Ход конем

Nov 06, 2019 20:05

Третьи сутки напролет мировые биржи трясло. Известия о массовых убийствах неверных в Казани, выходе Мальты из европейского содружества и перевороте на независимых островах Джерси вызвали целую лавину. Соленскому некогда было даже переключиться на миелофон и заказать вегетарианскую пиццу.
Взяв у выхода спальный номер, он опрокинулся сходу в крошечную кабинку энергодуша, где сведенные от напряжения мышцы массировала и разминала воздушно-капельная струя. Через полчаса влажный туман рассеялся, кабинка ушла в стену, и вместо нее выдвинулся кухонный блок с линией доставки. Со вздохом облегчения Глеб щелкнул по привычному коду белого чая из провинции Шандунь, добавил салат из рукколы с двумя ломтиками искусственной индюшатины, и нашарил на столике девайс.

Их команда, собравшая лучших асов в разных концах мира, уверенно выигрывала у Альянса. Сен-Мар, замечательный тактик, и на этот раз не подвел! Целых три сеттинга Глеб, подключившись, удерживал превосходящие силы противника на узком плацдарме третьего континента Му. Эскадра Чжоу прочесывала подземный лабиринт, а Рори тем временем налаживал логистику и снабжение. Где-то в недрах шарового скопления разворачивались эскадренные крейсера осьмоглавцев, чья лояльность могла смениться в любой момент. Карима умело нейтрализовала чужую разведывательную сеть, так что силы Юниона могли перегруппироваться и подготовиться к наступлению. Чистая победа по очкам!

Ясная беспримесная эйфория омывала душу Соленского, убравшего столик и рухнувшего на открывшуюся взамен постель перед новым трудовым днем.
До конца недели пришлось работать сверхурочно. Акции нового частного спейс-консорциума резко пошли вверх после долгожданного успеха запуска исследовательского робота на Фобос. Вряд ли кто-нибудь мог определить, какую пользу или свежую научную информацию принесет человечеству робот, но все коллеги Глеба от души радовались очередному рывку прогресса. Сам босс демократично спустился в общий зал торгов, лично открыл бутылку безалкогольного шампанского из высокогорного непальского виноградника за двести тысяч евро, и пошутил о будущих репродуктивных успехах своего карликового бегемота на выставке в Рио.

В созвездии Змееносца, тем временем, дела шли ни шатко, ни валко. Куда-то пропал Рори, да и Чжоу против обыкновения не блистал, ограничиваясь патрулированием. Потрепанные было противники ободрились и стянули резервы. Осталась надежда на долгожданный отпуск, в течение которого Соленский сумеет наконец-то сосредоточиться и вывести ребят в финал.

К субботе обрушился сингапурский валютный рынок, сикхи запустили по позициям правительственных войск ракету с ядерной боеголовкой, а белорусы заключили таможенный союз с киргизами.
Но Глебу на это уже было плевать. Пробежавшись по бутикам Милана и хорошо оттянувшись в арльском бистро, он погрузился в беспилотный убер-джет до Мальдив.Там его обслуживали по вышему разряду миниатюрные филиппинки, вежливый голландский дайвер прокладывал подводный маршрут у коралловых островов, и выпив настоящего мохито от гениального сальвадорского сомелье, - совершенно невозможно было понять, кому и для чего нужны эти демонстрации, столкновения и конфликты.

Удар был нанесен в самое сердце Альянса. От струй раскаленной плазмы корчились и испарялись бесследно наземные конструкции, плавились, схлопываясь внутрь самих себя, бункеры высшей защиты, и бесшумно взрывались стратосферные спутники. Фейерверк победных залпов уступил место торжественному хоралу радиомолчания, и Соленский поймал себя на том, что вытирает слезы счастья тыльной стороной ладони.

