02.02.

Feb 02, 2017 19:08

Эмоции, которые мы испытываем день за днем, год за годом на протяжении всей своей жизни, условно можно разделить на положительные и отрицательные. Их даже можно распределить по температурной шкале - от минуса к плюсу. Все, что будет располагаться выше условного нуля, дает нам ощущение, что нам хорошо. Все, что ниже - плохо. Можно даже не конкретизировать. Сразу ясно, чувствует ли себя человек хорошо от своего собственного эмоционального фона или плохо. Понятно же!
Совершенно очевидно, что радости и счастья, удовлетворенности жизнью и благости внутри гораздо больше у тех людей, кто преимущественно держится выше нулевой отметки, и соответственно все ненавидят всех, люди сволочи, жизнь дерьмо и далее по тексту - это все ниже нулевой отметки.
Вряд ли кто-то по собственной воле захотел бы сменить верхний этаж на нижний.
Как привнести в свою жизнь больше радости, и как избавиться от отрицательных эмоций (вкупе с отрицательными чертами характера, ибо метод-то один и тот же), я уже неоднократно здесь говорила. Кое-кто даже опробовал на себя, и очень довольны остались результатами, аллилуйя!

Сейчас речь о другом. Я про персональный ад каждого конкретно взятого человека. Все обиды, все сожаления, все воспоминания о несправедливостях итд - это все погружает нас с вами в ад. Нам и Бог-то не особо сильно нужен. Зачем? Мы тщательно лелеем свой собственный переносной карманный ад. Каждый. А рай, к вашему сведению - это отсутствие ада.
Ваш несчастный обидчик, быть может, уже забыл давно про вас, он спит спокойно и думать про вас не думает, и может быть даже умер уже. А вы ночь не спите, мысленно вытаскиваете его из могилы, бьете, трясете его, пытаетесь увещевать, объяснить в конце концов в чем он был так сильно не прав, и как он сильно вам навредил, всю ночь мысленно сквозь сон боксируете с ним, ведете внутренний монолог, "танцуете", в изнеможении засыпаете под утро... Или ситуацию какую-то с той и с другой стороны рассматриваете, крутите, размышляете... Или вспоминать о чем-то не хотите, стыдно вам, или "зло берет"... Ну бывает же? Бывает! Вот это он и есть. Ад. Ад кромешный.

Вот говорят, что гештальты свои надо закрывать. И никто не понимает, о чем собственно речь. Все с умными лицами: "Да, я закрыл свои гештальты... Съездил там, поговорил, вернулся... туда-сюда..." Яхонтовые мои, закрытый гештальт - это когда вы не испытываете никаких эмоций, а в особенности эмоций из нижнего спектра, по отношению к тому или иному человеку или событию. Вообще никаких. Когда вы дышете ровно. Когда вы смотрите вперед и вдаль и улыбаетесь.

Так вы дышите ровно! Смотрите вперед и вдаль и улыбайтесь! И будет вам счастье!


зарисовки, итс май лайф

Previous post Next post
Up