Ihned (Чехия): Чехи верят Путину. Это, к сожалению, еще одно последствие оккупации

Jan 13, 2020 06:26

Россия недавно упрекнула Прагу в том, что, возвращаясь к советскому вторжению 1968 года, она портит взаимоотношения с Москвой, но зря она волновалась. Как показал опрос компании Pew Research Center, не так-то просто отвратить чехов от евразийской державы.

Согласно результатам, из всех мировых лидеров больше всего наших сограждан доверяют… российскому президенту Владимиру Путину! По симпатиям чехов он опередил и французского президента Эммануэля Макрона, и президента США Дональда Трампа, и немецкого канцлера Ангелу Меркель, и китайского лидера Си Цзиньпина.

Когда Путин появляется на первом месте подобного опроса в стране-члене НАТО, это, конечно, шокирует. Но самое печальное то, что это тоже связано с советской оккупацией 50-летней давности. Точнее это результат 40-летнего «заключения» стран Центральной и Восточной Европы в советском блоке. Ведь похожие результаты в этом опросе, который, кстати, проводился в 33 странах с привлечением 37 тысяч респондентов, были получены именно в странах Вышеградской четверки. А вот в странах Западной Европы Путин и Трамп заняли самые низкие позиции.

Так или иначе, но на протяжении 40 лет Москва не ленилась и хорошенько обрабатывала своих сателлитов, чтобы даже по прошествии 30 лет «поста» вне ее влияния они оставались мягкими, как отбивные.

Если задуматься о причине доверия чехов к Путину и о том, что отличает его имидж от других четырех мировых лидеров, то распознаешь все те же старые знакомые черты советской внешней политики. Никаких тебе хамских высказываний или культа грубой силы, как у Трампа. Нет в Путине и пустой хвастливости, порой свойственной Макрону. Путин не призывает к христианскому сочувствию к беженцам, в отличие от Меркель. Кроме того, его имидж далек от божественного необщительного правителя вроде Си Цзиньпина. Путин носит маску эффективного, рационального шахматиста и миротворца, и именно этим объясняется его успех. А чехам уже привычен продуманный стиль Кремля. Вот и все. Поэтому, к сожалению, Путину, как и его предшественникам, в отличие от других сменяющих друг друга мировых лидеров, без труда все удается вот уже 20 лет.
https://inosmi.ru/politic/20200112/246592301.html

Россия, Чехия, Путин

Previous post Next post
Up