«Чемодан-вокзал-Россия» - реальность одной латвийской семьи

Oct 29, 2015 05:17



Мы с мужем - экс-владельцы информационно-новостного портала Gorod.lv - год назад приняли решение покинуть Латвию. Уверена, что у многих возникает такое желание, но далеко не каждый готов оставить насиженное место и начать жизнь с нуля. Но те, кто кто в конце-концов решается, чаще всего выбирает Запад. Мы же поехали в Россию...

Необходимая вводная

Объяснять причину отъезда не имеет смысла - большинство и так понимает. Но к общеизвестным причинам - политическим и экономическим, - добавляется и понимание того, что власти Латвии не заинтересованы в том, чтобы вернуть свое население или хотя бы задержать. Кажется иногда даже, что им достаточно 500-700 тысяч населения.

Это замечательная схема, при которой не происходит смены власти; рядом проверенные и преданные чиновники; прикормленный большой бизнес; слишком малый «малый»бизнес; слишком молодые и наивные школьники и студенты; слишком старые и бессильные пенсионеры... Никто не выйдет на акции протеста. А уж как наши правящие хорошо умеют заниматься очковтирательством и приписывать цифры, - чтобы получить еврофонды, а потом благополучно распилить их между собой, - мы все хорошо знаем.

Я по роду деятельности общалась со многими деятелями от разных политических партий и поняла, что все они думают и действуют только в своих интересах, и рассчитывать на кого-либо бессмысленно. А мы со своим СМИ, увы, изменить ситуацию не могли. Тем более, что постоянно ощущали на себе пристальное внимание спецслужб, которым нельзя было давать поводов закрыть издание: за нами стоял коллектив, в основном женщины, которые могли лишиться работы. Правда, от коллектива, увы, все равно ничего не осталось - зато теперь мы знаем, как красиво можно отжать бизнес...


Мы - не мазохисты

У многих возникает вопрос - почему мы выбрали Россию, а не Европу? Не скрою, многие знакомые отговаривали нас от этого шага или предлагали сменить направление. Но выбор наш нельзя назвать чисто эмоциональным, хотя и без этого не обошлось. Ведь понятие морального удовлетворения и комфорта как раз оценивается эмоциями. Так почему все же не Европа?

Большинство из нас имеет родственников, друзей, знакомых, живущих в Англии или Германии. Они восторженно рассказывают, как им там здорово, но стоит копнуть чуть глубже, оказывается, что к ностальгии по родине у них примешивается ощущение дежавю. Короче, мы сделали вывод: не имеет смысла уезжать в страны, где не будет лучше, чем в Латвии. Уточню: в ЛР у нас был свой бизнес, жилье, дача, родные.

Надо понимать, что в Европе мы всегда будем чужими и будем вынуждены принимать их правила, ценности и традиции. Мы - не арабы, которым там везде «зеленый свет» - мы всегда будем вторым сортом. Людям с обостренным чувством справедливости трудно жить в такой действительности - в странах с двойными стандартами, с извращенным понятием демократии, с курсом на вымывание нормальной семьи. Я не готова жить в такой реальности, я не мазохист...

Полиция нас бережет

Итак, мы выбрали Россию. Прекрасно понимая, что здесь тоже не все будет гладко, готовились к худшему. Хотя и знали на чужом опыте, что Россия - страна с неограниченными возможностями. Если, конечно, не сидеть на месте. Культура, религия и менталитет нам близки, ведь многие латвийцы считают себя русскими или имеют частичку русской крови. Однако, несмотря на географическую близость и общее историческое прошлое, Россия за многие годы стала для нас какой-то далекой и незнакомой. А информация, которой пичкают нас латышские и западные СМИ, так и вовсе пугает.

И все же решение было принято.

Мы выбрали Воронеж - большой город, «миллионник, входящий в топ-100 лучших городов Российской Федерации.

Население самого Воронежа - более миллиона человек, плюс еще область - 1,3 млн. Так что сами понимаете, город с областью на сегодня значительно больше Латвии.

Театр начинается с вешалки, а страна - с границы. Сколько раз приходилось пересекать российско-латвийскую границу - автобусом, поездом, автомобилем, - всегда удивлялась, почему, вопреки общепринятому мнению о хамстве российских служащих, сталкиваюсь совершенно с обратной ситуацией? А на латвийской границе на тебя смотрят как на нарушителя априори. И самое интересное, что такого же мнения придерживается большинство моих знакомых, пересекающих границу.

Нас пугали российскими полицейскими, которые останавливают на дорогах латвийские автомашины с определенной целью. Однако наши сограждане, проживающие в России уже не один год, настоятельно рекомендовали даже не пробовать давать взятки полицейским. А лично нас за несколько месяцев пребывания в России тормознули всего один раз, когда мы реально нарушили ПДД и готовы были заплатить штраф.

Впрочем, полицейский сжалился, ибо понимал, что это была случайность из-за плохой ориентации на воронежских дорогах. Кстати, воронежское движение несравнимо с рижским, оно значительно активнее.

Дороги и поля

Следующая пугалка - это дороги.
От границы России до Воронежа 1100-1300 км, в зависимости от маршрута, так что российские дороги мы повидали - осбенно, если принять во внимание, что за эти 2,5 месяца мы еще дважды приезжали на границу.

Так вот, дороги по качеству, схожие с трассой Рига-Даугавпилс, ремонтируют и довольно быстро. Есть поселковые дороги, до которых руки и техника еще не дошли. Но мы и в Латвии ездили по дорогам, которые в навигаторе обозначаются как шоссе, хотя на самом деле это банальная грунтовка. А если учесть, что территории Латвии и России несопоставимы по масштабу, а в Латвии до сих пор есть дороги, от которых хочентся плакать, то ради справедливости не стоит акцентировать внимание на соломинке в чужом глазу.

