Германия предоставит 500 млн. евро Украине, потому что знает, что Россия не нападет на ЕС

Mar 20, 2024 09:18

Германия выделит 500 миллионов евро на удовлетворение неотложных потребностей украинской армии. Украинцы получат 10 тысяч. артиллерийских снарядов из запасов немецкой армии.

Во вторник во время заседания Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайна министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что его страна выделит 500 миллионов евро на удовлетворение краткосрочных и неотложных потребностей украинской армии.

По словам Писториуса, первоначально на поддержку украинцев будет направлено 10 тысяч артиллерийских снарядов. Боеприпасы будут поступать со складов немецкой армии. Поставки начнутся в ближайшее время.
Кроме того, на покупку нового пакета будет выделено 180 тысяч. артиллерийских снарядов в составе так называемого Чешская инициатива , т.е. приобретение боеприпасов из других стран, в основном за пределами Европы. Ожидается, что первые агрегаты будут доставлены этим летом.

Правительство Германии также подпишет дополнительный контракт на закупку еще 100 тысяч у отечественных производителей. 155-мм артиллерийские снаряды для западных артсистем. Поставки планируется начать в 2024 году. Помимо поставок боеприпасов, министр Писториус также упомянул о поставке в Украину 100 бронемашин и 100 транспортных машин.

Украинский сайт "Военный портал" пишет, что из-за отсутствия подробностей на данный момент сложно определить, будет ли речь идти о передаче новой бронетехники в рамках заявленного пакета военной помощи или уже переданных систем.

Также напомнили, что в прошлом месяце Германия заказала у Болгарии 120 тысяч арт. снарядов калибра 122 мм, т.е. постсоветского калибра. Всех их планируют отправить в Украину в этом году. Кроме того, есть информация , что немецкие чиновники ведут секретные переговоры относительно закупки артиллерийских снарядов в Индии.

По внутренним оценкам США, к весне Украина столкнется с потенциально катастрофической нехваткой боеприпасов и средств ПВО, что может эффективно переломить ход войны.

Газета New York Times сообщила в начале марта, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность обеспечения Украины столь необходимым оружием и боеприпасами за счет привлечения армейских резервов США. Газета процитировала двух правительственных чиновников и важного сенатора.

При этом украинская сторона требует, чтобы Запад экспортировал боеприпасы только на Украину. К этому призвал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Германия, снаряды, Украина

Previous post Next post
Up