Про время длиной в четыре года

Jun 24, 2015 07:18

Мои представления о влиянии времени на эмоции и вообще на жизнь немного изменились. Связано это в первую очередь с моим счастливым замужеством. Дело в том, что раньше, и всю свою жизнь, я была глубоко убеждена, что любая любовь проходит за первые год-полтора отношений. Ну, уж за четыре-то года проходит точно! Опять же Бегбедер, помните, книжку написал "Любовь живет четыре года"? Ну, так вот! И я тоже так думала. При чем, основываясь на собственном опыте, поскольку ни одни мои "отношения" никогда не длились дольше четырех лет. Сейчас, конечно, если оглянуться назад и проанализировать, я бы наверное ни одну из тех коммуникаций даже отношениями бы не назвала. С мужем же моим наши отношения день ото дня все лучше и лучше, хотя этой осенью мы будем отмечать уже пять лет со дня знакомства, а в начале августа - четыре года со дня свадьбы. И только благодаря ему я убедилась, что спустя четыре года в семье и в любви все только начинается.

Во-вторых, и это тоже вызывает некоторые удивления. Первые четыре года жизни в Калининграде я находилась в неком состоянии эйфории, то есть не замечала никаких недостатков. Мне все было хорошо. И все было прекрасно. 1 июля будет ровно пять лет с момента моего переезда сюда, и я могу сказать, что весь этот "последний" год недостатки я вижу достаточно явно. И калининградцы мне не очень-то нравятся в смысле своей медлительности и необязательности, и работы подходящей для меня я не нахожу, и весна-то в этом году была поздняя и холодная, и лето-то мокрое и пасмурное. Удивительно, что при всем при этом я все равно считаю Калининград моим персональным Раем, и чувствую себя здесь абсолютно на своем месте. Но это уже не эйфорическое восприятие, а объективное и взвешенное. И кстати, не даром карточку Местного Приграничного Передвижения (чтоб без визы ездить в Польшу, как к себе домой) здесь можно получить только при наличии трех лет местной прописки по паспорту. Вроде как до трех лет ты вообще еще не калининградец. А с учетом времени на переезд, на покупку жилья, на оформление прописки, и опять же на оформление карточки МПП мы снова получаем те же самые четыре года.

Что еще можно сказать про время длиной в четыре года? Завтра будет три года со дня смерти моего дорогого и любимого ДЗ. Моя дочь, психолог-недоучка, говорит, что горевание по умершему человеку длится год, в худшем случае два. Я не согласна. Первый год я вообще не помню - все было как в тумане. Второй год я плакала уже намного меньше, хотя тоже не очень хорошо его помню. Третий... Да, я улыбалась и смеялась и чувствовала себя счастливой. И не плакала. И даже смогла съездить на кладбище. Но, думаю, мне понадобится еще один год, чтобы окончательно примириться с его потерей и жить дальше.

Все же есть что пограничное в этом сроке в четыре года. Но если раньше для меня этим сроком все заканчивалось, то теперь я чувствую, что эту границу я начала пересекать, и оказалось, что спустя четыре года жизнь становится совсем иной.

зарисовки, итс май лайф

Previous post Next post
Up