Про речь

Mar 01, 2024 21:23

Интересно наблюдать за комментариями после явления падишаха народу. Я в последние год-полтора набор подписок в телеграме срезал на две трети, если не более, но кого-то оставил - либо из-за преобладающего здравомыслия, либо из ностальгических соображений. И вот вчера те, кто как «русские националисты» проходят, явили так явили - в «национально мыслящем» отделении только и делали, что кричали ура и в воздух чепчики бросали! Вот Диунов, обычно или сдержанный, или лихо критический: «Наконец то, весна снова - русская. Медленно и со скрипом, государство движется в правильном направлении... этих слов мы все очень давно ждали. Осталось, чтобы за словами последовали дела. В частности настоящая чистка элит» (sic!). Вот Ольшанский пускает скупую слезу (это у него частенько в последнее время): «Центральная Россия, северо-запад - все это политкорректные обозначения проблемы, о которой сложно сказать прямым текстом. Так у нас принято - этой проблемы немножко стесняться. Что в помощи нуждаются русские. Что надо русским дать денег... если нужно для этого избегать страшного р-слова и говорить просто о "центральной России" - пусть даже так. Лишь бы там что-то происходило. Лишь бы там дальше жили».

Смешнее всего, конечно, читать Холми. На фотках такой грузный седой дядька в бороде, а по стилю и словарному запасу - девочка лет пятнадцати, повизгивающая от восторга при виде любимого певца или актёра: «Мощный посыл Семья и Prolife», «Право на пересдачу ЕГЭ это очень круто!», «Масштабная транспортная программа. Просто мечта!», «Меня мотивировал». Мда. Впечатление усиливается парой вечерних записей. Сначала: «средний класс - это не государственный и антигосударственный слой (sic!), который вопьется в кормящую руку и будет с остервенением смотреть в лес, то есть на Запад... в логике слоя и класса это сейчас разрушительно враждебный класс. Поддерживать _любой ценой_ благосостояние _такого_ класса смысла не имеет». Буквально следом: «Походу налоговая решила не идти далеко и начать борьбу со средним классом с меня. Заблокировали ИП... я должен кучу денег и видимо со дня на день пойду по миру... эта фигня происходит потому, что договоры ГПХ чудовищно невыгодны работодателям и они буквально заставляют заводить ИП ботанов вроде меня, которые без посторонней помощи справиться с ведением дел не могут». Ну типично женские же оправдания и переваливания вины: «Не виноватая я, меня заставили!!1111». И самохарактеристика - огонь: ничего не понимаю и не умею, без посторонней помощи никак. Интересно, он хоть думает, о чём пишет? Хотя с таким темпом строчкогонства, полагаю, не до рефлексии. В любом случае, получается прямо по классике: «Неграмотный - тот же слепой, всюду его ждут неудачи и несчастья».

В этой связи повторю то, о чём уже не раз писал: такого вреда русскому национальному направлению мысли в последние десятилетия никто не нанёс, как все эти холмогоровы, крыловы, просвирнины и протчая. Неудивительно, что левые на подъёме. Там, правда, ещё и мощнейшие государственные вливания способствуют, но вот это ничтожество «националистов», особенно именитых, их инфантильность и упорное облизывание государства, которое их либо не замечает, либо, заметивши, регулярно о них ноги вытирает, - могут ли привлечь человека, ищущего политическую пристань? Во многом поэтому действительного «националистического» движения у нас не было никогда, нет - и с такими «вожаками» и «идеологами» не появится. Может, именно для того они и «вожаки» и «идеологи».

К слову, недавно, упорядочивая скопившиеся на компе фотоматериалы, наткнулся на кучку изображений с митинга в поддержку ДНР и ЛНР в 2014-м, на Пушкинской набережной. Оказался я в том районе по делам сердечным, но отчего бы заодно не сходить посмотреть, что творится на политической сцене? До сих пор помню постигшие тогда озадаченность и разочарованность. Народу пришло отчаянно мало - всего несколько десятков человек, вряд ли даже сотня (хотя если посчитать зевак...). Ведший мероприятие ЕХ всё призывал их встать кучнее, дабы на съёмке для ТВ казалось, что толпа собралась. Призывал прямо в микрофон, звучало это я даже не найду слов передать как жалко и стыдно. Ещё настойчиво говорил про Славянск, а потом пригласил выступить бойца оттуда, а тот с первых же слов начал про Славянск. Холми смутился и всё только повторял: «Славянск», «Славянск». Я, кстати, тоже не знал, где ударение, но уж этот-то многознавец мог бы словарь открыть или хоть в Википедии проверить?!

Понаблюдал тогда - впервые вживую - лиц «русского движа»: ЕХа, Крылова, Чудинову, ещё кого-то. Стало грустненько, возник вопрос - чего ж вы, братцы, все выглядите-то так непрезентабельно? Уж если жаждете роли публичных людей, ну так хоть в порядок себя приведите, разве это не очевидно? Но потом, спустя время, пришёл к выводу, что с большой долей вероятности всё так и задумано. Недаром же тот же Крылов раз за разом писал, что грязно на улицах неспроста - это специально сделано, чтобы людишек угнетать. Ну а уж коли так (Крылов же всю истинную правду вещал, какая она есть, да?), то и внешний вид «добрых русских людей»™ - тоже, как нагличане говорят, «по дизайну».

