Краснодарский тур. Часть 3 Джанкой - Краснодар

Jul 24, 2021 19:06

Итак, в Джанкое поменяли тягу, заодно, поменяли направление и двинули в сторону Крымского моста. Надо сказать, что я умудрился перехитрить самого себя: взял билет в хвостовой вагон, совершенно забыв о смене направления. Впрочем, по факту, я проспал аж до начала девятого, пропустив всё - и тоннель, и Керчь-Южную, и мост, и Тамань... Даже, когда и где отцепили ТЭП70БС и подали ЭП20 - и то, пропустил. К слову, ЭП20 тоже двигался достаточно плавно. Рывки при троганьи были, но несильные
Проснувшись и приведя себя в порядок, выглянул в окно и обнаружил там большое предприятие:


Табличка на подъездных путях подсказала, что это АЭМЗ: Абинский электрометаллургический завод. Основано в 2006 году, в 2010 году запущен сталепрокатный цех, в 2013 - запуск электросталеплавильного цеха, 2015 год - собственное кислородное производство. Как я понимаю, с электроэнергией проблем нет - она поступает с РоАЭС.

Там же, в Абинске. Водокачка:


Прежде чем продолжу повествование, небольшое пояснение. Дойдя до станции "Разъезд 9-й км", наш поезд повернул там направо, в сторону Краснодара, а линия там - однопутная. В итоге, по пути было много технических остановок, на которых было скрещение со встречными поездами. Из вагонов никого не выпускали, билетов до этих станций тоже, не продают.

После Абинска, на горизонте, можно было разглядеть хребты, относящиеся к Большому Кавказу:


Горы на горизонте, опять сменились на поселения у дороги. Станица Северская и Северский маслозавод. Промарх XIX века:


В Северской - очредная техническая остановка, после которой отправились дальше. ЛЭП-500, пересекающая ж/д:


Судя по карте - идёт на ПС "Центральная", а начинется от РоАЭС.

Слева, по ходу движения показались резервуарные парки и сливные эстакады, а по правую сторону открылись характерные сооружения НПЗ:


ПГТ Афипский, пригород Краснодара. До самого краевого центра - рукой подать.

И - станция Краснодар-1. Пригородные и ПДС, обилие людей на платформах:


Вокзал, как и везде, озаборен, однако тем, кому надо скорее в город - спокойно выпускают через ворота. Впрочем, идя по своим делам я миновал павильон входного досмотра - людей там толпилось изрядно.

путешествия, железнодорожности, Краснодар, впечатления, фото

Previous post Next post
Up