Глас народа - глас Божий

Mar 05, 2013 17:20


Поздравляю всех с 60-летним юбилеем избавления России от, пожалуй, самого кровавого тирана в её истории. Но, как ни странно, кровавым тираном оказалась личность, по сути, комическая - злобный и отталкивающий, ущербный и оттого закомплексованный человек, волею случая вознесённый на вершину власти и всю оставшуюся жизнь дрожавший за трон. С трудом ( Read more... )

Ссылки, Совдепия, История

Leave a comment

Comments 114

roving_wiretrap March 5 2013, 13:26:00 UTC
+++Но, как ни странно, кровавым тираном оказалась личность, по сути, комическая - злобный и отталкивающий ущербный и оттого закомплексованный человек, волею случая вознесённый на вершину власти и всю оставшуюся жизнь дрожавший за трон+++ А что в этом странного? Описанный вами образ - это традиционный образ кровавого тирана, что в нем особенного?

Reply


jkl_jkl March 5 2013, 13:31:07 UTC
afanarizm March 5 2013, 20:34:48 UTC
при том, что дзедун сталина ненавидел, а когда в Москву ехал, то с товарищами по партии прощался - думал, не вернётся. но вообще китайцам есть за что быть грузину благодарными - столько денег вбухал, спецы, заводы, кредиты...

Reply

jkl_jkl March 5 2013, 21:16:17 UTC
вы забыли про главное: разгром миллионной Квантунской армии в 45-м

Reply

afanarizm March 6 2013, 17:40:46 UTC
ну я всё-таки про период уже КНР говорил. хотя да, этот момент тоже присутствовал, безусловно.

Reply


npubop March 5 2013, 13:50:41 UTC
принял страну с сохой, оставил с атомной бомбой и с сохой

Reply

afanarizm March 5 2013, 20:31:26 UTC
да в иных местностях уже и про палки-копалки вспомнили, бабы на себе пахали. «вот спасибо сталину, сделал меня барыней...». но да, Бонба, не поспоришь.

Reply

misha_shatsky March 6 2013, 15:08:04 UTC
Принял РСФСР (речь именно о ней, а не о СССР в целом) с коэффициентом фертильности (число рождений на одну женщину) примерно 5, а оставил с коэффициентом 2 (последствия войны тут ни при чем, для рождаемости, как показывает опыт, много мужчин не надо).
То-есть, через индустриализацию и коллективизацию проложил путь к вымиранию русских.
И все ядерные боеголовки вместе взятые не заменят одного-единственного сперматозоида.

Reply

afanarizm March 6 2013, 17:46:26 UTC
конечно! меня это и поражает - насколько сталинистам наплевать на людей, на трагедии человеческие. подумаешь, «всего пару миллионов уничтожили - зато заводы»! логика морального урода. такое впечатление, что они просто людей не любят, мизантропы поголовно. плюс явно с психикой проблемы - как-то называется отклонение, когда человек не может себя поставить на место другого, спроецировать на себя ситуацию. они почему-то уверены, что, окажись в 30-х, были бы теми, кто к стенке ставил, а не теми, кого ставили.

Reply


censor7 March 5 2013, 13:57:22 UTC
И барабанная дробь по всей стране...

Reply


vladislav_fil March 5 2013, 14:19:21 UTC
Надо бы запостить сюда:
В 1927 году Бехтерев (накануне своей внезапной смерти) поставил диагноз паранойи у Сталина, а в 1937 году Плетнёв (впоследствии расстрелянный) поставил диагноз мании величия и мании преследования. Вместе с тем, способности Сталина к успешному руководству и трудным переговорам ставят под сомнение наличие серьёзного психического расстройства в те годы. Хачински (нынешний президент Всемирной федерации неврологов) пишет, что у Сталина было параноидное расстройство личности, и только в последние годы жизни, примерно в 1948 году, стали проявляться признаки тяжёлой патологии. История болезни и результаты вскрытия показывают, что у Сталина было несколько ишемических инсультов (лакунарных, но вероятно также и атеротромботических). Хачински приходит к заключению, что эти ишемические инсульты привели к не только к сосудистым когнитивным нарушениям, но и прогрессирующему расстройству психики.

Reply

vladislav_fil March 5 2013, 14:22:10 UTC
Вообще, если зайти вконтактик в группы "любители истории", "студент историк" и др, то можно познакомиться с огромным количеством плакальщиков по сталину. Не понимаю их, совершенно, хотя если целыми днями смотреть всякие псевдоисторические передачи по ТВ, то таки да, можно и деградировать.
Помню, те же сталинисты в день расстрела "царской семейки" устроили в интернете целую агиткомпанию:
http://vk.com/wall-33732208_62601
http://vk.com/wall-40399920_9535
Нормальный человек (даже те, кто отрицательно относится к Николаю II) считает (или должен считать), что такого рода поведение - кощунство. Ничего подобного никогда не было в день смерти сталина. Это-то и отличает нормальных людей от не очень.

Reply

afanarizm March 6 2013, 18:00:14 UTC
думаю, в основе своей это подростковый максимализм (ведь основная часть сталинисского стада это именно школота и свежеиспечённые студиозусы), круто замешанный на фрустрациях-сублимациях - подружки-дружка нет, вот и заменяют гламурными портретами Сосо.

что же до радости на годовщину убийства - ну тот же гормон в голову, стремление привлечь к себе внимание эпатажем. подростковая субкультурка ведь и построена на «fuck the system» - вот недорослям по малоумию и кажется, что они «бросают вызов» (им почему-то кажется, что Николай II это часть «системы»). плюс попытка (неудачная) самоутвердиться - подросток ведь существо жалкое, издёрганное, постоянно в себе неуверенное. вот и стремятся клин клином выбить. ничего, подрастут - может быть поймут, что над некоторыми вещами смеяться нельзя вне зависимости от идеологической ориентации (во всяком случае до некоторых доходит). кое-кому даже будет неловко за нынешний «активизм».

хотя первое желание, конечно, в рыло двинуть - особенно блонде по первой ссылке :о)

Reply

mvksim March 16 2016, 12:30:48 UTC
жалко, ляжки красивые

Reply


Leave a comment

Up