Цирк - это мир с особыми людьми...

Nov 30, 2016 19:15

Оригинал взят у set613 в Цирк - это мир с особыми людьми...



Подходят к концу наши
умопомрачительные гастроли в Ивановском цирке. Виноват, я до сих пор не сподобился рассказать и показать вам, в каких условиях мы живем и работаем, как я это традиционно делал в каждом городе. Исправляюсь,  но предупреждаю - пост снабжен большим количеством фоток и они все не для слабонервных. Так что людей впечатлительных попрошу пост не читать для их же блага.
Я честно предупредил. Если вы представите себя в этих условиях и потребуется медицинская помощь - я не виноват )))
Начну с места работы.



Ивановский цирк (здание его) год назад открыли после капитального ремонта. Надо отметить, что ивановский цирк был одним из самых запущенных из всех филиалов компании Росгосцирк. Экс-директор компании господин Гаглоев В.Ч. инициировал, будучи на своем посту, ремонт стационарных помещений цирков. Это то, за что хочется и нужно сказать ему спасибо. Ивановский цирк наряду с другими стационарами, находящимися близ Москвы, был отремонтирован. На время ремонта директором тут был назначен Наумов Н.Н., и я считаю, что он с поставленной задачей справился. Цирк отремонтирован, оснащен необходимым оборудованием, в гримерках не сыпется штукатурка, душевые без плесени (пока), собственно, все чисто, чинно, благородно. Всегда приятно работать в свежеотремонтированном помещении. Выявляющиеся недочеты стараются быстро ликвидировать, что приятно.
В общем, смотрите сами:





служебный вход [Spoiler (click to open)]


Вход в цирк строго по пропускам... не шарашкина контора!;)))


















репетиционный манеж









закулисная часть цирка



Артисты самостоятельно делают для себя необходимый реквизит, в данный момент ребята изготовляют новое седло.






Гримерки на первом этаже






Зрительный зал



Шорная



Душивая для животных



Конюшня






Помещение для животных.



Служебный душ






Служебный туалет.

Это был цирк. Правда, хорош?
В таких условиях мы сейчас работаем.

image Click to view


А теперь вторая часть марлезонского балета, та самая часть, которая не рекомендована к просмотру лицам впечатлительным.
Общежитие для цирковых артистов. В этих условиях мы имеем несчастье проживать во время гастролей. Проживаем, как вы понимаете, с семьями и детьми. После Тулы - сущий ад и израиль.



В Иваново я был на гастролях в далеком 2009 году и впечатления от проживания в этом общежитии у меня остались, мягко говоря, не самые приятные. Тоже была осень, было холодно, промозгло, но ни отопления, ни горячей воды в общежитии для артистов не было. Присутствовали два бойлера литров на 50, теплая вода в которых быстро заканчивалась после помывки одного (максимум двух) человек. Душ находился в подвале и был обильно убацан грибком и плесенью разных видов. Состояние комнат было отвратным. Балконы сыпались и было ощущение что вот-вот рухнут. Туалет - один на этаж. Кухни на этаже отсутствовали по причине отсутствия газовых труб. Их просто отрезали и заглушили. Почему - никто не знает. Было видео на РуТубе, но его удалили, а жаль. А фото с тех гастролей я тоже не сохранил.
Ну да не страшно. За прошедшие 7 лет тут ничего не изменилось, так что наш быт предстанет пред вами во всей красе, как мы тут жили в 2009 году так и живем в 2016-м. Ощущение, что гостиница участвует в конкурсе по созданию невыносимых условий жизни и претендует на первое место.
Цирковых артистов за людей не считают. Даже лошади у нас в конюшнях живут в бОльшем комфорте, чем мы все.
Смотрите, наслаждайтесь.



