«Gazeta Wyborcza» пишет о новых обстоятельствах дела Василия Чорнея

Sep 13, 2020 05:52



«Смерть и шантаж в фабрике гробов» - издание «Gazeta Wyborcza» продолжает тему смерти гражданина Украины , заброшенного работодательницы. Газета публикует новые обстоятельства этого дела.

Но сначала напомню историю 36-летнего Василия Чорнея и его смерти. Василий приехал в Польшу на заработки, работал в строительстве, подрабатывал тоже «на черно» на фабрике гробов под Новым Томышль. «В июне его тело было найдено в лесу, 125 километров от этой фабрики. На нем рабочие рукавицы, а на футболке - опилки », - читаем. Полиция выяснила, что предыдущего дня у мужчины случился приступ, он потерял сознание. Владелица фирмы Гражина Ф., однако, запретила работникам вызвать скорую помощь и приказала им разойтись домой. «Вероятно, она боялась вызвать скорую том, что украинские работники работали нелегально. Поэтому решила вывезти мужа 125 километров от своей фабрики », - поясняет газета.

«Gazeta Wyborcza» узнала, что на производстве с Василием, кроме владелицы, остался еще один работник, Сергей. Он реанимировал Василия, и, как пишет газета, «на мгновение удалось вернуть Василию сознание, но потом он снова ее потерял. Гражина Ф. приказала Сергею отнести сознания Василия к машине. Женщина шантажировала своего работника тем, что «когда он что-то скажет о деле, то будут проблемы, и его ждет депортация».

Сергей несколько дней макал, а затем упаковал вещи и пытался бежать из Польши. В Ломжи его задержала полиция. Газета тоже спрашивает - что показала это дело? Что поляки умеют помогать. «Почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский организовал сборку денег для семьи Василия и его родителей. Более пять тысяч людей откликнулись на этот призыв, удалось собрать полмиллиона злотых.
http://archiwum.polradio.pl/5/115/Artykul/428536

Польша, мигранты, Украина

Previous post Next post
Up