SAT был много лет единственным college admission тестом; сейчас
ACT начал составлять ему серьезную конкуренцию.
ACT особенно распространен на Юге и Мидвесте, где некоторые штаты используют его как High School exit exam. На данный момент практически все колледжи принимают как SAT, так и АСТ тeсты. Из top колледжей только Caltech и Princeton высказывали в разной форме предпочтение SAT; на осень 2007 - оба принимают АСТ без формальных ограничений или условий. Harvey Mudd до сих пор согласен только на SAT (2007). Начиная с 2008 - все четырехлетние учебные заведения в США принимают оба теста - см.
All four-year U.S. colleges now accept ACT test - USATODAY.com Существует также немало колледжей (в том числе и top tier), которые вообще не требуют тестов при поступлении (или же тесты там optional, или их разрешается заменять на другие известные тесты). Например, Holy Cross, Bowdoin, Bates, Mount Holyoke, Muhlenberg, Hamilton, Middlebury.
SAT - aptitude test (почти IQ, хотя все дальше от него сдвигается); ACT - achievement (ориентирован на школьную программу). То есть если имеется от природы bright ребенок, которого не очень-то хорошо обучали в школе, то, пожалуй, лучше сдавать SAT. Если имеется обычный ребенок, обучаемый в сильной школе, то лучше может оказаться ACT. А если то и другое - можно сдавать любой. Или оба. Собственно, нынешний реорганизованный SAT настолько далеко сдвинулся от когдатошнего измерителя аptitude, что скорее всего - лучший результат в одном из тестов будет скорее определяться случайными факторами, индивидуальными для каждого ребенка (но многие студенты все же регулярно показывают лучший результат в одном из вариантов, так что стоит по крайней мере попробовать оба).
Если сдавать ACT несколько раз, можно не посылать в колледжи все результаты, а выбрать один или два самых удачных. В случае SAT это не так: в колледжи отправляются все результаты всех
SAT I и
SAT II (кроме тех, что были сданы до 9 класса). Начиная с марта 2009 для SAT также разрешается использовать
score choice.
Раньше в ACT была более сильная математика, сейчас вроде и в SAT ее подтянули куда-то к тому же уровню. Verbal часть в АСТ - более формальная (ну и вообще там отсутствуют всяческие трюки и отвлекательно-ловушечные вопросы, характерные для SAT). В ACT нет penalty for guessing - то есть когда сдаешь, надо обязательно закрашивать по одному кружочку на все-все ответы, даже если эти слова впервые в жизни видишь. С какой-то вероятностью угадаешь...
В АСТ имеется весьма peculiar раздел - Science. К науке он имеет очень мало отношения, а скорее тестирует reading comprehension и умение трактовать схемы и графики. Если потренироваться - то middle-schooler вполне может сделать лучше, чем 12-классник. Но если пойти без подготовки (без знакомства с форматом) - результат может оказаться неприятным.
Еще один момент: когда результат переводят в персентили, АСТ получается более выгодным: в среднем уровень сдающих его студентов пониже. Просто потому, что в нескольких штатах он оплачивается штатом и/или используется как выпускной тест, необходимый для получения школьного диплома. То есть SAT - сдают около 60% всех студентов (те, кто college-bound), а АСТ - 100% в некоторых штатах, плюс те же 60% сильных в других штатах.
Некоторые университеты (в том числе Yale и UChicago) принимают ACT как эквивалент SAT I плюс SAT II (то есть больше ничего сдавать не надо). Часть университетов требует, чтобы АСТ был взят "with Writing", другие - принимают любой вариант. Университеты чаще заявляют, что будут смотреть на результаты лучшего single-sitting ACT, хотя при этом почти все соглашаются комбинировать наилучшие чaсти из разных SAT sittings.
Примерный список требований (на агуст 2006; речь идет только об университетах, требующих SAT II):
http://talk.collegeconfidential.com/showthread.php?t=229607 Существует также список на Compass (с подробными требованиями и линками на сайты университетов
http://www.compassprep.com/admissions_req_subjects.aspx Если студент хорошо сдал PSAT, и у него есть возможность стать
National Merit Finalist, ему для этого придется сдать SAT. Требования NMSC здесь:
http://www.nationalmerit.org/Merit_R&I_Leaflet.pdf Таблицы для перевода баллов:
http://www.collegeboard.com/prod_downloads/highered/ra/sat/satACT_concordance.pdf (некоторые колледжи используют свои собственные conversion tables).
Сравнение форматов SАТ и АСТ:
http://www.princetonreview.com/college/testprep/testprep.asp?TPRPAGE=141&TYPE PR comparison
http://www.kaptest.com/College/SAT/Learn-About-the-SAT/CO_satact.htmlhttp://www.educationplanner.com/education_planner/c_and_p_article.asp?sponsor=2859&articleName=SAT_ACT_Comparison&PageType=Preparing-Counselorshttp://www.fairtest.org/facts/univtestcomparison.html (about old format)
Подробный сравнительный анализ, сделанный Collegeboard:
http://www.collegeboard.com/research/pdf/rr9901_3913.pdf Список SAT-optional universities:
http://www.fairtest.org/optstate.html Collegeconfidential:
http://talk.collegeconfidential.com/showthread.php?t=365052 -- SAT or ACT?
Wiki:
http://en.wikipedia.org/wiki/SAT SAT
http://en.wikipedia.org/wiki/ACT_%28examination%29 ACT
last edit: Nov 12 2008.