Евро-2020. Стоит смотреть

Jun 23, 2021 23:36

В этом году мой день рождения совпал с решающим матчем сборной России по футболу в Евро-2020. Я на эту тему написала трогательный пост в Instagram Дело в том, что в 2008м году как раз в мой день рождения Россия оглушительно выиграла в футбол. В этот раз чуда не произошло, к сожалению.

Зато произошло много других сенсаций. Рассказываю чего ожидать от главного футбольного противостояния Европы и почему стоит смотреть Евро-2020, даже если вы не фанат футбола.

Во-первых, удивительно уже то, что Евро-2020 проводится в 2021м году. Казалось, бы цифры должны говорить сами за себя, но было принято решение оставить первоначальные цифры по рекламным соображениям.

Это первое крупное спортивное мероприятие, которое проводится со времён отмены всего и вся из-за пандемии. В августе должна состояться Олимпиада, но я не уверена, что её не отменят в итоге. А Евро вот он уже идёт полным ходом.

На разных матчах допускается разная заполняемость стадионов в зависимости от предписаний руководства страны. Так, в Будапеште разрешена заполняемость на 100 процентов, в Мюнхене на 25 (если не ошибаюсь). Это удивительно, конечно, видеть полные трибуны после такого долго периода ограничений.

Наконец, радостно и интересно следить за самой игрой. Футболисты показывают высший класс. Интересно, что команды, которые были в безусловных лидерах, проигрывают или играют в ничью с потенциальными аутсайдерами. Например, сейчас я пишу этот пост в перерыве игры между Германией и Венгрией, где Венгрия после первого тайма ведёт 1:0. Представляете, команда Венгрии ведёт в матче с Германией???!?

Сейчас заканчивается групповой этап игр, и начинаются игры плей-офф, то есть самое интересное. Если вы до сих пор не смотрели Евро, самое время подключиться.

Матчи плей-офф проводятся на выбывание, поэтому в случае ничьи к игре добавляется добавочное время (простите за масло масляное), а после этого послематчевые пенальти. Понимаю, что для футболистов добавочное время и пенальти -это дополнительный стресс и нагрузка, но для фанатов - это возможность ещё дольше следить за игрой любимых команд.