Дом в Замкадье. Сумма опыта.

May 29, 2015 16:02

Прошло ровно полгода с того момента, как я начал переезд на ПМЖ в свежепостроенный загородный домик. И год с хвостиком - с того момента, как этот самый домик начал строиться. Сейчас, я уже вполне обжился и вошел в привычный жизненный ритм. Наверное, пора как-то резюмировать накопленный опыт. Сделаю это прямо здесь, вдруг кому-то пригодиться ( Read more... )

город, личное, жизнь

Leave a comment

Comments 20

cepreuka May 29 2015, 13:54:47 UTC
Трудности возникают уже на этапе поиска участка. Участок на территории "новой" Москвы, если судить по объявлениям стоит от 300т до 10млн. И такие цены могут быть для двух одинаковых, рядом расположенных, участков. По предложениям риелторов примерно так же. Как понять реальную стоимость земли и на какую сумму ориентироваться - неизвестно.

Reply

actoris May 30 2015, 08:46:32 UTC
Ну, вот именно поэтому я и занимался изучением рынка недвижимости так долго, прежде, чем что-то покупать.

Если брать "Новую Москву", то там все более-менее логично, на самом деле. Просто не надо никогда думать о ценовой политике продавца. Исходите только из суммы, которую вы готовы потратить на участок и желаемого расстояния до МКАД. А потом уже работайте с получившейся выборкой, подробно разбирая плюсы и минусы.

Если брать пригодные для ПМЖ участки в 20-30-минутной зоне от метро, то в "Новой Москве" вы можете сразу ориентироваться на диапазон 2-3 млн за участок 4-8 соток. Дешевле - только очень удачные случайности (но их быстро покупают, обычно) или совсем уж неудобные места.

Reply


medovaiagora May 29 2015, 15:34:58 UTC
Какие бы Вы посоветовали книги и интернет-ресурсы "для гуманитариев", чтобы разобраться в основных вопросах строительства, упомянутого Вами расчёта фундамента и перекрытий и т.д.?
И ещё пара вопросов - во сколько, если конечно не секрет, Вам обошлось строительство вообще и из расчёта за метр в частности? Полтораста метров - немалая площадь, линейна ли зависимость стоимости от метража, насколько она сократилась бы при метраже 100-120м?
И ещё вопрос - при условии подводки газа к дому его отопление было бы дешевле чем городское центральное на ту же площадь?
Почему уезжать из дома зимой нельзя - ну, опустится в нём т-ра ниже нуля, чем это опасно? Грибок? Может быть, стоит сделать часть помещений зимними, а часть летними неотапливаемыми?

Reply

actoris May 30 2015, 10:13:25 UTC
По литературе, чтобы долго не расписывать - форум "Дом и дача". Если откинуть безумный срач между адептами разных технологий, то там можно найти практически всё, что надо. Там почти в каждом разделе есть топик, представляющий из себя шикарное оглавление, со всеми ссылками на документы, литературу, примеры расчетов, обсуждения и отзывы ( ... )

Reply


dikson123 May 29 2015, 16:47:41 UTC
Вода центральная или из скважины? Вокруг подвала дренаж нужен - его есть? Если есть, то куда? Канализация - септик? Какой объём?
Все же непонятно до конца - строителей нанимали или все своими силами?
Сколько стоила земля?

Reply

actoris May 30 2015, 10:22:23 UTC
Вода центральная.

Грунтовые воды тут далеко, подвал стоит сухой. Дренаж в бюджет не влазил, и я рискнул пока обойтись без него.

Септик - ТОПАС, самый маленький в линейке. Пока хватает.

Профессиональная рабочая сила использовалась при некоторых земляных работах, кладке стен, строительстве крыши и оштукатуривании большей части помещений. Всё остальное - сами, от фундамента до чистовой отделки.

Земля - два с лишним миллиона, чуть меньше шести соток. Для десятикилометровой зоны от МКАД - сущие копейки. Соседка сейчас продает участок с хибаркой под снос аж за 8 миллионов.

Reply


i_n_f_i_n_i_t_e May 29 2015, 17:08:15 UTC
газ -это лохотрон, даже если вам подключат по госрасценкам, у вас сразу же в 2 раза поднимется цена за электричество.

Reply

actoris May 30 2015, 10:27:01 UTC
В смысле? Из-за смены тарифа?
Все равно будет выгодно, ибо сейчас расходы на отопление у меня значительно перекрывают расходы на электричество.

Reply

i_n_f_i_n_i_t_e May 30 2015, 17:14:06 UTC
как это?)) чем вы топите тогда?

Reply


was_6ornin May 29 2015, 18:41:25 UTC
Интернет мобильный?

Reply

actoris May 30 2015, 10:27:35 UTC
Да, тут было без вариантов, к сожалению.)

Reply


Leave a comment

Up