы, изучить издания столичных музеев, записаться на литературные экскурсии по городу.

Среди более чем 30 мероприятий, подготовленных Департаментом культуры города Москвы специально для посетителей ММКЯ, были лекции по истории, культуре и литературе, презентации книг, встречи с авторами, поэтические чтения, показы VR-экскурсий, посвященных культуре, архитектуре и истории Москвы, сеансы литературных скетчей с участием художников.



Фотография из блога Анастасии https://nastyono4ka.livejournal.com/

Библиотеки столицы также приняли участие в программе «Книги в городе», объединившей книжные события, которые проходили в дни ярмарки в библиотеках районов Москвы.

Издательская программа Правительства Москвы

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы традиционно представил на ММКЯ медиаэкспозицию Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная».

В рамках участия в книжной ярмарке Правительство Москвы представило более 400 наименований книжных и мультимедийных изданий, были проведены мероприятия, посвященные развитию  издательской программы, и творческие встречи.



Фотография из блога Елены https://glukovarenik.livejournal.com/

У гостей ярмарки была возможность познакомиться с лучшими изданиями об истории Москвы и современной жизни российской столицы. Их отличительная особенность ― высокая издательская культура. Десятки книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы, становились лауреатами и дипломантами ежегодных конкурсов «Книга года», «Малая Родина», «Лучшие книги года».

Издательская программа Правительства Москвы существует с 1993 года. За это время при поддержке из городского бюджета вышло более 1350 наименований книг. Общий тираж книг, изданных при поддержке московского правительства, составляет более 8,4 миллиона экземпляров.

Профессиональная программа для авторов

В рамках профессиональной программы для авторов прошли мероприятия, где был представлен весь актуальный инструментарий работы над книгой: создание, публикация, продвижение, монетизация.

В блоке программы MIBF Creative для авторов прошел круглый стол «Взаимодействие издателя и автора: личный опыт, основные проблемы и мифы» и другие мероприятия. Прошел Фестиваль независимых авторов - для тех, кто хочет строить карьеру без издателя.

Впервые на ММКЯ прошла специальная образовательная программа для авторов по продвижению в социальных сетях. Спикеры рассказали о возможностях и особенностях работы с литературным контентом.



Фотография из блога Анастасии https://nastyono4ka.livejournal.com/

Комиксы

На ММКЯ были представлены стенды издателей комиксов для любителей графических романов всех возрастов. Авторы комиксов представляли на ярмарке свои новые книги, дарили сувениры и раздавали автографы. Пообщаться с любимыми авторами можно было в зоне автограф-сессий «Комикс-пойнт».

Автор и иллюстратор серии развивающих комиксов для детей Дмитрий Лисовский провел мастер-класс «Как придумывать интересных персонажей и создавать захватывающие комиксы», где можно было вместе порисовать и узнать ответы на вопросы о способах раскрытия в комиксах сложных тем.

На паблик-токе «Руманга: азиатские мотивы в современной комикс-культуре» спикеры рассказали о том, как японская манга, корейская манхва и китайская маньхуа вдохновляют создателей комиксов по всему миру и находят отражение в российской комикс-культуре.

Благодарим за фотографии для репортажа Елену glukovarenik ( смотреть репортаж Елены), Елену appassionata_lr ( смотреть репортаж Елены), Марию mashashnaider ( смотреть репортаж Марии), Анастасию nastyono4ka ( смотреть репортаж Анастасии).

Москва, книги, ММКЯ, литература, выставка

Previous post Next post
Up