Все бюллетени 1996 года были через полгода уничтожены

Jul 02, 2019 22:38

Зюганов дал развёрнутое интервью по случаю своего юбилей ТАСС, где и рассказал, что точно ничего установить нельзя, кто выиграл, потому что бюллетени уничтожили.

- Можно ли говорить о том, что вы до сих пор не знаете точно, на чьей стороне тогда был перевес голосов?

- Этого никто не знает, потому что все бюллетени через полгода были уничтожены. А Рябов, который возглавлял ЦИК, был отправлен послом в Чехию. Я долго и упорно судился из-за допущенных на тех выборах нарушений, но понял, что это, во-первых, очень дорогое дело. Во-вторых, при той структуре власти добиться в суде справедливости было большой проблемой.

В интервью Зюганова ещё есть интересный вопрос о вере. Оказывается по настоянию Зюганова атеизм из программы партии исключили.
"Что касается программы и устава партии, то я настаивал, чтобы тезис об атеизме был из них исключен. У нас по этому поводу был большой спор. Не скажу, что сразу все удалось. Пришлось много раз выступать и убеждать, что надо гарантировать обществу свободу совести.

Это право каждого человека - верить. Правда, эти представления не надо тащить в партийную среду, у партии есть программа, есть устав. Но свободу совести надо гарантировать. У нас, кстати, в партии треть верующих. И они не бегают по другим партиям. Человек с верой стоит на земле более устойчиво.

Для вас, как, скажем, верующего коммуниста, что важнее - храм или сквер?

- Я человек православной культуры.

В Библии говорится о том, что нужно уметь обуздать гордыню. И когда возникает такой спор, о котором вы спрашиваете, надо просто найти разумное решение. Оно всегда возможно. Не надо только сталкивать людей лбами: или то, или это
В таких проблемах я за поиск решения, его практически всегда можно найти, и оно будет приемлемо."
Источник: https://tass.ru/interviews/6592458?utm_source=tass&utm_medium=teaser&utm_campaign=teaser

Зюганов, 1996, выборы, Ельцин

Previous post Next post
Up