Параллельная реальность Харуки Мураками

Aug 14, 2020 00:01


Есть такие книги, в которые уходишь с головой. Открываешь первые страницы и перестаёшь понимать какой мир реальнее - тот, что в книге, или тот, что за её пределами. Настолько захватывает происходящее, так искусно автор владеет магией слова.

Для меня книги Мураками - это прежде всего волшебные книги, а ещё их интересно читать, и мне нравится его слог. Давайте расскажу с каких изданий лучше начать знакомиться с творчеством японского писателя.



Фото с магазина Лабиринт labirint.ru



Если Вы ещё не читали его книг, то я вам сильно завидую. Впереди у вас более десятка классных романов, 12 сборников рассказов и как минимум 2 нон-фикшн книги.

В этом году у Харуки Мураками вышла книга «Писатель как профессия», которая может быть интересна тем, кто занимается литературной деятельностью (а мы тут все с вами ей немного занимаемся).

Мои личные факты-советы о Мураками:

  • Это очень японская и одновременно западная проза. Именно поэтому Мураками популярен как на Западе, так и в Японии. Для меня Мураками - олицетворение современной японской литературы, больше я никого из японских авторов не осилила. 
  • Начните с ранних произведений автора - «Охота на овец», «Дэнс, дэнс, дэнс», «Кафка на пляже», «Норвежский лес»
  • Моя любимая книга - «Страна чудес без тормозов и Конец света». В ней чуть больше фантазийности, чем с остальных книгах. 
  • Не вздумайте путать Харуки Мураками с другим писателем Рю Мураками. Это разные писатели, и даже не родственники. Хотя я сама их раньше путала).
  • У Мураками есть классная нон-фикшн книга «О чем я говорю, когда говорю о беге». Это просто обязательная к прочтению книга для всех бегунов и триатлетов. Классная, информативная, интересная. 
  • Мураками увлекается музыкой, поэтому его книги тоже очень мелодичны. В книгах много отсылок к тем или иным мелодиям. 

Традиционно с надеждой в голосе спрошу: Слышали? Читали? 

#92днялета, 92днялета

Previous post Next post
Up