Краснодарский тур. Часть 1 - до Евпатории.

Jul 22, 2021 21:08

Итак, билеты куплены, заявление на отгул подписано, кот на время отсутствия проинструктирован. Можно отправляться:


Прибыв на вокзал, обнаружил идущие там ремонтные работы - старый путь, между платформами 1 и 2 снят, и укладывается новый:


Как позже выяснилось, все приёмо-отправочные пути решено сделать бесстыковыми. Под это дело меняется балласт, и на него укладываются 25-м звенья с "пандролом". Далее, отдельные звенья должны быть по месту сварены в плети.

В настоящее время, на КЖД ходят два типа электропоездов - ЭД4МК и ЭП2Д. На рейс до Евпатории подали ЭП. Сразу хочется сказать доброе слово поездной бригаде - ещё до посадки они включили кондиционеры, так что, вагоны встретили приятной прохладой.
Интерьер - ЭП2Д:


В общем-то понятно, что перед нами прямой потомок ЭР1 - ЭР2 - ЭД2 - ЭД4 - ЭД4МК. Но - едет быстро, особо не качает, воздух прохладный.
Информационное табло, а также, указатель свободного/занятого туалета:


Головной тамбур. Весьма широк, даже - неожиданно широк. Видимо, в расчёте на инвалидную коляску:


В пути. Электричка ускоренная - остановок делала мало: Бахчисарай, 1486 км, Симферополь, Остряково, Саки, Прибрежная, 54 км, Евпатория-Курорт. Платформу 1531 км прошли без остановки:


В кадр попали Монастырская и Загайтанская скалы; долина реки Чёрной. На переднем плане - следы Украины: фирменные УЗ-шные загородки.

Долина реки Бельбек. Наш новый водозабор ковшового типа:


С железной дороги его масштабы воспринимаются лучше, чем со старой симферопольской трассы. Минобороны поработало хорошо - успело к весенней большой воде.

КЖД заявило о намерении сделать все основные пути бесстыковыми. Работы ведутся - появляются сообщения о  временной отмене пригородных поездов. А вот и ещё свидетельство - подготовленные к вывозу плети на одной из станций:


Легендарная база отстоя в Симферополе. ЭР1 уже нет - порезали. Видны, зато, ВЛ8, 2ТЭ116 м ЧМЭ3:


С другой стороны путей расположен спортивный аэродром "Заводское". Точнее - уже БЫЛ расположен; принято решение о его застройке. Полёты и прыжки, вроде как, ещё имеются, но явно, это ненадолго.

Пройда Остряково, свернули на евпаторийскую ветку. Здесь уже степной Крым. Стали чаще попадаться сжатые и распаханные поля:


Саки. Дежурная со знаменитым белым кругом:


Снова - Сакская ТЭЦ в кадре. Видна её новая часть - ПГУ. Основа её - четыре ГТА мощностью 22,5 МВт, созданных в Перми на базе ПС-90А. Кроме того, установлены 4 котла-утилизатора,работающих попарно на две ПТУ, мощностью 15 МВт каждая. Итого получается 120 МВт:


А в завершение - идущая параллельно ж/д, автомобильная дорога Симферополь - Евпатория. Между дорогой и морем - песчаные пляжи, и как видно, обочины, и не только, заставлены машинами. Это ещё вечер - днём здесь, наверняка, творится кошмар:


Всё, прибыли. Пассажиры освобождают вагоны, а бригада уборщиков, наоборот, собирается зайти. Интересно, барышня в комбезе - дезинфектор?

путешествия, Севастополь, железнодорожности, Евпатория, Крым, фото

Previous post Next post
Up