(no subject)

Dec 24, 2019 10:49



Ф.А. Малявин работал на стыке «модерн», импрессионизма, экспрессионизма. Член объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников».

Рисовать начал рано, с четырех-пяти лет. Копировал иконописные образа, писал портреты односельчан.

В 1885году вместе с афонским монахом, приехавшим навестить родственников, он отправился в Грецию - в монастырь Святого Пантелеимона, рассчитывая там научиться «церковной живописи».

Прибывший в декабре 1891 года на Святую гору скульптор В. А. Беклемишев заинтересовался работами молодого послушника; особенно его поразил натурный морской этюд. Беклемишев убедил Малявина уехать в Петербург для обучения в Императорской Академии художеств.

Выпускная конкурсная работа Малявина, картина «Смех», изображавшая баб в красных одеждах на зеленом лугу, была отклонена Советом профессоров академии за бессодержательность. Звание художника Малявину было присвоено за портрет мальчика.

В 1900 году картина «Смех» была отправлена в составе экспонатов русского отдела на Всемирную парижскую выставку и была там удостоена золотой медали.

В 1901 году картина была выставлена на Четвёртой международной художественной выставке в Венеции и куплена итальянским правительством для Международной галереи современного искусств.

В 1906 года тридцатисемилетний художник, не имевший даже общего образования, был избран академиком и отправился в трёхлетнюю заграничную поездку.

В феврале 1919 года Рязанский губернский отдел Наркомата просвещения организовал первую в карьере художника персональную выставку, приуроченную к 50-летию со дня его рождения. Успех выставки способствовал приглашению Малявина в Москву; в Кремле им были выполнены многочисленные натурные зарисовки с В. И. Ленина.

Игорь Лапидус
http://news.ap-pa.ru/news/i6182-igor-lapidus-pamyati-filippa-andreevicha-malyavina.html?fbclid=IwAR1QqShe9KPrWz_EUUYCsvHrDXRbtYErItX3wNSUmYnveBzT9kOwNbPKuM0#.XgCAe-M6Rh4.facebook
Previous post Next post
Up