500 военнослужащих и гражданских работников ежегодно проходят обучение в рамках NATO PDP

Mar 30, 2020 08:25



Армия Inform продолжает рассказывать о приближении Украины к НАТО и знакомить читателей с программами, которые помогают нам достичь соответствующих стандартов. Одной из них является Программа профессиональной подготовки Украина - НАТО (Professional Development Programme PDP). Заместитель руководителя программы Анастасия Мишкина рассказала о целях программы, ее ключевые аспекты и результаты.

- Анастасия, которые существуют направления сотрудничества в рамках Программы профессиональной подготовки гражданского персонала сектора безопасности и обороны ?

- Программа профессиональной подготовки Украина - НАТО именно о людях, которые работают в гражданском секторе безопасности и обороны. Она создана для развития способностей украинских институтов, через повышение квалификации и профессиональных навыков гражданского персонала сектора безопасности и обороны. Согласно решению Украины идти по пути евроатлантической интеграции, мы пересмотрели эту программу и начали предоставлять тренинги, ориентированные на поддержку реформ, которые проходят в стране для достижения этой цели. Одна из главных задач программы - повышение квалификации работников в соответствии с потребностями наших партнеров и создание институционального потенциала, который позволял бы обеспечивать современное обучение своим сотрудникам. Если говорить о тренингах, то чаще проводим обучение по лидерству, принятия решений, написание стратегических документов, управление изменениями,

- Расскажите, какие программы профподготовки в Украине запланированы на этот год ?

- Программа PDP функционирует на базе проекту бюджета и плана проектов в год. В этом году у нас уже есть план работы на полгода. Главные проекты программы:

100 Чемпионов - проект по повышению квалификации в сфере евроатлантической интеграции госслужащих более 55 министерств и ведомств, внедряется по запросу и совместно с Правительственным офисом по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Кабинета Министров Украины. Срок реализации - 3 года, продолжится в 2020 году в новом формате. На этом проект развиваем способности государственных служащих, разрабатывают Годовую национальную программу Украина - НАТО.
Создание информационно-тренингового Центра в Секретариате ВРУ - проект, нацеленный на внедрение собственных возможностей по организации тематических тренингов для госслужащих - работников Секретариата ВРУ на основе оценки потребностей работников комитетов ВРУ.
Young UA - проект развития лидерских качеств и практических навыков молодых талантливых государственных служащих, также работающих в сфере евроатлантической интеграции.
Создание на базе Национальной Академии Национальной Гвардии Украины и поддержка развития отдела евроатлантической интеграции, который дополняет классическое обучение офицеров и кадетов Нацгвардии современными тренинговыми модулями западного образца. Реализуется в тесном взаимодействии с Операцией ЮНИФАЕР под руководством Канады.
Активное сотрудничество с Минобороны Украины в повышении квалификации сотрудников, которые там работают. Сейчас проект в фазе разработки. Стоит отметить, что сотрудники Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ являются участниками многих наших проектов.
Также создаем концепцию хаба по развитию национальной устойчивости Украины. Проект находится в стадии разработки.
- Насколько PDP привязана к стратегическим потребностей Украины ?

- Политика PDP, которая прописана в период с 2017 по 2021 год, созданная на базе потребностей украинской стороны вместе с Кабмином Украины и правительственным офисом по европейской и евроатлантической интеграции. Все стратегические потребности определены с нашими партнерами. В 2019-м Программа профессионального развития продолжила оказывать поддержку Украине в двух ключевых направлениях - реформе сектора безопасности и обороны Украины, а также в сфере евроатлантической интеграции.

- Известно, что в ВСУ одним из приоритетов является человекоцентричность. Относится ли такой же акцент во время учений по вашим системами ?

- PDP - это о людях. Наш лозунг следующее: «Мы объединяем людей и реформы, то есть делаем реформы через людей и верим в то, что человек - это ключ к изменениям и к новому и светлому будущему Украины». Все, что мы делаем, касается непосредственно людей и взаимодействия с ними.

- Сколько военнослужащих и гражданских работников ежегодно проходят обучение в пределах PDP ?

Программа профессиональной подготовки Украина - НАТО (NATO - Ukraine Professional Development Programme PDP) начато в 2005 году. За год примерно 500 человек проходят обучение на наших тренингах. Фокусируемся на работе в маленьких группах. Пытаемся акцентироваться не в количестве людей, которых обучаем, а на качестве обучения. Для нас показателем успеха является то, когда люди получают повышение на работе или службе, дают нам фидбэк о том, насколько полученные знания помогли в работе. Постоянно проводим мониторинг и оценку деятельности.

- Известно, что в ваших программ привлечены лучшие высшие военные учебные заведения. Как происходит сотрудничество с ними?

- Мы очень открыты к сотрудничеству со всеми военными учреждениями. К одной из управленческих структур программы входят представители различных военных вузов.

- Насколько обучение по вашим программам способствуют совместимости украинского войска с армиями стран НАТО ?

- Мы ориентируемся на гражданскую, а не на военное образование. Наши тренинги ориентированы на принятие решений, лидерство и управление изменениями, стратегические коммуникации и, конечно, НАТО. Сосредоточены на развитии гражданских навыков управления и навыков, которые могут помочь украинским госслужащим лучше осуществить далеко идущие реформы евроатлантической интеграции.

- Получают участники тренингов экспертные отраслевые знания от специалистов Альянса?

Да. Отличием PDP является то, что на наши тренинги привлекаем специалистов из стран НАТО, из штаб-квартиры альянса, но одновременно стараемся давать знания как от западных партнеров, так и от украинской стороны. На политическом уровне в Украине Программа имеет поддержку вицепремьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции; на практическом, Программу имплементируют в тесном взаимодействии с Правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции.
https://armyinform.com.ua/2020/03/500-vijskovosluzhbovcziv-ta-czyvilnyh-praczivnykiv-shhoroku-prohodyat-navchannya-v-ramkah-nato-pdp/?fbclid=IwAR1P0CDyCyMtVZ6puUIWSzYH8FSeOvS7sLOAW0FrskjnGGcTS5ETnTfqpJs
Previous post Next post
Up