В основном дороги, по которым нам приходится ездить, хорошего качества.

Что еще поразило сразу - это обработанные поля вдоль трасс. Деревни, увы, и здесь вымирают. Это объяснимо: люди не хотят жить на селе и копаться в земле, процесс урбанизации идет везде. А те, кто все же остается, работают на фермах или ближайших предприятиях. Одно село - это в среднем 2500 домов: часть из них пусты, а в остальных люди продолжают жить, вести хозяйство и бизнес.

За время проживания в России мы отвыкли смотреть новости: нет желания и времени, но иногда, чтобы быть в курсе событий, заставляем себя посмотреть. В российских новостях, в отличие от латвийских, наряду с проблемными темами много новостей о достижениях в области экономики, культуры, спорта, молодежной политики - там открылось, там построили, там запустили, привели в порядок, отремонтировали... И можно было бы предположить, что это пропаганда, но выходишь на улицу и видишь, как растут многоэтажные дома, торговые центры, видишь пробки на дорогах, людей, выкатывающих тележки из магазинов. Да, в большинстве магазинов Воронежа нет корзинок, есть только тележки!

Первые две недели в магазинах глаза у меня разбегались, а руки загребали с полок все. Но набирать с запасом нет смысла: потом многое перекочевывает в мусорник из-за просроченных сроков годности. Цены на продукты плюс-минус латвийские. Вкусовые качества разные, в основном нам нравится. Часто приходится слышать, что Роспотребнадзор в очередной раз проведя проверку, сделал неутешительные выводы... В такие моменты всякий раз думаю: а проведи в Латвии подоные проверки, останется ли что-то, что можно есть? Дело не в том, что я плохо думаю о латвийских производителях - просто понимаю, как тяжело выжить на маленьком рынке и какая высокая себестоимость у продукции. Латвийскому бизнесу приходится как-то выкручиваться, чтобы хоть немного заработать.

Мы вернулись домой

Конечно, большинство интересует вопрос трудоустройства. Скажу одно - вакансий много. Вопрос в том, кто на что претендует. Все мои знакомые, переехавшие в Россию, довольны. Кто-то приехал на год, на заработки, а уже живет пять лет, перевез семью. Однако, если претендуешь на что-то статусное, не факт, что сможешь заинтересовать работодателя, ведь в Латвии нет крупных предприятий, чтобы получить соответствующий опыт руководящей работы.

Если есть желание открыть свой бизнес, то российские возможности не ограничены территорией, языком и законами - дела ведутся в едином правовом поле. Зарплаты продавца в среднем 300 евро плюс процент. Если ты специалист, то соответственно и зарплата выше.

Как я уже говорила, цены на продукты питания латвийские - что-то дешевле, что-то дороже. А вот коммунальные услуги дешевле значительно. Скажем, в сентябре за квартиру в 53 кв. метра я заплатила 35 евро, включая воду, газ, коммунальные счета, электричество. Интернет вместе с ТВ еще 8 евро. Связь становится дешевле, отходят роуминги.

Что еще есть в России - это бесплатная медицина, стоматология, вплоть до протезирования. Друзья, правда, не рекомендуют бесплатно лечить зубы, пломбы стоят недолго - года четыре. Но никто же не гарантирует, что платно все будет навечно. Суть в том, что есть возможность лечиться бесплатно.

Кстати в России тоже есть программа ренновации домов, правда про нее мало кто знает. Нет нужды ею пользоваться - здесь отапливают так, что тема неактуальна. Программа предполагает не только утепление стен и крыши, но и замену внутридомовых систем и окон с дверями. Причем самое большое, что должны заплатить жильцы - это 5% от стоимости услуг. Есть работы и полностью за счет государства, но тут придется подождать. Эти 5% на многоэтажный многоподъездный дом - сумма смехотворная, ее можно оставить за один раз в продуктовом магазине.

Если у кого-то сложилось впечатление, что в России и в том же Воронеже все идеально, то это неправда. В Воронеже, в частности, проблема с качественной работой коммунальных служб, которые бы создавали чистоту и порядок на улицах города и дворах. Асфальтное покрытие дворов порой, как и в Латвии, оставляет желать лучшего, хотя образовавшиеся ямы стараются засыпать. Не хватает разметок на дорогах, которые значительно облегчают движение, дефицит культуры вождения.

Вывод: спустя два с половиной месяца проживания в России, все члены нашей семьи с первых дней себя почувствовали дома. Возможно, и благодаря людям, которые приняли нас и помогают. Нас пугали, что будут называть латышами-фашистами. Вы знаете, даже никому не интересно, что мы из Латвии, лишь изредка спрашивают: «Ну что, допекли вас там?» Дочь прекрасно приняли в школе, теперь она с удовольствием учится, хоть ей и сложнее после учебы на латышском. Первоначальный восторг сменился рациональным подходом и действиями, направленными на семейное благоустройство и развитие.

Знакомые латвийцы меня спрашивают: «А что будет с вами через пять лет?» Наверняка будут взлеты, падения и снова взлеты. Главное - не опускать руки...

Елена КУРАНОВА,

экс-издатель,
Воронеж-Рига
Исчтоник:http://vesti.lv/news/chemodan-vokzal-rossiya-realynosty-odnoi-latviiskoi-semyi
Previous post Next post
Up