сретенья
кроме редого совпадения Чистого Понедельника и Сретенья(в первый раз за 95 лет- и снова только в 2105!)
посему прилагаю два изображения, из двух троицких соборов-алксандров и сопочаны)
на макушку фвраля приходится несколько важных для памяти дат, для моей памяти:
В 1045 году великий киевский князь Ярослав Мудрый и княгиня Ирина (Ингегерда) направились в Новгород из Киева к сыну Владимиру на закладку им Софийского собора. Строился собор примерно до 1050 года вместо сгоревшего перед этим 13-главого деревянного храма 989 года, однако не на том же месте, а севернее. Освящён собор был по данным летописей в 1050, т.е. через пять лет также примерно в середине февраля. в новостях по культуре даже объявили дату-15. но подсчитать точное -трудно. и говорят по новому стилю, не учитывая, что между юдианским и грегорианским календарем в 11 в была бы совсем не такая разница.
я все же запишу себе на память, очень я люблю в новогороде в софии . и даже рядом. все вплоть вот до этой скамеечки люблю.
мне хочется еще вспомнить совсем разное: Лев Толстой, история с его отлучением непростая долгая. не знаю. почему по разным каналам в новостях культуры четко сказали про 15 как дату анафемы.Но спецы утверждают, что анафема Толстому не провозглашалась.И правда,уже были газеты и все неприятное уже можно было там прочесть:( в феврале 1901г. газеты опубликовали Послание Священного Синода где говорилось, что Лев Толстой в отверг себя сам от всякого общения с Церковью Православной, (что правда), и послание свидетельствует об отпадении его от Церкви. Вполне канцелярское определение и читалось в церквях и использовалось в проповедях. Как быть с рассказом современника А. И. Куприна «Анафема»? -Куприн его знает... Мне в детстве пересказали и потом прочли это - в память врезалось намертво. и полюбилось.
А теперь про другого сочинителя: Тимур Кибиров празднует день рождения. вот его уже пришлось искать и читать самостоятельно. С датой тут все четко и просто-15.2-55лет . а вот с человеком все не просто. По самой биографии кажется, что лет ему куда как больше. и еще-Вы что лучше помните- когда был ленин маленький и памяти державина или "Amor, exil""Греко-и римско-кафолические песенки и потешки"? ну главное-пусть пишет.
и еще-примерно в те годы,когда толстой стал сообщать, что он возлюбил христианство поболее православия а потом и истину...сестры гнесины давали уроки. Зачисление первой ученицы, кажется ученицы елены, произошло 2/15 февраля 1895 года (Эта дата ныне является официальной датой основания Московской детской музыкальной школы имени Гнесиных).а в год отлучения-неотлучения у гнесиных уже был первый выпуск. в 1901! как бы сейчас дела ни обстояли в гнесинке-это самая позитивная новость про даты,которую мне удалось надыбать. короче, давайте делать наше маленькое дело.может и нас вспомнят.