Дверь открылась, и в номер вошла девчушка в синей гостиничной униформе.
- Да, - сказала она, - в последний момент успели.
- Вы кто?
- Я из нашей команды, Глеб.
Соленский вспомнил, что мельком видел эту девушку со скромным хвостиком выбеленных волос на ресепшене. Что-то с ней сегодня было не то. Точно, волосы другие - розовые с фиолетовым.
- Ты прическу сменила?
- Ну да, решила отметить. День-то сегодня какой!
- Ты здесь работаешь, что ли? Вот это встреча! Как же ты, извини... играла? Тут Ивентиум нужен!
- У нас у всех Каприхорды. Джонни достал.
- Джонни?
- Он, типа, Джон Голт у нас. Техником на Майкросвифте работал.
- Не понял.
- Не бери в голову. Нет больше Джонни. Ты его все равно не знал. Это еще до Керима было. Ну, который Карима.
- Тоже из наших, да?
- Можно и так сказать.
- Мы же победили! Вместе! Давай праздновать!
- Я, собственно, и зашла тебя поблагодарить за помощь. Думаю, так правильно. Хотя ты не сознавал, что помогаешь, конечно. Все равно спасибо.
- Ты бургонское какого года предпочитаешь?.. Извини, прослушал, за что? Вам спасибо всем, ребята, мы же одна команда! Следующий сезон против кого пойдем?
- Вряд ли я дальше буду играть. Да и ты тоже.
- Почему?
- Дел прибавится.
- И не говори, от работы этой никакой жизни, - Глеб ловко откупорил пришедшее по пневматичке вино.
- Не переживай, работу сменишь.
- Это почему?
- Так ведь каюк твоей бирже, Глеб. Всем биржам, электронным расчетам, банкам. Ты выйди в Сеть.
- Что-то я не понимаю...
- Мы все биткойны обнулили. Ты нам и помог, когда в игру со своего планшета входил. Помнишь, в сентябре два раза? Джонни у нас был компьютерный гений, настоящий. Все коды подобрал. Ему только хаб показать надо было.
Не говоря ни слова, с крепнущим дурным предчувствием, Соленский щелканул по девайсу. Через три минуты волосы его поднялись дыбом.
- Ты что? Вы кто такие? Вы, это самое, террористы?
- Какие же мы террористы, Глеб. Мы мирных жителей не взрываем и не мучаем. Ничего не взрывали, кроме этих складов.
- К-к-каких складов?
- Оружия. Арсеналы мы заблокировали так, что никто не доберется, а склады разбомбили. Ты же и взрывал, только думал, что это игра. На экране, конечно, была система Тау Кита, а на самом деле - военные базы всякие.
- Биржи! Это же кровь мировой экономики! Сейчас воцарится полный хаос! Что вы натворили?!
- А то у нас до этого полный парадиз был, - усмехнулась девушка. - Кому такая экономика нужна? Кровососам и паразитам? У твоего шефа четыре яхты! Это значит, что тысячи людей никогда не воспользуются ни катером морским, ни бесплатным пляжем.
- Работать надо было, а не ныть. Я же вот пользуюсь!
- Неужели ты думаешь, что все как ты живут? Знаешь, в каких условиях твой шандуньский чай собирают? И кто? Безработные за миску риса, оплачивают рабским трудом социальный пай. Моя мама так на плантации и умерла, потому что не было медицинской карточки. А кто клепает ваши джеты, миелофоны, роботов?
- Ты из этого, как его, айсис? Против прогресса, что ли?
- Мы всецело за прогресс, Глеб. В первую очередь социальный прогресс. Вот накормим всех и выучим, подлечим на морских курортах - тогда и на Фобос можно слетать. А то при капитализме от этого прогресса только больше ракет с автоматами заводится для айсисов. Плавали, знаем. Ты на игру эту долбаную посмотри. Неужели ты хочешь, чтоб и в космосе так: все эти империи, альянсы, войны, сепаратизмы - вечно?
- И что же будет теперь.., - простонал Соленский. - Что делать?
- Найдется, что! Тебе твое место нравилось? Продавать, покупать, фантики перекладывать? Ты ведь нормальный парень. Одного жилья сколько построить нужно!
- Какого жилья? Сейчас власть захватят банды... маргиналы! Кто строить будет?
- Люди сами и будут. Если бедные, так по-твоему обязательно бандиты и воры, значит? Чжоу сейчас, кстати, народную милицию создает. Знаешь, сколько записалось? Выборы скоро пройдут в советы, рабочие комитеты.
- А Сен-Мар тоже... он что делает?
- В Сети выступает, разъясняет положение.  Прирожденный агитатор! Когда два года сидел за беспорядки, так ячейку создал не только из заключенных, но из самих надзирателей. Побег устроил, и всем документы сменил. Вот какая у нас команда! Это тебе не континент Му зачищать.
- Подожди, а ты кто такая?.. Как тебя зовут?
- Рори. Ну, полное имя - Аврора.

светить - и никаких гвоздей!, ура

Previous post Next post
Up