Позовите Снегурочку!

Sep 02, 2018 07:47

Я не любила школу. В детском саду я всегда была Снегурочкой. Буквально. Все другие дети были кто зайчиками, кто лисичками, большинство - снежинками. А я всегда была Снегурочкой. В школе я тоже была Снегурочкой, только об этом никто не знал.
Одноклассники казались мне глупыми и жестокими. Учителя - несправедливыми. Портфель - тяжелым. Запах в столовой - отвратительным. Перемены - шумными. Общественная работа - обременительной и никому не нужной.
Мне было неинтересно в школе. Одни предметы я учила, потому что учителя казались мне чуть-чуть симпатичнее других, чьи предметы я не учила. Я не видела смысла в учительской деятельности - все что говорили эти люди, можно было спокойно прочитать в учебниках и в других книгах, не выходя из дома.
Я воспринимала каждый новый учебный год как очередное движение колеса, которое "всех нас раздавит". Я постоянно испытывала суицидальные настроения - на протяжении всех десяти лет учебы. Я не знаю, как я осталась  жива, и почему это колесо меня так и не раздавило.
Процесс социализации, ради которой детям непременно надо общаться со сверстниками, был полностью проигнорирован мной. Совершенно осознанно. Потому что я не выбирала этих людей, меня просто поместили насильно в одну среду с этими людьми, как в тюрьму. Это было неизбежное зло, которое я не могла изменить, и которое надо было перетерпеть... Я перетерпела. Я не ходила на выпускной. И я не была ни на одной встрече одноклассников. Ни разу.

Может быть, мне просто не повезло. Ведь есть же люди, кто тепло вспоминает о школьных годах, об учителях и одноклассниках. А может быть я - та самая точка на графике, которая выпадает из плавно изогнутой кривой, когда Х1= чему-то чему-то плюс что-то еще, и тем самым описывает общую массу снежинок, зайчиков и лисичек, но есть еще Х2= например, 3. Вот этот Х2 я и есть. Простая как цифра 3.

итс май лайф

Previous post Next post
Up