Принц Уильям как Риббентроп и Геббельс возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Варшаве

Mar 24, 2023 09:38



После визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву Запад решил затушевать эту судьбоносную встречу другими визитами. К Зеленскому поехал премьер-министр Японии Фумио Кисида с деньгами, а в Польшу с венком и поддержкой своих военных внезапно доехал целый принц Уильям.
Уильям прибыл в Варшаву в среду с необъявленным визитом. Затем он отправился в юго-восточный город Жешув, примерно в 50 милях от границы Польши с Украиной, где сказал военным, что «все дома полностью вас поддерживают».
СМИ писали, что он пошёл по стопам бабушки, которая приезжала с визитом в Польшу в 1996 году, чем поляки гордятся до сих пор. Она так же побывала у могилы Неизвестного солдата в Варшаве.

Это историческое место, созданное в память о безымянных солдатах, погибших в Первой мировой войне и последующей польско-советской войне (1919-1921 годов), так же там находится земля с мест сражений польской армии во Второй Мировой войне. Но теперь там присутствуют таблички со всеми сражениями польской армии в том числе Орша 1514 года, Псков 1581, Москва 1610, Смоленск 1632 года и даже Бородино 1812 года!



Надо сказать, что это дополнение произошло после 90-ых, видимо, во время обретения независимости от собственной памяти. Вот к такому месту пошёл с венком принц Уильям.

Поскольку могиле Неизвестного солдата в Варшаве вернули памятные таблички солдат оккупантов Руси, Российской Империи и СССР предлагаю вспомнить, кто почитал память солдат польско-советской войны в межвоенный период Польши, а это были занимательные личности - среди них немецкие военные генералы и министры, такие как  Геббельс и Рибентроп.




Министр Иоахим фон Риббентроп (второй слева во втором ряду) возлагает венок к могиле Неизвестного солдата в Варшаве. Министра сопровождают: посол Германии в Польше Ганс Адольф фон Мольтке (третий слева во втором ряду), министр военных дел Республики Польша генерал Тадеуш Каспржицкий, генерал Мечислав Рысь-Трояновский, командующий Варшавы, полковник Станислав Махович, начальник отдела дипломатического протокола Министерства иностранных дел Александр Лубенский (первый слева во втором ряду) и сотрудники посольства Германии.
Дата события: 1939-01-26



Министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс в сопровождении политиков, дипломатов и военных возлагает венок к могиле Неизвестного солдата. Видны: чрезвычайный посланник и полномочный министр Германии в Польше Ганс Адольф фон Мольтке, немецкий военный атташе генерал Макс Шиндлер, генерал Чеслав Ярнушкевич и правительственный уполномоченный столицы Варшава, Владислав Ярошевич. 14 июня 1934 г.



Уходящие военные атташе посольства Германии в Польше генерал Богислав фон Штудниц и вновь назначенный военный атташе полковник Курт фон Химер при содействии польских офицеров возлагают венок к Могиле Неизвестного солдата в Варшаве. 1938-11-09


Представители немецкой команды у Могилы Неизвестного Солдата после возложения венка. На заднем плане виден памятник князю Юзефу Понятовскому. 1935-09 гг.


Члены немецкой военной делегации во главе с генералом Куртом Либманом (на переднем плане отдают честь) во время возложения венка к Могиле Неизвестного солдата. 1938-01



Военный атташе посольства Германии в Польше, подполковник фон Герстенберг (второй слева) в сопровождении польских военных на фоне Могилы Неизвестного солдата в Варшаве.17 апреля 1938 г.



Тут люди тянут руки к солнышку. Поклонение после возложения венка к Могиле Неизвестного солдата. Слева видны: советник посольства Италии в Польше Антонио Менотти-Корви, сенатор Эудженио Козельски, военный атташе посольства Италии в Польше подполковник Пачифичи. 09.06.1931



Делегация итальянских офицеров во главе с генералом Эудженио Козельски салютует перед могилой Неизвестного солдата в Варшаве. Д 1936-10 гг.



Возложение венка к Могиле Неизвестного солдата в Берлине. Генерал Тадеуш Кутшеба (в 1-м ряду, 3-й слева). Дата события: 1935-05 гг.



Это тоже очень занятная личность - генерал Дуглас Макартур (третий справа) перед Могилой Неизвестного солдата. Также виден генерал Януш Гонсёровский (2-й справа). 1932-09 гг.

Генерал Макартур много раз говорил об исторической роли Пилсудского на лекциях в Академии Армии США в Вест-Пойнте. Он подчеркивал, что маршал был великим лидером и стратегом, предотвратившим господство коммунистической России над Европой. Польский маршал научил его и стратегическим принципам: занятому и мобильному маневру в крупных оборонительных операциях. Эти принципы и выводы были применены генералом Макартуром в 1950 г. в боях с коммунистическими армиями Китая и Северной Кореи.

А во время визита в Варшаву 10 сентября 1932 года генерал Дуглас Макартур встречался с Юзефом Пилсудским во дворце Бельведер. Американцы получили в качестве особого подарка от Войска Польского самые секретные советские шифры - «фиолетовый» код, а также, вероятно, элементы немецкой "Энигмы". Макартур и его штаб участвовали в больших маневрах Войска Польского на Волыни. Целью этих маневров была быстрая переброска наиболее мобильных польских частей в условиях генеральной мобилизации и направить их либо против Советов в случае их "очередной агрессии", либо против немцев в случае превентивной войны. В обоих случаях это должны были быть действия, предпринятые для защиты не только Польши, но и Европы. Польша спасительница Европы - это великая идея, чтобы не случилось.

Вот такие чудесные люди ходили к этому историческому месту помимо очередного принца. И вопросов бы не было, если мемориальные доски погибшим в битвах против России и СССР. Вот я не помню, в 1610 году демократия была в опасности или зелёная планета? Ах да, вера была не та, впрочем как и сейчас, несмотря на все крики о свободе вероисповедания.

После Второй Мировой войны память о советско-польской войне была с мемориала изъята. Но после 90-ых её туда специально вернули. Недавно туда добавили ещё новые памятные доски по просьбе Антония Мацеревича. Они были посвящены боям поляков с Украинской повстанческой армией и Организацией украинских националистов. Поздновато они об этом вспомнили. Сначала все по майдану помогали скакать, а потом оружие поставляли против Донбасса заодно с инструкторами.
Надо отметить, что первый договор о ненападении у фашистской Германии был как раз с Польшей.


Второй слева Пилсудский. и рядом от него справа Геббельс. Вот они и договоривались против СССР, заключали договор о ненападении 26 января 1934 года. А Бек при разговоре с Гитлером рассказывал , что Украина польское слово.

Германия, Польша, могила Неизвестного солдата

Previous post Next post
Up