Где было больше бедных людей, в СССР или России?

Oct 04, 2019 02:24

Здравствуйте, дорогие читатели и подписчики!
Если вы думаете, что наши подсчеты здесь будут не верными, то напишите свой ответ в комментариях, обязательно укажите, каким документом вы руководствовались. как и любое ваше мнение. Мы ценим его!

Многие говорят, что в Советском Союзе было лучше. Очень часто слышим эту фразу. Правда это или нет, мы решили разобраться. И начнем расследование с уровня бедности.

Скажем, из чего мы будем исходить - минимальная зарплата, прожиточный минимум. Будем сравнивать по годам. В общих чертах, то есть полностью взяли Советский Союз, и Россию.



Как видите, на данной фотографии мужчина удивляется тому, что нету продуктов на прилавке...
Для начала давайте обозначим примерно самую маленькую зарплату в месяц, которая приходилась на одного гражданина - рублей 40-60.

До начала 60-х годов в Советском союзе бедных было всего около 69,5 процентов. А в 67-68 годах, людей, находившихся в таком положении было около 30-40 процентов.

Когда наши ученые, а именно Госкомтруда и Госкомстат решили подсчитать минимальный бюджет потребителя, сравнивая все это с чертой бедности в Западных странах.

Получилось около 78 рублей в месяц, на гражданина Советского Союза. Количество людей, которые получали заработную плану ниже данного уровня было около 14, 5 процентов, то есть, около сорока одного миллиона человек.

Переходим в 90-е года. В апреле 90-91г. самая минимальная зарплата оценивалась в 320 рублей, так как было резкое изменение цен.
По оценкам исследователей, на то время ниже такой суммы получали зарплату около 90млн. человек, то есть, около 30% населения СССР

Нынешнее государство - Россия.

Когда с отчетом выступал Кудрин, он указал, что в 2017 году около 13% имеют доход ниже прожиточного минимума, который на тот момент составлял - 10701, для пенсионеров - 8178, дети - 9756.

Как бы грубо это не звучало, но года после распада Советского Союза вплоть до 2001 можно объединить. Так как там было почти все одинаковым.

Среднее количество граждан, получающих зарплату ниже прожиточного минимума составила - около 40% +-

Общая численность населения с 148,6 спала на 145,6 млн.
Низкий уровень бедности замечен уже в 2007 году. На тот год он составил 18,8 % населения.

Численность населения также спала на 3 млн человек.

По осмотру статистики, на которую мы делали упор, самый лучший год, где бедность была маленькой - 2012 и 2013. В 12г - 15,4, а в 13г - 15,5. В дальнейшем уже был только подъем бедности снова.

Стоит сказать, что когда мы измеряли уровень бедности в Советском Союзе, то мы руководствовались исследованиями западных ученых и денежным состоянием Саркисяна.

По итогам : уровень бедности в России на данный момент и за предыдущие года был меньше, чем в Советском Союзе. Тогда по каким вещам можно было считать, что в СССР лучше, чем сейчас? Мы постараемся в этом разобраться.
https://zen.yandex.ru/media/redarmy/gde-bylo-bolshe-bednyh-liudei-v-sssr-ili-rossii-5c8c8a8954593600b40ba68c

Россия, СССР

Previous post Next post
Up