Про пленных немцев

Jul 18, 2021 09:39

На днях, с коротким промежутком, попались на глаза два поста типа: "а вот этот дом строили пленные немцы, и поэтому он похож на нацистскую фуражку!!!" Признаться, подобное мифотворчество, изрядно надоело.

Как известно, по итогам Великой Отечественной, на территории Союза оказалось много немецких, и не только, военнопленных. То, что их использовали при восстановлении народного хозяйства - абсолютно логичный шаг: во-первых, немало работников погибло, получило увечья или просто несло службу в действующей армии, и заменить их кем-то надо; а во-вторых - некий воспитательный момент, коли порушили, то будьте любезны, восстановите за собой. Так что землекопы, каменщики, штукатуры, стропали и прочие специальности - были заняты понятно кем. Некоторым везло больше - доверяли бульдозеры и экскаваторы, всяко лучше, чем "подай-принеси".

Так вот, касательно восстановления. В нынешние времена, как известно, строят все, но строят весьма своеобразно: берётся бригада шабашников из бывших союзных республик; карандашом, на обрывке бумаги рисуется "домик с трубой" а потом, из того, что удалось достать на оптовых базах, этот домик воплощается. Что выходит в итоге - может увидеть любой желающий, введя в поисковике "строительные курьёзы" или "строительные косяки".
Касательно же государственных объектов - там, всё же, дела обстоят несколько по-другому. Во главе угла стоит проект; либо индивидуальный, либо типовой, но с привязкой. На основании проекта подсчитывается объём и номенклатура материалов, сроки возведения и потребности в людях и механизмах. То есть, проект - это не рисунок домика с трубой, а очень-очень толстый альбом, да ещё и не один. Мало того, проект утверждается в вышестоящих инстанциях. Более того, если вдруг, в процессе работ потребуется корректировка проекта - все изменения тоже согласовываются. Это я к тому, что похоже, многие авторы легенд о пленных немцах, видимо, представляют процесс строительства так:
- на участок пригнали пленных немцев и сказали "стройте дом";
- немцы похватали лопаты и вырыли котлован в виде свастики;
- затем немцы придали фасаду здания сходство с фуражкой, а наверху изобразили "Мёртвую голову";
- а материалы для строительства - сами собой зарождались;
- и ни один проверяющий или принимающий, так ничего и не заметил.

Глупо? Смешно? - Конечно. Но, тем не менее, до сих пор и тиражируют, и транслируют.

Вопросов нет - среди немцев были идейные нацисты. Не удивлюсь, если они гадили; однако, гадили в меру своих сил. Пример можно прочитать в "Чернобыльских записках" Н.Д. Тараканова - тот пишет, как в его родном селе, под Воронежем, пленные немцы делали крышу школы. Сделали хреново - зимой выпало много снега, и крыша легла. Хотя... Не факт, что это было сознательной гадостью - рукожопы встречаются у всех.

В общем, вывод - почаще вспоминайте старину Оккама

дыбр

Previous post Next post
Up