В Афинах дубинками и гранатами разгоняли прихожан церкви святого Николая

Apr 21, 2020 13:27

На 23 ноября назначен суд для 13 человек, которых полиция задержала около храма Агиос Николаос (Святого Николая), что в Афинском районе Коридаллос. Их обвиняют в нарушении карантинных мер по ограничению распространения COVID-19 в Греции.



Βίντεο από την επίθεση του κράτους σε όσους πήγαν στον Άγιο Νικόλαο... pic.twitter.com/PcFIoq7mO5
- Ηλίας Παναγιώταρος (@ipanagiotaros) April 17, 2020

По информации телеканала OPEN, около 70 человек собрались возле церкви с флагами и песнопениями. Они хотели войти в церковь, но священник, согласно распоряжению властей, закрыл двери и совершал Божественную литургию в Страстную пятницу без прихожан. Прибывшая к месту инцидента полиция применила гранаты со слезоточивым газом и дубинки для разгона прихожан. Тринадцать человек задержаны, их обвиняют в нарушении карантинных мер. Позже стало известно, что все задержанные были освобождены под залог. Сообщается, что суд в отношении нарушителей карантина назначен на 23 ноября.

Это не первый разгон прихожан во время карантина. Ранее полиция разгоняла прихожан (старостильной церкви) около церкви Агиа Варвара (Святая Варвара). Прихожане выступали против закрытия храмов. Тогда участники митинга были задержаны, но затем были отпущены без открытия судебного разбирательства.

За период действия карантина были задержаны 5 священников, которым инкриминируется нарушение мер карантина, в том числе и митрополит Керкирский Нектарий. В отношении священнослужителей в прокуратуре открыты дела, их ожидает суд.

Источник: https://rua.gr/news/procrim/35646-dubinkami-i-granatami-razgonyali-prikhozhan-za-trebovanie-provesti-epitafiyu-video.html

Церковь, суды, аресты, карантин, Греция

Previous post Next post
Up