Грузия мониторит свои СМИ на тему "российских ложных" новостей

Nov 08, 2019 02:59



Тамуна Кинцурашвили, исполнительный директор МДФ, в офисе организации. МДФ изображает себя группой, которая регулярно отслеживает сообщения российских СМИ, измеряет их влияние на Грузию и объединяет усилия с другими группами для противодействия антизападным кампаниям России по дезинформации. (Фото: Георгий Ломсадзе)

Тамуна Кинцурашвили и ее команда прячутся за Apple Macbooks в невзрачном многоквартирном офисе, расположенном в толще жилых домов в Тбилиси, Грузия. Большой плакат в конференц-зале гласит: «Подотчетность». Кофе в изобилии, как и в работе.

Кинцурашвили и ее сотрудники отслеживают поддельные новости в грузинских СМИ, тщательно отслеживая сообщения и их создателей. Они отслеживают происхождение сомнительных новостей и связывают точки между историями, которые сначала появляются на русском языке, а затем - в сочувствующих или просто доверчивых грузинских СМИ, а также проверяют фоны лиц, вовлеченных в этот поток информации. Они публикуют информационный бюллетень « Mythdetector» , в котором собраны самые распространенные измышления средств массовой информации о западном мире и связях Грузии с ним.

«У нас много поставщиков российской пропаганды: журналисты, политики и церковные власти. И это приходит отовсюду: телевидение и социальные сети », - сказал Кинцурашвили, исполнительный директор Фонда развития СМИ (MDF).

МДФ изображает себя единственной группой в Грузии, которая регулярно отслеживает сообщения российских СМИ и измеряет их влияние. Представители МДФ также являются частью неформальной коалиции грузинских либеральных групп и интеллектуалов, которые принимают вызов, пытаясь противостоять российским антизападным кампаниям дезинформации.

МДФ получает большую часть своего финансирования от правительств Соединенных Штатов и Европы, а также от многих своих партнеров. Другие члены коалиции добровольно прилагают усилия, руководствуясь убеждением, что манипулирование российскими СМИ создает риск для демократического, прозападного будущего их страны.

Члены коалиции тратят много времени на разоблачение вводящих в заблуждение сообщений о предполагаемом распространении безнравственности в ЕС и Соединенных Штатах. К таким сообщениям относятся сведения об итальянском человеке, который якобы имел половые контакты с домашним аллигатором, а также о том, что в Соединенном Королевстве совершенно нормально изготавливать одежду из кожи человека.

По словам представителей MDF, при ближайшем рассмотрении эти сообщения, по-видимому, попадают в Грузию из России или, иногда, из сомнительных зарубежных источников.

Многие сомнительные сообщения каким-то образом связаны с «горячими кнопками» в Грузии, в частности с разрушением национальной культуры. «Их [русская пропаганда] сообщения в основном сводятся к тому, чтобы убедить [грузинскую] аудиторию в том, что Запад извращен и декадентский, имеет ценности, которые несовместимы с ценностями традиционных обществ, таких как наша», - сказал Тамуна Каросанидзе, глава партии Востока. Проект ACCESS компании West Management - группа, которая финансирует усилия по отслеживанию и противодействию российской дезинформации.

Сомнительные сообщения также стремятся вызвать беспокойство по поводу экономических проблем. «Европа изображается как далекий и непроходимый рынок, в то время как Россия находится здесь и является активным потребителем нашей сельскохозяйственной продукции», - сказал Каросанидзе.

Посредством тренингов, отчетов и выступлений в СМИ МДФ пытается популяризировать методы и инструменты, которые могут помочь проверить подлинность отчетов СМИ. Кроме того, группа стремится побудить больше грузин участвовать в самовывозе из фальшивых новостей.

В некоторых случаях усилия по проверке коалиции, возглавляемой МДФ, вынуждают средства массовой информации вносить исправления в свои оригинальные истории. Но в других случаях, цели критики МДФ, такие как таблоид Асавали-Дасавали - который ложно сообщилпрошлым летом НАТО приняла новую форму для трансгендерных людей - ответила яростными риторическими контратаками.

Активно настроенные активисты в Грузии обеспокоены тем, что они рассматривают как подъем национализма и социального консервативизма. Они также обеспокоены тем, что ослабление общественной поддержки в Грузии западной интеграции свидетельствует о том, что информационная кампания в России эффективна.

Значительное большинство грузин по-прежнему с энтузиазмом относится к вступлению в ЕС, НАТО и другие западные институты, но существуют также сильные экзистенциальные опасения, связанные с мультикультурализмом и разнообразием, связанными с Западом, которые могут привести к размыванию некоторых отличительных качеств грузинской культуры. ,

Каросанидзе признал, что в обозримом будущем инициатива грузинского мифолога, учитывая изобилие ресурсов, которые Россия выделяет на свою информационную кампанию, будет играть в догонялки, когда дело доходит до того, чтобы преследовать ложные новости. Но недостатки не устрашают, настаивала она, добавляя, что «кто-то должен это делать».
https://eurasianet.org/georgia-media-initiative-focuses-on-debunking-fake-news-reports

Грузия, СМИ

Previous post Next post
Up