Вот это - лестница между этажами. Краска, наверно, помнит первых комсомольцев-строителей этого здания. Причудливые красочные узоры на стенах меняются каждую минуту, отваливаясь шматками со стен и потолка. Очень полезна световая табличка «выход» - по ней можно определять, есть ли в здании электричество. Сквозняки тут лютые. Может, летом тут приятная прохлада, но осенью - невыносимый колотун.



Вот лестничная площадка нашего этажа, через дверь входим в длинный коридор, где и расположены комнаты артистов.
Перефразируя старый анекдот про «в среднем» (помните? Средняя зарплата в России - это когда один человек получает 2000000, а 100 других по 8000 рублей. Тогда в среднем они получают
27000 рублей. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи 0, в средне у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы…), у киркоровых и пугачовых райдеры включают пятизвёздочные отели и номера класса люкс, а мы живем в ивановской общаге - в среднем, артисты живут на гастролях в хороших условиях…)))
Теперь фото-загадка:
Угадайте, что это такое? Чем артисты тут должны заниматься?



Ну, самые смелые предположения! Гляньте, какие стулья… розовый пластмассовый очень украшает пейзаж! Окна, имея целые стекла, заботливо завешены целофанчиком - там щели с палец, очень сильно дует, а утеплить и заклеить - слишком затратно, проще так. Про стеклопакеты речь вообще не идет.
Так что же это за помещение? Какие версии?)))
Не думаю, что кто-то угадал. Не буду вас долго мучить - это наша кухня.



кухня третьего этажа



Одна из кухонь 5-го этажа.

Не спрашивайте меня, как и на чем мы готовим еду, где моем продукты и посуду. Я бы сам с удовольствием послушал, и даже посетил платные курсы «Как приготовить обед и помыть посуду при помощи одного стола и четырех стульев». Наверно, программы, которые имеют фокусника-иллюзиониста, как-то тут выкручиваются, но у нас в штате акопянов и кио не водится, а мы фокусы творить не умеем.
На другой кухне пейзаж несколько более симпатичный - есть плита.



Вторая кухня третьего этажа.
Холодильник стоит в коридоре. Он есть. Один на всех.




Есть еще два холодильника и они установлены в предполагаемых кухнях на других этажах.







Легенда гласит, что холодильники приобрел на свои средства Анатолий Сокол - цирковой артист и прокатчик своей программы. Он вообще много помогает общагам, дай ему Бог здоровья и аншлагов. Так же известно, что он купил плиты на кухни, не много, но помог.
И еще холодильник который стоит у везунчиков артистов.


Скотч тут не дизайнерское решение для украшения убогого интерьера, а вполне функциональная вещь - холодильник не закрывается. Вообще. Конечно, отремонтировать его - труды тяжкие, лучше так, спасибо Китаю за столь легкое решение проблемы.



Пытались решить проблему отечественным навесным замком, но как-то не прижилось, скотч более удобен.
Наши комнаты выглядят так:





Напомню, что в этих условиях живут артисты с детьми, и почему-то такие условия жизни годами не заботят ни дирекцию цирка, ни руководство Росгосцирка.



А вот мы поднимаемся на 4-й этаж, надпись гласит - ОПАСНАЯ ЗОНА, не входить. Конечно, кто туда войдет, этаж сгоревший. На этих фото видно, что пожар был не слабый и пятому этажу тоже досталась порция гари и сажи,но тут так же продолжают жить люди!)))









А наши душевые. Это наша гордость. Сей оплот гигиены, если можно так назвать, расположен в подвале.













