[Esc]...[Esc]...[Esc]...Чтоб еще связался с этим товаром!..[Сntr+Q]...[Esc]... - 2

Oct 16, 2020 23:46



Тут в предыдущей записи на тему израильских пилотов в "октябрьской" войне 1973 г. возникли сомнения в массовом нажатии "панической кнопки" (сброса всех подвесок - бомб, ракет и подвесных баков вместе с самими пилонами). Решил глянуть в отчет ЦРУ об этой войны, а там есть интересная табличка - количество поврежденных израильских самолетов. Количество сбитых самолетов "обсасывали" бесконечное число раз, а вот вышедших из строя - чего-то не помню (за исключением графиков боеспособности авиации сторон).



Оказывается "цеэрушники" насчитали свыше 220 поврежденных израильских самолетов. Причем нужно учесть - что это была современная война, то есть повреждения - это не дырка от пули "максима", это кусок планера вырванный взрывом БЧ ракеты или от 23-мм снаряда "Шилки"/"Мухобойки"... Это серьезно. Вместе с более 100 сбитыми - у израильских пилотов по мимо мандража было 320 случаев "честно" нажать "паническую кнопку" и попробовать свалить из боя.

[Esc]...[Esc]...[Esc]... Ой, вэй! сюда я больше не ездец! [Esc]
На снимке кстати прикольный момент - самолет поражен зенитной ракетой и оператор вооружения катапультировался из задней кабины (попал в плен), однако пилот сумел таки привести на аэродром самолет, чтобы плюхнуться с убранным шасси...

PS. Кстати, забавная там (в отчете) еще отметка - вероятность получить по щам на сирийском фронте была в три раза выше, чем на египетском. Откуда такая разница? А в 1971 г. Садат попросил наших советников "навыход" - типа, сами обойдемся (бомбу не дали, поиграть типа), а на сирийском фронте в кабинках управления можно было слышать знакомое "Куда ручку крутишь? твою арабскую маму! а ну, подвинься!.."

Синай, арабо-израильская война, Египет, Сирия

Previous post Next post
Up