Патриарх Кирилл: Давление на нашу страну и на нашу Церковь тесно связаны между собой

Dec 17, 2019 03:11



Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к прихожанам с пастырской проповедью после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда, коснулся вопроса беспрецедентного внешнего давления, перед лицом которого оказалась Россия и Православная Церковь в последнее время. Речь идёт и о продолжении санкций в отношении России, и о расколе Православной Церкви, провоцируемой вероотступником, патриархом Константинопольским Варфоломеем.

«Мы знаем, что стихии мира пытаются ворваться в церковную ограду. Все вы хорошо знаете, что сегодня происходит за рубежами нашего Отечества, какое колоссальное давление оказывается и на страну, и на Церковь нашу. Одно давление тесно связано с другим, у них одни и те же источники, за ними стоят одни и те же силы.

Но мы как Церковь с двухтысячелетней историей хорошо знаем, что любое давление, проистекающее от человеческой неправды, преодолевается силой Божией и честной, мужественной позицией того, кто ему противостоит».

По словам Патриарха, сегодня нам как народу особенно нужна консолидация сил, преодоление разногласий несущественных, второстепенных, таких, которые остаются на поверхности, не затрагивая глубинные интересы народа:

«Но там, где есть прямое соприкосновение закона и нравственности, где есть попытки закон государственный противопоставить закону Божиему, мы должны быть начеку и говорить: не делайте этого никогда, ничего доброго не получится. Потому что Божий закон превыше любого человеческого закона, и появление законов, которые подталкивают к деяниям, противным воле Божией, всегда оборачивается крахом как для тех, кто эти законы создавал, продвигал и утверждал, так и для тех, кто этим законам следовал».

Коснулся Предстоятель и вопроса лоббирования так называемого «закона о домашнем насилии»:

Я говорю об этом сегодня, потому что и на наших законодателей сегодня оказывается влияние, в том числе под благовидными предлогами и со ссылками на пример соседей, которому якобы должны следовать и мы. Подобные ссылки на чужой опыт, пренебрежение к собственным традициям ни к чему доброму привести не могут.

Это не означает, что мы не должны учиться у других, тем более что нам следует оказаться в изоляции и вовсе не знать, что в мире происходит. Но от своего духовного первородства, от своей духовно-нравственной традиции, которая является стержнем всей национальной жизни, мы ни в коем случае не можем отказываться, принимая законы, которые воле Божией противоречат.

По милости Божией таких случаев в новейшей истории России почти не было, но угроза появления подобных инициатив постоянно существует, и поэтому я призываю всех, в первую очередь законотворцев, осознавать важность соотнесения любого предлагаемого законопроекта с духовной, культурной традицией своего тысячелетнего народа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
http://izborsk.md/patriarh-kirill-davlenie-na-nashu-stranu-i-na-nashu-cerkov-tesno-svjazany-mezhdu-soboj/?fbclid=IwAR3AKvrbQQWPrwQtjg30HEcsdR5NpluBBclARI5PKzSvm5MZvh3SkYC-7-Y
Previous post Next post
Up