Угроза со стороны России была главной темой переговоров во время празднования 20-лет расширения НАТО

Mar 23, 2019 01:31

Празднование 20-летия вхождения в НАТО новых стран было посвящено оправданию будущего нападения на Россию. Там рассказывали бредни о том,что это Россия напала на Грузию, угрожает им, летает на Балтикой и вообще, скоро будет летать над Прагой и Варшавой. "Радио Польши" отчиталось.


В ходе дебатов президентов Польши Анджея Дуды, Чехии Милосеи Земан, Венгрии Яноша Адера и Словакии Андрея Киски о 20-й годовщине расширения НАТО в странах Центральной Европы была подчеркнута важность единства Альянса.

Президенты обсудили Пражский Град во вторник. Они говорили, среди прочего о России и угрозе, которую она представляет для единства НАТО. - К сожалению - угрозы, которые поработили нас сегодня более 40 лет, возвращаются в несколько иной форме, но они, несомненно, возвращаются, - сказал Дуда. - Нужна ли наша готовность, когда мы уже являемся частью действительно свободного мира не только умственно, я считаю, что мы были всегда, но также политически и геополитически? Должны ли мы ответить на них? Да, мы должны, - подчеркнул президент.



Анджей Дуда также рассказал о действиях России, направленных на разрушение отдельных стран НАТО. По его мнению, Москва провоцирует и проверяет, как Альянс отреагирует на свое поведение. Он упомянул о нарушении воздушного пространства стран Балтии. По словам президента Польши, НАТО реагирует на такие шаги и не должна сдаваться. - Если мы остановимся, то через мгновение у нас будут российские самолеты над Прагой, Варшавой или Берлином, - предупредил он.

Цель России: раздел НАТО

Президент Словакии заявил, что целью России является разрушение единства Североатлантического альянса. Для этого Москва использует экономические и дипломатические средства, а также пропаганду. - Россия боится нашего единства и силы, - сказала Киска.

- Кто боится провокаций, показывает только свою слабость. Страна, гордящаяся и знающая, что она может в сотрудничестве с союзниками защищать себя, не должна бояться, - сказал чешский президент.

Президент Венгрии подчеркнул, что его страна придерживается и будет соблюдать санкции, введенные в отношении России; это защитит и сохранит небо над странами Балтии, но, по его словам, диалог с Россией должен продолжаться, а политическая напряженность должна быть уменьшена как можно скорее.

Прямая угроза региону

Президенты также говорили о прямой угрозе безопасности НАТО, и в частности Центральной и Восточной Европы. Они подтвердили готовить, чтобы увеличить расходы на оборону. В Польше и Венгрии парламенты приняли на себя обязательство финансировать армию в размере 2 процентов. ВВП. Земан заявил, что его страна достигнет этого показателя в 2024 году, а Киска говорил о 2022 году.

На пресс-конференции после встречи президентов стран Вышеградской группы Дуду спросили, может ли его призыв увеличить расходы на оборону до 2,5 процента. ВВП не игнорируется со стороны правительства.



Анджей Дуда отметил, что недавно был принят закон, согласно которому расходы на оборону должны увеличиться до 2,5 процента. ВВП к 2030 году. - Действительно, я призвал, чтобы это было 2,5 процента. до 2024 года, но - надо сказать ясно - при условии, что экономическая ситуация в Польше, по крайней мере, в настоящее время. То есть. что у нас будут такие хорошие экономические результаты или даже отличные экономические результаты, которые мы имеем в данный момент, - пояснил президент Польши.

Восточный фланг НАТО

В ходе дебатов Дуда неоднократно подчеркивал важность решения Североатлантического союза разместить войска на восточном фланге НАТО. По его мнению, именно в этот момент окончательно опечатался конец российской сферы влияния. Президент подчеркнул важность присутствия американских солдат в Польше.

Президент Роуз Геттемюллер, заместитель генерального секретаря НАТО, присутствовавший в ходе дебатов президентов, сказал президентам Вышеградской группы: «Ваше членство - это большой успех, оно обеспечило вам стабильность и процветание. Она заявила, что дверь в Альянс остается открытой. Недавно присоединилась к Черногории, и теперь мы ждем 30-го члена - Македонию, - сказала она. Она также поблагодарила за участие в зарубежных миссиях, подчеркнув, что некоторые из солдат понесли самые высокие жертвы.

Президент Чехии подчеркнул важность борьбы НАТО с терроризмом. По его мнению, Альянс должен в большей степени участвовать в борьбе против Исламского государства. Он также сказал, что нельзя вести прямые переговоры с движением "Талибан". Он напомнил правило, что «с террористами нельзя договариваться, нужно бороться с террористами». Он подверг критике тот факт, что переговоры ведутся в обход правительства Афганистана, что, по его мнению, напоминает переговоры в Мюнхене в 1938 году, закончившиеся капитуляцией перед Германией. Земан считает, что переговоры с талибами могут привести к возрождению базы терроризма, которая нападет на западные страны.

20-летие расширения НАТО

Дебаты президентов V4 были организованы в 20-ю годовщину официального вступления Польши, Чехии и Венгрии в структуры Североатлантического альянса. Пять лет спустя Словакия также была принята в НАТО. Страны Центральной Европы были приглашены присоединиться к Североатлантическому альянсу на саммите в Мадриде в 1997 году. Министры иностранных дел передали ратификационные грамоты госсекретарю США Мадлен Олбрайт 12 марта 1999 года.

Бывший глава американской дипломатии участвовал в Праге в международной конференции «Наша безопасность не очевидна». Она указала, что в странах НАТО усиливается национализм, принимаются акты, подрывающие оппозицию или средства массовой информации. По ее мнению, не следует помогать президенту России Владимиру Путину, который пытается разделить Альянс и ослабить демократию. Олбрайт отправила сообщение от бывшего президента Билла Клинтона, который находился в Белом доме во время расширения Альянса. Клинтон признал, что расширение было правильным, и укрепил Альянс.
http://www.radiozagranica.pl/8/79/Artykul/410570,Rosja-i-obronnosc-w-centrum-dyskusji-prezydentow-V4
Не т сомнения, что все эти слова, всего лишь прелюдия для нападения на Россию. особенно классно то, что Дуда рассказывал о "нападении" России на Грузию, когда даже в докладе международной комиссии по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе в августе 2008 года был сделан вывод, что начала боевые действия Грузия, хотя и рассказывается "вызывающих действиях России".

"Комиссия решила, что первоначальный военный ответ России на нападение Грузии на российских миротворцев в Южной Осетии был оправдан с точки зрения защиты, однако последующие действия российских войск были чрезмерными."
О том, что русское население из Грузии выгнано вообще никто не пишет и это не считается почему-то за агрессию.

Россия, НАТО, 20 лет

Previous post Next post
Up