Франция простилась с 13 погибшими в Мали военными

Dec 06, 2019 01:58

У нас как-то редко публикуют новости оттуда, которые могут вызвать неприятные вопросы относительно либеральной пропаганды. И не только либеральной. Во Франции почтили память погибших военных. Почему никто из наших правозащитников не кричит - "Франция, верни своих сыновй домой"! Потому что им быть можно где захотят и там, где требуется для Франции, а России нигде нельзя. В самой Франции полемика существует.
Во Франции прошла национальная церемония прощания с тринадцатью военными, погибшими неделю назад в Мали. Государственные и воинские почести павшим за Францию отдали в понедельник, 2 декабря, во Дворце инвалидов в присутствии 2500 человек. Выступая на церемонии, президент Эмманюэль Макрон заявил: «От имени всей нации я склоняюсь перед жертвой, которую они принесли». Все они посмертно стали кавалерами ордена Почетного легиона, высшей французской награды.

13 французских военных погибли в Мали при столкновении двух вертолетов в ходе операции против джихадистов в понедельник, 25 ноября. Тела погибших были в воскресенье доставлены на родину.

Утром траурный кортеж проследовал во Дворец инвалидов из расположенного под Парижем военного госпиталя Перси. Тысячи человек собрались мосту Александра III и эспланаде Инвалидов перед Музеем армии вдоль пути следования.

На траурной церемонии во Дворце инвалидов присутствовали 2500 человек: родственники и близкие погибших военных, нынешний и бывшие президенты Франции, президент Мали, министры французского правительства, ветераны, а также около тысячи человек, которым удалось попасть на церемонию (за час до ее начала во Дворец инвалидов пускали всех желающих).

«Пали за свободу и всех нас»: выступление президента Франции

В своей речи президент Эмманюэль Макрон подробно рассказал об обстоятельствах трагедии и гибели 13 военных в ходе операции против джихадистов. По словам главы государства, в операции принимал участие спецназ и пять боевых вертолетов. «От имени всей нации я склоняюсь перед жертвой, которую они принесли», - заявил глава государства.

Эмманюэль Макрон: «Тринадцать наших самых доблестных солдат, тринадцать сыновей Франции пали, сражаясь за Францию, защищая народы Сахеля, безопасность своих соотечественников, свободу и всех нас».

Погибшие военные посмертно удостоены высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Рассказав подробно о каждом из погибших, их военной карьере, боевом пути и семье, президент Макрон напомнил о тех, кто продолжает нести службу в Мали и «без передышки» ведет борьбу с исламистами.
Погибшие - офицеры, капралы и сержанты, служившие в 5-м боевом вертолетном полку, 4-м разведывательном мотопехотном полку, 93-м горно-артиллерийском полку, а также в Иностранном легионе. Их биографии, опубликованные министерством обороны, воспроизведены во всех французских СМИ.

В трагическом инциденте во время боевой операции 25 ноября в Мали армия Франции понесла самые значительные потери с 1983 года, когда в террористических атаках на штабы миротворческих контингентов в столице Ливана погибли 58 французских военных. В министерстве обороны сообщили о гибели 13 военных при столкновении ударного вертолета Tigre и многоцелевого вертолета Cougar.



В рамках французской военной операции «Бархан» в Мали и соседних странах размещено 4500 военных. Франция ввела свой контингент в Мали в 2013 году. За шесть лет военной операции против исламистских вооруженных формирований в регионе погибли более 40 французских военнослужащих.

Новые имена на новом памятнике

Имена погибших в Мали 25 ноября будут высечены на стене недавно открытого в Париже мемориала французских солдат, погибшим в ходе военных операций за рубежом.

Монумент установлен 1 ноября в XV округе столицы, в парке Андре Ситроэна, чтобы увековечить память французских солдат, павших за границами родины после окончания войны в Алжире. С 1962 года Франция потеряла убитыми в зарубежных операциях уже более 560 солдат.

Военная операция в Мали: полемика и опросы

В центре дебатов во Франции всю прошедшую неделю оставался вопрос о военной операции против джихадистов в Мали и общей стратегии выхода из кризиса в африканском регионе Сахеля. Президент Эмманюэль Макрон пообещал пересмотреть стратегию французской военной операции и потребовал от стран ЕС большего участия в решении проблем безопасности в регионе. Крайне левая партия «Непокорная Франция» потребовала вывода из Мали французских военных.

Почти 60% французов одобряют продолжение операции против джихадистов в Мали. Таковы опубликованные 2 декабря результаты опроса, проведенного институтом Ifop.

http://www.rfi.fr/ru/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F/20191202-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C-%D1%81-13-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8
Previous post Next post
Up