Псто про книжки - 3

Jun 01, 2022 13:43

Первый пост, за 2019 и 2020 год: https://aena-alone.dreamwidth.org/188372.html
Второй пост, за 2021 год: https://aena-alone.dreamwidth.org/280220.html

Тут будет потихоньку копиться список прочитанных «для себя» книг. Чисто для статистики, чтобы не вспоминать потом, что читал, что нет, зашло оно или не зашло. Пост буду подтаскивать наверх время от времени.

На самом деле бобик очень хотел бы читать гораздо больше и вести правильные списки, с разбиением прочитанного по месяцам и по категориям. Но увы, в день на книжки есть только совсем маленький кусочек времени. Поэтому пока вот так.

Японская новелла. Сборник. Золотая серия японской литературы. Даже, можно сказать, альманах, потому что "произведения в виде короткого рассказа" разложены кучками по отдельным эпохам и снабжены комментарием - что в это время писали и почему. Интересно, да. И подбор текстов (и авторов) очень хороший. Мне эта книжка попалась по случаю, но осталась на полке - многое явно захочется перечитать. Рекомендую, да.

Д.Ю. Шерих. "А" упало, "Б" пропало... Занимательная история опечаток. Очень люблю эту вещь, смешная она)) И написано всё верно, именно так и обстоит дело с опечатками. Рекомендую, да. Причём не только тем, кто занимается текстами, книжка, кмк, понравится всем.

Л. Спрэг де Камп, Р. Говард. Бог, запятнанный кровью. Очень беспорядочный, скомканный рассказ, экшн ради экшна, да и он перепутан и затянут, непонятно, кто на ком стоял и кто кого убил. А кульминация уныла, предсказуема и размером в пол-абзаца. Конан тоже уныл, предсказуем и рассказ не вытянул (сначала старался, потом забил). Не рекомендую.

Эйдзи Ёсикава. Мусаси. Вот, опять - заявлено как книга о герое, мастере меча и всё такое. А на деле главгер выведен первостатейным мудаком и долбоёбом, которого всю книгу остро хочется прибить нахуй. Но - прекрасно описанный быт, совершенно замечательные второстепенные персонажи и отличный язык повествования. Рекомендую с оглядкой, в общем))

Р. Говард. Боги Бал-Сагота. Ну вот, классический говардовский рассказ, ни прибавить, ни убавить. Конана, правда, нет, а так и двое крутых вояк, и дева в беде, и чудовище, и стрёмный колдун и его козни, всё на месте)) Кто любит подобного рода глянцевые картинки - рекомендую.

Анна Коростелёва. Школа в Кармартене. Вообще-то я не особо люблю "школьные" сеттинги любого рода, но эта книжка прям зашла на ура. Возможно, потому, что было очень занятно находить и разгадывать пасхалки и отсылки, которых там бешеные тыщи (и я явно нашла не всё, образования не хватило). Мастрид и мастхэв, я явно буду ещё перечитывать.

Книга самурая. Сборник. Всяческая воинская философия, рассказы о мастерах меча, вишенкой на тортике - этнографическое описание ритуала сэппуку, а также разновсяческих казней. Из всего этого великолепия мне зашли "Предания о Такуане Сохо" (и вам рекомендую, умнейший, судя по всему, был человек), а остальное подано страшно пафосно и нудно, хотя, несомненно, интересно как исторический материал.

Р. Говард. Боги Севера. Рассказ был переписан из другого, менее удачного, сказала бобику аннотация. Ну ок, бобик заинтересовался. И... эээ, не знаю, что было раньше, но получилась не особо завлекательная и не особо убедительная дрочилка. Бобик такое не ест и вам не советует, скукотища.

Ж. Сименон. Бедняков не убивают. Одна из многих вещей Сименона, где детективная линия, в общем-то, вторична. Здесь ценны портреты персонажей. Всех, от эпизодически промелькивающих до главных (и пойди ещё пойми, кто тут главный). Люди и окружающий их быт показаны замечательно ёмко, будто это клип, а не рассказ. Очень рекомендую, да.

Джеймс Л. Мак-Клейн. Япония. От сёгуната Токугавы - в XXI век. Очень подробная книга. События, люди, политика, экономика - каждая завитушечка, каждая фишечка хоть одним абзацем, да упомянута. Читать, конечно, тяжеловато, но подобный объём информации пойди ещё найди. Что ещё хорошо - изложение безоценочное. Только факты. Лично мне сильно не хватило матчасти и иллюстративного материала, но вообще книгу очень рекомендую.

В процессе:
Сэйси Ёкомидзо. Бал-маскарад. (Детектив и, судя по всему, хороший. Но поглядим.)

польза, про книжки, хотелки, буквы

Previous post
Up