Грибок давно разъел все стены. Плесень не стесняется лезть из всех щелей. Сейчас холодно, температура в душевых от силы градусов 17. Как вы понимаете, после душа (слава Богу горячая вода есть) по лестницам с дикими щелями надо подняться на свой этаж. Если ты при этом не простыл - ты герой. Еще раз напомню, что у многих артистов есть дети, которые в этом же помещении принимают душ.
Даже неудобно интересоваться у коменданта общежития, есть ли у него совесть. Хотя ответ предсказуем - совесть есть, а вот денег нет))))
Ну и если вспомнить, что на дворе 21 век, мы великая держава, с колен, понятное дело, встали, мы многого достигли, как-то :
- у нас wi-fi обязан быть в каждом утюге, (в Москве троллейбусы им оснащены, ага, очень нужно, первостепенно),
- Исенбаева получит 4 миллиона рублей только за то, что она не попала на олимпиаду (и остальные спортсмены тоже, 40 миллионов рублей компенсации выдало правительство несостоявшимся олимпийцам, за что???),
- долги разным странам прощаем в огромных количествах,
-  годами качали дорогущую нефть,
- в Москве меняют асфальт на плитку и сразу же плитку на асфальт, и все это под всевозможные фестивали,
- у руководителя изумительной организации «Почта России» премиальные составляют миллионы, да много на что тратятся деньги налогоплательщиков (в том числе и наши), а на банальный ремонт общежития для цирковых не находится денег у великой державы!
Артисты цирка для страны не люди. Даже не лошади - для лошадей условия содержания сделаны достойные. А мы вынуждены жить и работать в таких условиях и растить детей - династийных артистов.
Вот кто виноват? Нынешний директор цирка на должности от силы 3 месяца, ему претензий не предъявишь. Новый гендиректор компании на посту только с 24 августа сего года, еще не вник, так сказать. И сколько вникать будет - сказать сложно. Предыдущий гендиректор Гаглоев - на него всех собак давно повесили, одной больше - одной меньше, кто заметит? Виноватых в этом бардаке получается что нет.
Только мы виноваты, что терпим все это безропотно, даже ценой здоровья своих детей.
Но кто-то же должен ответить за такой быт цирковых артистов?
Виноваты директора цирков, которые не обращают внимание на состояние цирковых общежитий, виноваты заведующие общежитиями (коменданты), которые тащат все, что плохо лежит, аки ильфовско-петровский голубой воришка Альхен, виноваты те, кому по долгу службы должны заниматься бытом артистов, виновато правительство, которым наплевать на проблемы цирка в частности и культуры в целом…
Артисты тоже не ангелы, ломают то, что и так на ладан дышит (не всегда специально, но бывает, бывает по злобе и отчаянию, как ударишь кулаком в дверной косяк,  так и отвалится оный)…
Выяснять кто виноват, если честно, неинтересно и бессмысленно. Очень хотелось бы знать, кто вообще начнет работу по капитальному ремонту общежитий, в частности - вот этой вот, ивановской, которая в аварийном состоянии уже много лет. И других, коих на территории нашей необъятной родины очень много - процентов 70 в таком состоянии.  И когда.
Есть мысль устроить флеш-моб «Цирк - наша жизнь, наша боль» - уверен, посыпятся гигабайты фотографий и видео со всех регионов. А может и нет - начальству проще замолчать и уговорить покладистых и привычных к неудобствам артистов потерпеть, а потом «обязательно все будет»…. На примере города Иваново видно, что ничего хорошего не будет, будет только хуже. Время не умеет ремонтировать здания. Директора цирков и коменданты общежитий, а так же вся номенклатура главка, как вы понимаете, живут в совсем иных условиях. А мы, с семьями и детьми, живем вот так. И, выходя на арену, должны улыбаться и создавать праздник… после подвального душа и завтрака на такой кухне это приравнивается к подвигу. За невыезд на гастроли нам никто  4 миллиона не отвалит - не исенбаевы мы((
Года три назад госдума приняла закон, который позволяет региональным властям участвовать в финансировании модернизации циркового имущества, помогать в ремонте федеральной собственности. Но пока мне не известны случаи, когда региональные власти взяли на себя расходы по ремонту гостиниц и общежитий для гастролирующих артистов. До этого года, по крайней мере, не было такого. А теперь кризис, денег нет, держитесь, ну вы понимаете….
Так и живем.

цирк в мире, цирк, цирк в россии

Previous post Next post
Up