Юг России - 11. Кумыки

Aug 27, 2019 20:39

Кумыки - это такие анти-даргинцы. Нет, речь не про то, что это тюркский по языку народ (кстати, крупнейший в Южной России). А про их систему расселения, её динамику и перспективы.

Если даргинцы сохранили мощное историческое ядро, расширили его в строну моря, да ещё широчайше расселились по всему Югу, то кумыки оказались в незавидном положении теряющих. Именно Кумыкская плоскость с её исторически невысокой плотностью населения оказалась опытным полигоном горской колонизации, которая затем перешагнула далеко за Терек.

Кумыкия на картах обычно выглядит внушительно, как-то так:




Википедия статью "Население Дагестана" сопровождает схожей картинкой из прошлых времен:



А что же в реальности 2010-х?




И с границами:




От сплошной широкой полосы от Кизляра до Дербента осталось уже куда меньше. Самый крупный массив - между Буйнакском и Махачкалой на стыке трёх районов, в каждом из которых у кумыков формальное большинство. Второй массив - к югу от Избербаша, в Каякентском районе. А вот Хасавюртовский и, особенно, Бабаюртовский район уже сложно назвать кумыкскими...

За пределами республики есть два важных региона присутствия:

1. Чечня. Три крупных села на Тереке (два моно-кумыкских с более 3 тыс. жителей в каждом и одно поменьше смешанное чечено-кумыкское) и удивительно равномерное следовое присутствие по всему Шелковскому району, причем в Червленной - заметные 8.3%.

3. РСОА, а именно Моздокский район. На карте это не очень очевидно, но кумыки - народ №2 района с прекрасными перспективами стать народом №1 уже очень скоро. Одно из кумыкских СП - это село Кизляр с более чем 10 тыс. кумыкского населения, плюс ещё пара небольших СП. А в самом Моздоке кумыков в 2010 году было 2.7 тыс. или 7.4%. Даже в соседнюю Ингушетию заходит ареал моздокских кумыков - на самом севере Малгобекского района.

А вот Ставрополье и далее на север на фоне чеченцев и даргинцев, конечно, пустые. Единичные СП со следовым присутствием. Буквально отдельные семьи.

этносы России, ЮФО-СКФО, РСОА, национальная политика, кумыки, мои карты и графики, Чечня, Дагестан

Previous post Next post
Up