В Беларуси чьи-то киберпартизаны начали взламывать правительственные сайты

Sep 09, 2020 05:56

Антиресный почерк.


Массовые протесты в Беларуси теперь захлестнули не только площади и проспекты, но и киберпространство - местные киберпартизаны начали проводить атаки на официальные правительственные ресурсы.

За несколько последних дней киберпартизаны, поддерживающие протестные настроения в стране против результатов прошедших выборов президента, смогли взломать и получить полный доступ к ряду правительственных сайтов:

Академии МВД;
Управления делами президента;
МВД.

Интересно, что на сайте МВД хакеры добавили Александра Лукашенко и министра МВД Юрия Караева в списки разыскиваемых лиц.

Вчера был взломан официальный веб-ресурс торгово-промышленной палаты, а также сайт общественного объединения «Белая Русь»:



После взлома этих сайтов в социальных сетях распространялся снимок экрана с главной страницы Торгово-промышленной палаты, на котором было опубликовано сообщение киберпартизан: «Мы - киберпартизаны Беларуси, как и наши предки, мы начали свою партизанскую войну. Призываем каждого белоруса, вне зависимости от пола и возраста, профессии и религии, присоединяться к борьбе. Убивают и насилуют наших друзей, близких, коллег. Ни у кого не получится отсидеться в стороне. Жыве Беларусь!». ( Жыве Беларусь - лозунг не партизан, а предателей)

Также отмечается, что с высокой долей вероятности киберпартизаны взломали сайт государственного телеканала СТВ, который сейчас не открывается и не доступен для пользователей. Пользователи говорят, что сайт перестал работать еще 5 сентября вечером (на момент публикации этой статьи сайт не работал):



Пока неизвестно (да и вряд ли станет), какая именно группировка стоит за взломом правительственных сайтов в Беларуси. Эксперты предполагают, что действовать киберпартизаны могут не только непосредственно с территории Беларуси, но и из других стран (в частности, из России, Украины и множества других государств).
https://zen.yandex.ru/media/id/5ea414fcd59a0771a9fa8b8b/v-belarusi-kiberpartizany-nachali-vzlamyvat-pravitelstvennye-saity-5f55cf56c84c033ffd206bd1

Белоруссия, Лукашенко, Информационная война

Previous post Next post
Up