Фото про мародёрство в Грузии стащили с акции "Яблока" у Минобороны 2006 года

Nov 24, 2019 12:14




Сначала грузины использовали унитазную тему, теперь украинцы. При этом  использовали фотографию 2006 года - показательную чистку унитазов  акцию партии "Яблоко" у Минобороны в качестве протеста против отсрочки службы в армии.
Есть и другие фото этого события, но там видно что это именно акция с плакатами, а не что-либо другое. Сайт Яблока цитирует "Новые Известия" , 24 апреля 2006 года. Статья называлась: - "В кольце врагов. Возле Минобороны лицом к лицу сошлись противники и сторонники перехода на контрактную армию"
Источник: https://www.yabloko.ru/Publ/2006/2006_04/060424_gzt_armia.html

"В воскресенье митинговать против сокращения отсрочек собирались представители «Молодежного Яблока». Акция должна была начаться в полдень на Арбатской площади прямо перед зданием Минобороны. "
...Двое активистов движения, один из которых был в солдатской форме, принесли на площадь белый унитаз и принялись увлеченно чистить его мылом и зубными щетками.
«Мы призываем всех идти в армию, чтобы молодые люди могли научиться строить генералам дачи, чистить унитазы, - комментировали они. - Эта работа для настоящих мужчин, а учебу в институтах оставим сыновьям министра обороны». Пока ребята орудовали зубными щетками, Сергей Митрохин озвучил позицию партии. «Они («Местные». - «НИ».) думают, что мы выступаем против российской армии, но это не так, - говорил он. - Мы хотим спасти ее от того разложения, в которое повергло эту структуру Минобороны». Затем, напомнив о празднике Пасхи, г-н Митрохин призвал генералов к «христианскому милосердию». Активисты «Молодежного Яблока» в это время скандировали: «Нет отмене отсрочек!», «Долой призывное рабство!». А лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин заявил, что опасается отмены и студенческих отсрочек после президентских выборов 2008 года. В свою очередь, «солдаты» продолжали чистить унитаз, приговаривая: «Таким образом, каждый из нас может отдать свой долг родине…»

«Местные» к этому времени развернули принесенные с собой растяжки и плакаты, на которых можно было прочитать: «Мы за сокращение службы до одного года» и «Есть такая обязанность - родину защищать». Несколько активисток движения запели патриотическую песню: «Славься, страна, мы гордимся тобой…». Журналисты, правда, заинтересовались не молодыми патриотками, а растяжкой с надписью: «Яшин! Почему не в армии?». Оказалось, что экологи-политики подготовили для главы «Молодежного Яблока» подарок. Лидер «Местных» Сергей Фатеев продемонстрировал журналистам солдатский рюкзак - «вещьмешок», который активисты движения собирались подарить Илье Яшину, «чтобы он шел служить». «Если человек, который никогда не служил, заявляет о том, что армия срочной службы не нужна, а нужна только контрактная, то это утопия, - сказал г-н Фатеев «НИ». - С точки зрения этики, человек, не представляющий, что такое служба, не может делать подобные заявления». По признанию Сергея Фатеева, сам он служил в погранвойсках с 1989 по 1991 год, и тогда, по его словам, в армии было не легче....

Сам Яшин в этот момент требовал от представителей правоохранительных органов продемонстрировать разрешение «Местных» на проведение митинга в этом месте. Но милиционеры и не думали что-либо предъявлять. «Вы нас провоцируете… Сейчас нарветесь на неприятности», - отреагировал один из правоохранителей. В конце концов, милиционер совсем потерял терпение и собрался было везти молодого человека в отделение, но подоспевший Сергей Митрохин вступился за него. Вскоре «яблочники» покинули площадь.
Вещь мешок Яшину так и не удалось передать."

Мне кажется, что эта вся акция позор какой-то. Тем более что именно отсюда используются фотографии которые националисты грузины и украинцы везде постят, как доказательства "российского мародёрства" их несчастных. А сами фотографию из Москвы смародёрили. Не будем вспоминать, что им остались советские базы и российское оружие на них, когда они выдавливали наши базу оттуда.



