"Всё назначение России заключается в Православии" Старообрядческий митрополит Корнилий

Dec 11, 2019 18:40

"Всё назначение России заключается в Православии": Старообрядческий митрополит Корнилий выступил в защиту отечественного образования



Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов) раскритиковал западничество и либерализм, а также выступил в защиту отечественного образования, призвав восстановить Старообрядческий богословский институт. В ходе выступления в Совете Федерации он также напомнил слова русского писателя Фёдора Достоевского: "Всё назначение России заключается в Православии".

Старообрядческий митрополит Корнилий (Титов) выступил 10 декабря с докладом на заседании по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В своей речи глава крупнейшего старообрядческого "поповского" согласия выступил в защиту отечественного образования.

Он подчеркнул, что необходимо упредить разрушение нашего образования со стороны Запада. Митрополит Корнилий (Титов) напомнил, что в российской истории уже были моменты, когда наше образование подвергалось губительному воздействию со стороны западных либеральных течений.

Россия достигала пиков своего развития и могущества тогда, когда опиралась на свои традиционные ценности, указал он и подчеркнул, что наша страна оказывалась на грани краха всякий раз, когда принимала чужеродные, как правило западные, заимствования.

"Примерами таких саморазрушительных экспериментов над нашим традиционным мировоззрением можно назвать и церковный раскол XVII века, когда в угоду западным проповедникам мы начали исправление, а по сути, порчу своей православной традиции; и реформы Петра I, которые продолжили борьбу со своими русскими традициями, принимая западные культурные и образовательные нормы. Позже - новая напасть, новые веяния из Европы, - идеи так называемой свободы, которыми была так увлечена российская либеральная элита, начиная от декабристов и заканчивая революционерами начала XX века, разрушившими Российскую Империю в феврале 1917-го", - пояснил владыка.

И к сожалению, до сих пор в нашей стране в образовании сохраняется воздействие Запада в такой особой тонкой сфере, как образование наших детей.

"И если кому-то кажется, что их влияние в прошлом, то он глубоко ошибается. Достаточно взглянуть на то, что они уже сделали и продолжают делать с нашим образованием. Пора пересмотреть программу преподавания литературы, мало изменившуюся с советских времён. Необходимо исключить из учебной программы либеральные произведения, содержащие пропаганду цинизма и безнравственности, а также произведения, в которых упоминается употребление алкоголя и табака без отрицательной оценки. И напротив, следует включить в программу произведения, прививающие любовь к Родине и традиционные духовно-нравственные ценности", - заметил старообрядческий первоиерарх.

Образование должно быть не только обучением, но и воспитанием нравственности. Вместо сегодняшней болезненной избалованности детей на Святой Руси воспитывали строгостью, ответственностью и трудом, напомнил митрополит Корнилий (Титов).

Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви также отметил, что помимо этого, необходимо искоренить существующую законодательную проблему, когда между традиционными и нетрадиционными религиозными конфессиями не делается никаких различий.

"По сути, с точки зрения этого закона всё едино, будь то Церковь или новоявленные многочисленные секты. Поэтому, говоря о развитии духовного и религиозного образования, надо провести чёткую грань между его традиционными и нетрадиционными версиями. Хотя бы в этом вопросе отделить традиционное образование от сектантских суррогатов", - указал он.

По его словам, сейчас назрела идея восстановления Старообрядческого богословского института имени огнепального богослова и писателя протопопа Аввакума, 400-летие которого празднует Русская Православная старообрядческая Церковь и всё просвещенное общество в 2020 году.

Наука и образование определяют образ нашей страны, в которой будем жить уже даже не мы, а наши потомки, указал старообрядческий первоиерарх и подчеркнул: от того, как мы обучим их, зависит не только судьба нашего Отечества, но и всего мира, учитывая всё возрастающую роль России в международной политике.

"Хотелось бы напомнить слова Федора Михайловича Достоевского: "Всё назначение России заключается в Православии". Урок ХХ века нам говорит - нельзя обучать и строить жизнь вне Божественного установления", - резюмировал он.

Очень важно, что глава крупнейшего старообрядческого "поповского" согласия - предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов) выступил в защиту отечественного образования с чётких и предельно ясных православных консервативных позиций, подчеркнул, комментируя выступление владыки, руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков.

"Его критика западнического либерализма в речи как в историческом контексте, так и в отношении современности полностью совпадает с анализом авторов и экспертов телеканала "Царьград", в программах и на страницах сайта которого сам владыка Корнилий неоднократно выступал. Очень важно, что подобные позиции сегодня выражают не только светские политические аналитики и публицисты, но и представители традиционных конфессий нашей страны", - отметил он.

Кроме того, напомнил Тюренков, старообрядческий митрополит Корнилий входит в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, неоднократно встречался с Владимиром Путиным, а в 2017 году принимал главу Государства Российского в старообрядческом духовном центре в московском Рогожском посёлке.

"А это значит, в России началась "работа над ошибками", разделившими русский народ сначала в результате церковного раскола XVII века, последовавших за ним западнических реформ и по итогам революционной смуты 1917 года, событий, по словам Александра Солженицына, имеющих трагическую взаимосвязь. И то, что старообрядческий первоиерарх регулярно встречается как с представителями светских властей России, так и со священноначалием Русской Православной Церкви, не может не обнадёживать. Сегодня всем нам, русским православным людям, очень важно находить общий язык, в том числе в противодействии разрушительным тенденциям современного либерального мира, о которых столь содержательно сказал митрополит Корнилий", - заметил руководитель религиозной редакции Царьграда.
https://tsargrad.tv/news/vsjo-naznachenie-rossii-zakljuchaetsja-v-pravoslavii-mitropolit-kornilij-prizval-vosstanovit-staroobrjadcheskij-bogoslovskij-institut_229887

Старообрядческая Церковь, Россия, Корнилий

Previous post Next post
Up