Продвижение России в Африке: Мадагаскар под прицелом американского законопроекта

Aug 27, 2022 07:22



Это сегодняшняя статья в местной центральной газете про ЧВК Вагнера. Публикую свой перевод и не более:

"Мониторинг операций политического влияния и деятельности российских частных военных подрядчиков становится новой миссией американской дипломатии в Африке. Мадагаскар под прицелом.

Парламент США обсуждает законопроект, направленный на сдерживание роста российского влияния в Африке. Американцы, которые поддерживают Украину, после вторжения туда армии Владимира Путина, намерены принять закон, который склоняется в пользу (ре)мобилизации в Африке, на континенте, которого также жаждет Россия. Законопроект под названием «Закон о борьбе со злонамеренной деятельностью России в Африке», недавно принятый американским конгрессом, намерен с этой целью развернуть средства для сдерживания русского наступления в Африке. Соединенные Штаты хотят следить за «масштабами, характером пагубного влияния и деятельности Российской Федерации, а также за соответствующими дипломатическими, экономическими приоритетами и приоритетами в области безопасности и стратегическими целями ее участия в Африке».

Российское присутствие в Африке беспокоит американских политиков. «Влияние и деятельность, в которые вовлечены российские доверенные лица, такие как российские олигархи, частные компании, финансируемые Россией, военные субподрядчики», на них особенно нацелен на этот новый законопроект. Кроме того, за «лицами и организациями, прямо или косвенно нанятыми Россией или финансово или политически связанными с Россией и ее должностными лицами», также привлекают американскую внимание американских законодателей, согласно положениям этого законопроекта. А также те, кто "участвует в этой деятельности или помогают им манипулировать африканскими правительствами и их политикой"

ЧВК Вагнера. В этом ракурсе Мадагаскар входит в число стран, привлекающих внимание американских политиков. О присутствии российской военизированной группировки «Вагнер» в стране, которое пока отрицает правительство, упоминает и американский парламент. В резолюции Сената США, опубликованной в феврале 2021 года, утверждается, что руководитель группы Вагнер «Евгений Пригожин и его аффилированные лица были связаны с операциями по оказанию влияния от имени правительства Российской Федерации в Африке, действуют как минимум в 20 странах, включая Центральную Африканская Республика, Мадагаскар, Мозамбик и Судан».

Выборы 2023. Законопроект призван «эффективно противостоять этому российскому влиянию с помощью соответствующих программ внешней помощи Соединенных Штатов». К ним относятся «укрепление демократических институтов, повышение прозрачности и подотчетности правительства, улучшение прав человека, трудовых стандартов, инициативы по борьбе с коррупцией, финансовая прозрачность, мониторинг природных ресурсов и добывающих отраслей и другие принципы надлежащего управления» в африканских странах, говорится в проекте. Американские миссии в стране могли бы действовать соответствующим образом, если бы законопроект был принят Сенатом. В любом случае новый американский посол Клэр Пьеранджело уже упоминала эти темы во время своего выступления в сентябре 2021 года. перед Комитетом по международным отношениям Сената США. " В контексте предстоящих президентских выборов на Мадагаскаре в 2023 году у нас есть возможность объединиться с народом Мадагаскара, чтобы укрепить демократические принципы, выступать за полное и открытое политическое участие и добиваться защиты прав человека », - заявила она."

Оригинал ТУТ

Африка, временно тут, Мадагаскар

Previous post Next post
Up