Возвращаясь к иcторической речи, нацпроекты сразу заставили вспомнить брежневщину. Сейчас как раз пытчиво занимаюсь этим периодом - и, ну слушайте, параллели просто потрясают. Об этом не раз уже писал, но сейчас впечатление такое, что уже попросту копировать начали. Вот ЕХ млеет: «Путин провозгласил демографическую программу и жилье для Центральной и Северной России! Возрождаем демографию русских!». На «Ридовке» прям фонтанируют: «Стать снова рожающей и воспитывающей нацией, оставаясь при этом городской, промышленной, научно-технической, военной, - такова наша сверхзадача... Россия сможет с полным правом претендовать на планетарное лидерство и быть на подъёме там, где остальные переживают спад». А на деле - это что, как не «подъём Нечерноземья» (с поправкой на реалии) вперемежку с мерами начала 1980-х по стимулированию рождаемости?

Тут кстати вспомнилось. Я уже писал про директора Института государства и права АН СССР тов. Чхиквадзе. В 1971-м он направил в ЦК КПСС записку «О некоторых вопросах национально-государственного строительства в СССР». И в ней, среди прочего, отметил «неэффективность используемых в СССР мер, направленных на поощрение рождаемости. Практически поощряется лишь рождение 4-10 ребенка, т.е. поощряется рождаемость только в тех республиках, где и без того она достаточно высока. Представляется более целесообразной система, делающая главный упор на поощрение рождения 2-3 ребенка, как это имеет место в большинстве стран Западной Европы и в ряде европейских социалистических стран. При такой системе поощрения рождаемости более всего повысится именно в тех районах, которые в настоящее время находятся на грани депопуляции». Красноречивенько, не находите? А ведь с тех пор положение изменилось весьма незначительно (если вообще), и этот же курс и в очередной «судьбоносной речи товарища Леонида Ильича Владимира Владимировича» поддержан («содействие многодетным как основа государственной политики», - растолковывает «Ридовка»). Вы, наверное, уже поняли, кому деньги пойдут. Никогда такого не было, и вот опять.

Сюда же, кстати, и про списание долгов. Думаю, все сразу догадались, кто именно «во первых строках» списка. Ну а любимым чадам как же не порадеть?

Дальше - больше: «Россия "зевнула" необходимость расширения БАМа и Транссиба, но наверстает это». А зачем? Чтобы «уважаемым партнёрам» удобнее ресурсы гнать или что? Какие у нас там ещё интересы? Хотя главное, конечно, что опять про БАМ вспомнили - любимое детище брежневщины. «Объем инвестиций в ключевых областях экономики РФ должен прибавить 70% к 2030 году» - в совке тоже от души инвестировали, помнится. Толку было чуть, какую пятилетку ни возьми, только деньги в землю закапывали, а в брежневщину ещё и прямые убытки пошли. Если доживём до 2030-го, нас, полагаю, ждёт немало откровений. Ещё «предложил формировать не только трехлетний бюджет, но и шестилетний финансовый план» - ибо куды ж экономике с 80-процентным государственным присутствием без планов-то?! Хорошо хоть шестилеткой замаскировали, чтобы никто не догадался, куда всё идёт. «не менее 40% средних и крупных предприятий в РФ нужно охватить проектами по повышению производительности труда» - потому что, как учил Великий Учитель, «капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда»! Иначе теряюсь, как объяснить, почему до сих пор за этот чепуховый фетиш хватаются. «Поручил продлить на 6 лет программы поддержки 10 "отстающих" регионов. По словам президента, к 2030 году 10 "отстающих" регионов РФ должны стать самодостаточными» - опять этот фетиш самодостаточности, в 1991-м славно поспособствовавший сохранению единства нашего родного союзного государства... Так, падажжи...

Т.е. снова и снова совок в головах, даже не отдаётся отчёта в том, что всё это уже делалось, на большинство граблей наступали - и не раз. Но ничего, на сей раз получится, вот и новые грабли подвезли, смотрите, какие свежие и блестят!..

Имеются, правда, и нововведения: «По словам Путина, ветераны СВО должны выходить на ведущие позиции в обществе, образовании, госкомпаниях, бизнесе и госуправлении». С афганцами такого не проворачивали. Однако опять же - может, всё-таки на ведущие позиции должны выходить наиболее пригодные для них люди, а не «ветераны СВО»? Не хотел бы, чтобы «ветеран СВО» рулил сферой, в которой я работаю, а хотел бы, чтобы рулил человек, понимающий, с чем дело имеет. И куда ж нам без феерии: «предложил оценивать работу вузов по востребованности их выпускников». Кто автор сей гениальной мысли? Хотелось бы ему/ей в глаза посмотреть.

В общем растянутая на три часа смесь громких призывов, благих пожеланий, обещаний, выполнимость и даже уместность которых в лучшем случае сомнительна, и заявлений, которые можно было бы не делать. А главное - опять ничего о целях ведущихся боевых действий, как следствие ни слова о национальных интересах - и ладно бы русских, но хотя бы российских. И вот это вот «русские националисты» кинулись рекламировать и нахваливать. Здесь, собственно, и кроется проблема - это не «националисты» на самом деле никакие, а государственники. Зачем они напяливают на себя кафтан «русской национальной идеи», с какой целью пытаются своё верноподданничество прикрыть? И не пора ли отбросить, наконец, маски, которые и так не держатся? Это, пожалуй, самое интересное, что хотелось бы отметить по итогам прошедшего дня.

ЖЖ, РФ, Ссылки, Совдепия

Previous post Next post
Up