"Бака, бака, бака!"

Mar 16, 2024 19:56


Текст Анатолия Сорокина


Если на европейском театре военных действий в битве за Москву решалась судьба всего геополитического устройства планеты (а к ней привело поражение нацистов в воздушной битве за Британию), то подчёркиваемая амерами важность войны на Тихом океане нисколечки таковой не являлась. И это вовсе не преувеличение, логика и тут не даёт ничего иного. Вкратце: расклад сил там был таков, что амерам для проигрыша на стратегическом и глобальном уровнях конфликта нужно было очень сильно постараться.

Ввязываясь в войну, руководство нападающей стороны должно чётко знать оконечную цель всего своего мероприятия и средства его достижения. У третьего рейха с этим всё было в порядке. Самозваный фюрер германской нации в «Майн Кампф» подготовил идеологический базис для дальнейшего: славяне есть недочеловеки, но у них много земли, жизненного пространства, она нужна арийцам-надлюдынам для заселения и размножения. Поставлена цель - завоевать их, уничтожив или подчинив государства славян, для чего были разработаны совершенно конкретные военные планы и началось их осуществление. С островком и жабоядцами посложнее - те у нацистов в принципе тоже считались арийцами, похуже правда качеством, но всё же. Но они вступились, пусть и безрезультатно, за пшепаньство, а значит нуждаются в обновляющем их загнившие правящие элиты визите вермахта. С жабоядцами получилось, с островитянами вышел облом и как следствие, пришлось напасть на СССР. В октябре 1941 года успех был близок как никогда: паника в Москве и казалось сопротивление русских вскоре рухнет само собой, планы будут осуществлены.

А с ресурсами завоёванного и выведенного из войны СССР у третьего рейха против Британии и стоящих за ней СГА появлялся второй шанс. Но стойкость советских солдат и тружеников тыла, решительная борьба с пораженцами и паникёрами, прибывшие новые образцы массового мобилизационного оружия - ППШ, ПТРД, Т-60, ЗИС-3 рога нацистской мрази пообломали. Блицкриг провалился, получилась война на истощение на три фронта. Главным из них был естественно наш, но североафриканский для СССР был очень ценен тем, что отвлёк на себя Роммеля (нам только вот его и не хватало), сильно помогли и сербские партизаны (они собой также связали значительные силы вермахта). Но в итоге для алоизиевича и его компашки без вариантов, хотя до того висело всё на волоске и как в песне Розенбаума: «и кто кого - пока ещё не ясно».

А что джапы? У них идеологические нацистские хотелки ещё те, они людоеды в прямом и переносном смысле куда хлеще германских нацистов, плюс сильнейший линейный и авианосный флот. Приятным для них довеском ко всему этому шло огромное преимущество - фанатически настроенные солдаты, готовые умирать за своего Дарт Херохито. С последними есть перекличка с последними событиями: их военное руководство бездарно утилизировало такой ценный ресурс в банзай-атаках. Но есть нюанс: на своих островах джапы обладали скудной ресурсной базой и слабой по меркам военного времени промышленностью, кроме того, они завязли по самое не могу в Китае.

Для иллюстрации достаточно посчитать, сколько кораблей было построено с нуля джапами после 7 декабря 1941 года. Линкоров и тяжёлых авианосцев - ни одного! И чего в этом плане добились амеры, тоже известно. И, полностью осознавая это, джапы всё же лезут на Перл-Харбор, не имея возможностей хоть как-то повредить военно-промышленный и экономический потенциал СГА. Ну хоть бы попытались, используя своё временное превосходство в силах со своими авианосцами и бронемонстрами «Ямато» и «Мусаси» сделать рейды на верфи и военные базы тихоокеанского побережья амеров, разрушить Панамский канал - но нет. Максимум, на что сподвиглись, так «обработать» бесполезный в военно-стратегическом плане Дарвин и не больше. Так войну не выиграть, пусть даже в альтернативном Мидуэе на дно уходят все участвовавшие в битве амерские авианосцы и только один корабль такого типа со стороны джапов.

Курочка по зёрнышку клюёт, свои потери в кораблях и экипажах СГА восполняют, джапы - нет. Причём прогресс в авиации и на флоте у амеров был куда более впечатляющ, чем у их противников. С таким итог всё равно будет один, как и в реальной истории: с какого-то момента амеры обретают преимущество, а потом и господство на море и в воздухе, затем на джапов накидывается сначала подлодками, а потом и надводными силами ресурсная удавка. А с ней джапов, кстати, впервые познакомил давным-давно самый красивый боевой корабль Русского Императорского флота, когда «кикиморе» токийские биржевики готовы были сами сеппуку устроить.


Амеры это сделали по полной. Ни высокоэффективные камикадзе (что бы о них не говорили, это реально было хорошо работающее оружие), ни поумневшие к 1945 году командиры джапов (на Окинаве игра была равно захватывающей для обеих сторон) не могли уже спасти государство Дарта Херохито. На подходе был «ядрён-батон» (его применение как раз и было реакцией на поумневшие действия пехоты джапов - своих солдат амеры старались беречь), а вступление в войну СССР, во-первых, не давало джапам возможности эвакуировать их всё ещё многочисленные войска в Китае и Корее в метрополию для её обороны и, во-вторых затягивало ресурсную удавку ещё сильнее. И ладно бы если джапы не понимали, что с СГА им в военно-экономическом плане не потягаться и что у них нет средств его уменьшить, но нет - у них осознание такого было с самого начала. И Футиде, бросая своих архаровцев в атаку на Перл-Харбор, следовало не «Тора, тора, тора!» кричать, а «Бака, бака, бака!» Интеллектом генералитет и адмиралитет Дарта Херохито точно не страдали. А ещё говорят, что джапы дюже умные... И это было к счастью, поскольку никто бы не поручился за результат, если бы джапы в октябре или ноябре 1941 года к нам полезли.

Зато отдадим должное амерам 1941-45 годов: хоть они наши враги (а тогда «совоюйники»), но при таком раскладе им проиграть было бы совсем стрёмно: критических точек всей кампании (в отличие от нас и Британии) у них на Тихом океане не было, их существованию и военно-экономической мощи ничто не угрожало. Соответственно и решающего её ход конкретного образца оружия или корабля быть не могло. Потопили бы джапы «Энтерпрайз», так на его место пришли бы два, если не три полноценных новых тяжёлых авианосца. Пошёл на дно «Акаги» - всё, незаменимая потеря. Пусть даже джапы все Гавайи бы захватили - на способность делать новое оружие и количество людского мобресурса такая утрата не влияла никак (и каково было нам утратить сначала Донбасс, а потом по факту и всю промышленность в Сталинграде). Амерам же не надо было даже захватывать ряд островов, достаточно было с помощью флота изолировать их, пресекая вывоз оттуда нефти и прочих ресурсов - джапы без новых кораблей и с нехваткой топлива для оставшихся парировать такой удар не могли. География, она штука такая...

В общем, партия амерами была разыграна грамотно (возможно, что можно было и где-то лучше), без грубых ошибок и результат, как говорится, на табло.

Япония, США, 1941 год

Previous post Next post
Up