Помимо прекрасного пляжа в Янтарном с самой широкой в области береговой песчанной полосой, 2-х километрового променада, выстроенного при помощи Евросоюза в этом году и отделанного натуральной лиственницей, пруда, где водятся нутрии, комплекса бунгало, озера, берег которого оборудован горками и прочими водными развлечениями, и куда местные жители съезжаются открывать купальный сезон уже в апреле... помимо всего этого, уже почти четыре года назад прямо на берегу в Янтарном был установлен мемориал жертвам холокоста.
"На берегу Балтийского моря, в поселке Янтарный (бывший немецкий Пальмникен) в январе 2011 года был установлен семиметровый гранитный памятник в виде воздетых к небу рук с высеченными на них номерами узников концлагеря. Здесь в ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года произошел последний акт Холокоста во Второй Мировой войне: расстрел нескольких тысяч еврейских узников концлагеря Штутгоф (точное число их неизвестно).
Мемориал "Жертвам марша смерти под Кенигсбергом. 1945" был изготовлен на средства известного калининградского предпринимателя Владимира Кацмана. Монумент, изваянный в Испании, перевозился в Калининградскую область морем, по частям. На открытии присутствовали первые лица города и области, политики, дипломаты, деятели культуры и искусства из России, Израиля, Германии, Польши, Литвы, главный раввин России, гражданин Германии - очевидец трагедии в Пальмникене Мартин Бергау... а так же автор памятника, скульптор с мировым именем Франк Майслер, чьи работы установлены в Тель-Авиве, Лондоне и других городах.
Памятник не только не позволит забыть обо всех жертвах Второй мировой войны, но и послужит скорбным напоминанием о недопустимости проявления неонацизма, экстремизма, ксенофобии..."
И наверное, это правильно, что рядом - вечно живое море.
другие публикации о поселке Янтарном Калининградской области тут:
http://adelaida-ja.livejournal.com/840150.htmlhttp://adelaida-ja.livejournal.com/841970.htmlнутрия - водяная крыса
http://adelaida-ja.livejournal.com/847682.htmlhttp://adelaida-ja.livejournal.com/840493.html