Глава ВТБ предложил Путину план дедолларизации России

Jul 15, 2018 03:02



России нужно продолжить курс на дедолларизацию экономики, заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава ВТБ Андрей Костин.
По его словам, в банке подготовлен ряд предложений, которые снизят долю американской валюты в торговле и продвигать рубль на международном рынке.
"Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчётах", - сказал Костин.
Это поможет "развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются", добавил он.
Создание аналогичных собственных инструментов даст финансовому сектору "дополнительную защиту от внешних факторов" и ускорит его развитие, сказал Костин.
Он добавил, что просит президента поручить рассмотреть план ВТБ правительству, ЦБ и "соответствующим структурам".
О необходимости воевать с долларом Костин, сын аппаратчика КПСС и кандидат экономических наук, говорит второй раз за последние 2 месяца, сигнализируя о том, что проблема беспокоит его всерьез.
В июне на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге он заявил, что бороться с обращением долларов внутри России недостаточно - войну с гегемонией американской валюты необходимо вести в мировом масштабе.
Курс на дедолларизацию правильный, но "задачу надо ставить глубже", сказал тогда Костин: это "дедолларизация всей мировой экономики".
"Пора с долларом начинать бороться в мировом масштабе на самом деле", - призвал он. Для этого, по словам банкира, России нужно сократить объемы долларовых расчетов в торговых и финансовых операциях с другими странами.
"Второе - надо перерегистрировать нашу экономику в России", - предложил глава ВТБ, имея ввиду офшорное происхождение крупнейших российских компаний.
"Отрыв от доллара" - основной валюты торговых расчетов в мире - приведет к "повышению экономического суверенитета" РФ, заявил 9 мая Путин.
Западные страны, по его словам, помогают России двигаться в этом направлении, вводя "незаконные ограничения, нарушая принципы мировой торговли".
"Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих регионов", - объяснил президент.
https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/glava-vtb-predlozhil-putinu-plan-dedollarizacii-rossii-1027365890
Previous post Next post
Up