Столетие

Feb 27, 2017 07:47

По старому стилю сегодня - столетие вооружённого восстания в Петрограде, ставшего началом «февральской революции» - или, как ей недавно придумали «красивое» название, «Великой российской революции» (интересно, кому это пришло в голову?). Этот день, похоже, следует считать последним днём существования настоящей, русской России, началом конца русской истории. Агония, правда, затянулась до 1920 года, но ведь понятно, что мятеж в столице и последующее падение монархии стали переломной точкой - после этого всё покатилось под откос буквально на глазах.

Можно ли было этого избежать? По-моему, можно (хотя и сложно). Но увы, все меры, как правило, тщетны, когда в деле главенствует человеческий фактор. Проще говоря, слишком многим хотелось порулить - и ни ждать, ни одумываться они намерены не были. А в том, что именно желание порулить и было главным двигателем действий хорошо, в общем-то, известных лиц, сомнений нет. Никаких «объективных» причин для произошедшего, конечно, не было (если не считать таковыми обычные трудности военного времени) - зато у массы «представителей политической элиты» буквально зудело побыть наверху, помассировать своё ЧСВ под аккомпанемент всеобщего внимания и народного обожания. К сожалению, ценой исполнения желаний оказалась судьба народа, культуры, страны. Но более страшно то, что цена показалась достойной уплаты. И показательно, что этот момент так и не осмыслен, его даже стараются не обсуждать.

Как бы то ни было, вот уже сто лет у русского народа нет своей элиты и своего государства, у русской культуры (того, что от неё осталось) нет своего дома - зато наличествуют серьёзные сомнения в том, что у чего-либо русского есть какое-никакое будущее. Очень, конечно, рад ошибиться - и если когда-нибудь выяснится, что русская история не закончилась, а просто была поставлена на паузу, то ликование наполнит мою душу. Хотя что и говорить, работы по восстановлению разрушенного будет непочатый край - внукам хватит. Но это будет работа на перспективу, со стократной отдачей, а не биение головою в бетонную стену (как сейчас).

Пока же остаётся отметить первые сто лет очередного, второго уже в истории нашей страны ига - и загадать, чтобы освобождения от него не пришлось ждать ещё столько же.

Российская Империя

Previous post Next post
Up