Унитазная тема нашла отражение в акции грузинского интернет-клуба "Реакция" в 2008 году. Два десятка молодых людей привезли к посольству России старые холодильники, туалетную бумагу, использованные утюги, бутылки с водой и вилки с ложками, использованную одежду и другие атрибуты, которые якобы могли заинтересовать "мародеров из русской армии во время их визитов в конкретные грузинские дома государства. учреждения, военные базы и казармы солдат."

Достойно внимания и статья, которая находится под правой фотографией. Вот что заявлял председатель комитета парламента Грузии по вопросам безопасности и обороны Гиви Таргамадзе. «Они ведут себя как средневековые орды. Они забирают компьютерную технику - ладно, но бытовые вещи - табуретки и так далее... Не знаю, где они живут», - отметил он.

«Наверное, у русских нет ни военных баз, ни домов нормальных. Им не платят деньги, а вместо этого предлагают жить за счет награбленного во время таких нашествий», - сказал Таргамадзе.
(Гиви Таргамадзе 1968 года рождения, так что он застал широкое празднование 200 лет Георгиевского трактата в 80-ые года и очень хорошо знал, кто и что строил в Грузии и кто её защищал. )

Это дальше по смыслу статьи  - 14 августа грузинские и не которые российские телеканалы продемонстрировали кадры, на которых сняты задержанные российские военные, которые перевозили в автомобиле награбленное: мыло, одежду и даже унитаз. Источник http://www.bagnet.org/news/world/4582

И вот показывают эту фотографию у Минобороны России 2006 года. И всё из-за Яшина с Митрохиным и злосчастного "Яблока". Кстати, на сайте НТВ вырубили это видео, хотя поиск ведёт именно к ним, а текст статьи про яблочников остался.



Украинские националисты придумывать свои версии под фото 2006 года тоже оказались мастаки.


Встречаются в легендах о "российском мародёрстве" и  фотография где солдаты тащат стулья, но они 2012 года  и с украинских новостных сайтов. Украинских солдат потом стали выдавать за российских.






Фото с гусями из Чечни 1995 года. Её размещал в своём ЖЖ frallik в 2013 году. Используется тоже во всех инсинуациях против российской армии.


Есть ещё фото где солдаты бегут со свёрнутыми постелями, матрасами и бельём. Она 2003 года встречается много где. Называется "скорей в постель"
Источник: https://photosight.ru/photos/232764/


Фото с телевизором не встречается ранее 2015 года. И то её постит американское "Радио Свобода" https://www.radiomarsho.com/a/28516168.html



Она обрезана, но на других фотографиях видно, что ствол РБМД-2 находится в зачехлённом состоянии. Если война, то зачем это делать? Собственно запись 2016 года, где видно, как эти фото применяют.

Однако наши друзья вчера так напряглись с этой темой , что даже заказали в ФБ рекламу специально для россиян.
Они взяли фотографию из Северной Кореи почитающих память Ким Чен Ира и поставили вместо него на постамент унитаз и подписали, что это "на России". Наверное, они считают, что это и есть креатив.



И остаётся только ещё вспомнить пару фотографий, которые изображают украинских "воинов света" с "подарками" от жителей ЛДНР, но могут появится как якобы  российское мародёрство, ибо уж очень заметны.



Казалась бы такая мелкая тема - придуманная кража унитазов, но они так разошлись. Сначала нацики в Грузии, на Украине сейчас. И вместо того чтоб успокоится после видео, где всё на месте, они бросились делать демативаторы, где даже Суворова задели. Пришлось заниматься темой. Интересно то, что эту унитазную тему первым делом подхватывают и Радио Свобода, и DW, в лице того же Ёлкина. ТО ли больное место, то ли им статьи и сценарии пишут давно бежавшие советские граждане, для которых унитаз до сих пор остался дефицитом.





Больные люди

Россия, мародёрство, унитазы, Грузия, унитаз, Украина

Previous post Next post
Up