Сгорание или взлёт? (синдром проф. выгорания - правда или вымысел). Часть 3. Статья А.Сущевской

Jan 13, 2015 13:09




Что ВИНОВАТО? И Что ДЕЛАТЬ? ( Выход рядом)

Незамысловатый анализ  причин происходящего выводит на ясную картинку причин потухшего глаза -
  1. Просто истощён энергетический (физический) ресурс. Часто это бывает  потому что - не даём себе нормального режима восстановления сил. Обратная сторона большой вовлечённости в Любимое дело. Плата - за энтузиазм и перфекционизм.

NB особенно часто у свободных художников (людей предпринимательского типа) бывает привычка чувствовать себя всемогущим . Есть стойкая убеждённость, что я семижильный, практически Бессмертный (гляди нетленный сериал «ГореЦ»)
  1. Потеря новизны в Деле - всё давно превратилось в рутину - ничего не удивляет. Всё кажется понятным и известным. В моём случае - я свято уверовала, что всё знаю про людей.

Подбирается скука, за ней - апатия и кирдык!!
  1. Утрата смысла своего Дела. А куда русскому человеку без Смысла??? Для нас - это НАШЕ ВСЁ!! Делаю, делаю, а смысл потерян. Вот - и гасну на глазах.  И, О Ужас, тут подступают уже признаки Большого экзистенциального кризиса. Однако - об этом не будем здесь.


Что ДЕЛАТЬ??? А ВЫХОД?

- ВЫХОД РЯДОМ

Простые рекомендации (из опробованного на себе )

  1. Заключение Договора согласия с самим (самой) собой - пляшется договор от цифры - сколько желаешь прожить в этом физическом теле. И дальше на основе честного знания самого себя (ресурсов) и здравого смысла - придумываешь новый режим жизни. Адекватный вышеизложенной цифре.

NB в последствии - начиная с ближайшего вторника (начинать с понедельника-закладывать риски!!) неукоснительно следовать пунктам Договора. С учётом - понятной погрешности, или поправки на Реальность.

  1. Проверка себя - на - стоит ли любимое дело пролонгировать в собственное будущее (здесь стоит регулироваться тезисом - Я интересуюсь своим будущим потому, что собираюсь в нем прожить всю жизнь). Если ответ - ДА - то осознанно находим Новизну в том, что делаем. Новые продукты, например, новые клиентские группы, новые инструменты работы. Всё, что угодно НОВОЕ. Плюс - имеет смысл надеть костюм Буратины. То есть, научить себя быть открытым и удивляться себе и Миру.
  2. В пределе - имеет смысл придать новый смысл своему делу (деятельности). Но это - для особо продвинутых. У них же - новый смысл равен ответу на вопрос Кто Я? Где Я? И Зачем?


ПОСЛЕСЛОВИЕ -

Философы говорят нам, что все человеческие выборы - одинаковы по своей сути. Нет правильного и неправильного выбора, хорошего или плохого. И - это так.

Однако есть существенная добавка к данному тезису - выборы все одинаковы, последствия - разные.

Желаю всем нам обретения себя, новых аспектов и новых смыслов Бытия.

Аналитика, Эффективность, Сущевская, Синдром профессионального выгорания, Внутренние установки, Профессионализм

Previous post Next post
Up