Нобелевских лауреатов "мира" объединяет обучение в американском Стэнфорде под руководством Макфола

Oct 12, 2022 22:04

Внезапно оказалось, что Нобелевских лауреатов "мира" объединяет обучение в американском Стэнфорде под руководством Майкла Макфола.


Руководство российской правозащитной организацию «Мемориал» и украинской правозащитной организацию «Центр гражданской защиты» обучались в Центре демократии, развития и верховенства права (CDDRL), который базируется в Стэнфордском Институте международных исследований Фримена Спольи, директором которого совершенно случайно является бывший американский посол в России Майкл Макфол, как раз выгнанный за работу над оранжевой революцией.


Процитирую текст со сайта Стенфорда:
Признание Центра гражданских свобод и «Мемориала» имеет особое значение для сообщества сотрудников Центра демократии, развития и верховенства права (CDDRL), которые имеют личную связь с руководством обеих организаций.
Александра Матвийчук, выпускница программы «Молодые украинские лидеры» 2018 года, возглавляет Центр гражданских свобод в Украине. Анна Добровольская и Тоня Локшина, окончившие программу летних стипендиатов Draper Hills в 2019 и 2005 годах, руководили базирующимся в России «Мемориалом» до того, как в декабре 2021 года российское правительство вынудило его закрыться.
Институт международных исследований Фримена Спольи, в котором базируется CDDRL, имеет долгую историю поддержки активистов демократии и гражданского общества посредством своих избирательных программ развития лидерства. С 2005 года CDDRL обучил и обучил более 225 украинцев в рамках программы «Молодые украинские лидеры», которая была преобразована в программу « Укрепление украинской демократии и развития» (SU-DD) ; Летняя программа стипендиатов Draper Hills ; и Академия лидерства для развития (LAD). В программе Draper Hills Summer Fellows обучаются мировые лидеры, работающие на переднем крае демократических перемен, в том числе 25 человек из России."
Ну мы видим, какой "демократии" они научили Украину.

"Александра Матвийчук , глава правления Украинского центра гражданских свобод, была приглашенным научным сотрудником в рамках программы «Молодые лидеры Украины» с 2017 по 2018 год. Деятельность Центра гражданских свобод направлена ​​на защиту прав человека и построение демократии в Украине и регионе, входящем в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Работа Центра гражданских свобод в настоящее время сосредоточена на документировании предполагаемых военных преступлений российских военных."
НУ небомбёжки же Донбасса им считать преступлением.

«Я в восторге от наших бывших товарищей!» сказал директор FSI Майкл Макфол. «Мы в FSI и CDDRL давно восхищаемся их мужественным трудом в борьбе за правду и справедливость. Приятно видеть, что остальной мир теперь тоже знает о них».

https://fsi.stanford.edu/news/organizations-led-former-cddrl-fellows-recognized-nobel-peace-prize

Нобелевская премия мира, Макфол, Мемориал

Previous post Next post
Up